Коронавирус и реванш Порошенко



Коронавирус рвёт глобальный мир на части. Провоцирует выход из тени самых низменных чувств и циничных расчётов. Украинский политикум и тут шагает в первых рядах. А возглавляет украинскую колонну бывший гарант нации Пётр Порошенко.

Беглый пятый президент срочно вернулся в Украину. Сбежал из своего убежища в испанской Марбелье. Вспышка смертельной заразы в Испании, где переполнены больницы и врачи решают, кому жить и подключать аппараты принудительной вентиляции легких. Число умерших уже приближается к 1400 человек, а заражённых больше 25 тысяч по всей Испании. И перепуганный Порошенко бежит обратно в Киев.

Но вместо оливковой ветви из Испании, обращения к таким же хапугам, как он, жертвовать на срочное производство аппаратов вентиляции легких или респираторов на военных заводах для украинцев, он привёз в своём багаже новые схемы реванша. Время работает на «циничного Бандеру». Страна наливается страхом и ужасом перед грядущим апокалипсисом, к которому она не готова. Но Порошенко надо спасать свою шкуру. И нет лучшего способа, чем воспользоваться кризисной ситуацией в стране: на костре народного бедствия можно поджарить себе яичницу.

С возвращением Порошенко снова возродился проект новой политсилы группы Сороса-Пинчука с прицелом на предстоящие региональные и парламентские выборы. Правда, лидером проекта может стать Олег Сенцов. Вакарчук не оправдал надежд Пинчука. И Порошенко готов поддержать родных ему «соросят». Бывший гарант понимает, что одним Сенцовым Зеленского не свалишь. А потому лоббирует идею широкой антипрезидентской коалиции, куда готов всунуть Яценюка и Гройсмана. Но тут есть одно условие: бывшие премьеры должны за свой счёт нарастить политический рейтинг за счёт пиара и в надежде на короткую память электората.

В рукаве у Порошенко и старт кампании на разобщение украинцев и срыв мирных договоренностей по Донбассу. А для этого уже запущен ролик с «патриотами», в котором некие личности обращаются к Зеленскому с призывом отказаться от договоренностей по линии «Ермак-Козак» во время недавнего заседания Трехсторонней консультативной группы в Минске. Это люди из окружения Петра Порошенко. Так, Владимир Жемчугов из Луганской области и Игорь Козловский из Донецкой были освобождены из плена при Порошенко. Оба они уже участвовали в его предвыборной кампании и сегодня тесно связаны с командой экс-президента.

О чем говорят «порохоботы»? Все тезисы взяты из выступлений Порошенко о недопустимости прямых переговоров с ЛДНР. И это при том, что в Минске такие переговоры уже давно идут. Зеленский через советника руководителя СНБО Украины Сивохо по сути предлагает формализовать и расширить круг участников в рамках предложенной Консультативной группы.

Стоило бы напомнить Порошенко, что это он подписал минские соглашения, в рамках которых и начался трехсторонний диалог. Зеленский предлагает добавить ещё и двухсторонние контакты, чтобы расширить круг участников мирного диалога. Порошенко и натравливает свою проплаченную свору на мирный план Сивохо. Пытается сорвать любые контакты, объявляя их предательством национальных интересов Украины.

И наконец, самое важное: участники обращения выдают себя за жителей Донбасса. Но на самом деле они никак не могут представлять ни позицию жителей Донбасса, ни позицию переселенцев Донбасса. Например, Денис Казанский, которого подписали в обращении как «известный донецкий блогер и журналист». В довоенные времена Казанский принадлежал к той вполне конкретной тусовке журналистов, блогеров и активистов Донбасса, которые строили свою карьеру и популярность на разжигании ненависти к Донбассу. И что интересно, все они сидели на грантах соровского фонда «Возрождения», USAID и других западных структур.


Он и другие авторы ролика активно участвовал в кампании разогрева ненависти к Донбассу в украинском обществе, которая зародилась во время оранжевой революции в 2004 и вышла на пик в 2010-2013. Казанский, например, как пишет телеграмм-канал, не брезговал откровенными фейками: он выкладывал в соцсетях фото стоящей на газоне в Киеве машины с номерами «АН» (Донецкая область) и писал, вот мол, донецкие хамы в своём духе. А ведь так парковались все в Киеве.

Порошенко в разгар всеукраинской беды решил сыграть на усиление разобщения украинцев. Сорвать робкие попытки команды Зеленского по поиску мира на Донбассе. И тем самым раскачать ситуацию в стране — канализировать все страхи и опасения против новой власти. Чтобы ей стало не до Порошенко, не до разбора шлейфа его коррупционных скандалов.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин