Истинные причины митингов боевиков в Идлибе и новые потери Турции в Ливии


Боевики отдельных террористических группировок Идлиба продолжают митинговать на трассе

М-4 «Латакия - Алеппо». Формально члены бандформирований выступают против совместного российско-турецкого патрулирования автострады, однако, как стало известно сирийскому мухабарату (главная разведывательная служба САР), причины гораздо глубже…

Итак, акции террористов на трассе М-4 наглядно демонстрируют серьезные разногласия, возникшие между турецкими правительственными войсками и боевиками всевозможных формирований Идлиба, которые существенно обострились в последнее время. Так, члены бандгрупп жалуются на «потребительское отношение» Анкары, которая, использовала их в своих интересах в Сирии и продолжает использовать в Ливии.
И если арабская республика для части боевиков является родной страной, то участие в военном конфликте на далеком африканском континенте, воспринимается ими более чем неоднозначно. Наш собеседник из мухабарата уверен, что в Ливию большинство сирийцев из Идлиба отправляют принудительно и если на первоначальном этапе боевики проходили специальную подготовку вместе с турецкими командос, то сегодня они рискуют оказаться в Африке в одночасье. Так, известны случаи, когда террористам заявляли о плановой переброске турецкими военными самолетами на север САР в зону операции «Источник мира», однако, после приземления они выходили в Триполи…
Естественно, боевиков «Сирийской национальной армии» и других вооруженных формирований беспокоит не сам факт участия в военном конфликте, а огромные потери, которые несут силы, поддерживаемого Анкарой режима Сараджа.

Так, только накануне подразделениям Ливийской национальной армии удалось накануне захватить турецкий БМП ACV-15 в районе Айн-Зары. В результате боестолкновения также ликвидированы до 19 сирийских боевиков, переброшенных Турцией в Триполи буквально несколько дней назад.
Отметим, что решение главного противника Эрдогана в Ливии маршала Хафтара, ввести с сегодняшнего дня режим прекращения огня не остановит турецких военных советников от идеи наступательных действий в районе стратегической военной базы в Мисрате, которые, естественно не допустят силы противоборствующей стороны из ЛНА, о чем и говорится в соответствующем заявлении.
Более того, сирийскому мухабарату известно и о планах массовой переброски «десанта идлибских наемников» в Ливию, который запланирована на первые числа апреля. Предполагается, что в Африку направят членов всех вооруженных формирований, негативно отзывающихся о договоренностях Москвы и Анкары (от 5 марта) и участвующих в акциях у трассы М-4.
Тот же факт, что несмотря на угрозы «ливийской командировки» террористы все же продолжают свои выступления, перекрыв автостраду, свидетельствуют лишь об одном – боевики полностью вышли из-под контроля Анкары и на данный момент являются абсолютно бесконтрольной вооруженной силой.

Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин