Выяснилось, зачем Турция скрывает подробности о потерях в Ливии



Турция известна как страна, которая открыто говорит о потерях военнослужащих на территории боевых действий за пределами государства. Стоит отметить, что этот факт не относится к ситуации в Ливии.

В начале марта в Турции в провинции Маниса тайно похоронили погибшего в североафриканском государстве сотрудника Национальной разведывательной организации MIT, сообщает OdaTV. Вся церемония прошла в строгой секретности, на его могиле не выгравировали даже имени.

У издания оказались фото разведчика, венка на похоронах, надпись на котором Teşkilat Başkanı переводится как «Глава организации». Это упоминается Национальная разведывательная организация Турции – ее лидер Хакан Фидан.

Как только эту новость опубликовали, власти страны немедленно работников OdaTV и заблокировали доступ к порталу.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу жестко прокомментировал новость о гибели военнослужащего: «Есть такая вещь, как государственная тайна и секреты национальной безопасности».

Однако еще до того момента, как в Турции узнали о гибели разведчика, турецкий президент Тайип Эрдоган скрывал данные о погибших людях на территории Ливии.

На каждом публичном выступлении он следил, чтобы про погибших говорили не всю информацию, а только лишь упоминали их. Лидер говорил фразу «несколько погибших» продолжал о другом. Общество выразило всеобщее негодование и требовало от президента прокомментировать это выражение.

Он раздраженно отчитал журналиста и сказал о гибели якобы двух военнослужащих.

Журналист, которая написала статью о погибшем разведчике заявила, что она опубликовала информацию только после того, как один из парламентариев оппозиции открыто назвал полное имя.

«Кроме этого, поскольку я узнала, что граждане и правительственные чиновники также присутствовали на похоронах, я не увидела никакого вреда в написании статьи», — сказала корреспондент в суде. Девушка также отметила, что все материалы, прикрепленные к статье, уже были доступны в Сети.

Выпускающий редактор издания высказался по поводу этой ситуации и сказал, что специально не стал публиковать комментарии к видеоролику. Он сделал это их уважения к семье погибшего разведчика.
«Я не думаю, что мое задержание связано с этой новостью. Эта новость — лишь предлог, придуманный для того, чтобы сделать меня ответственным и посадить в тюрьму», — сказал коррепсондент.

Главред OdaTV сказал, что ранее личность разведчика была раскрыта депутатом либералистической партии Умитом Оздагом. Мужчина публично сказал его имя во время конгресса в парламенте Турции.

Месяц назад произошла подобная ситуация. Обозреватель издания Yeniçağ Мурат Агрыэль опубликовал новость о том, что в североафриканском государстве погибли трое: военнослужащий офицеры разведки.

Он написал это в своем Twitter после опровергающего сообщения представителя турецкого лидера Ибрагима Калына о том, что в североафриканском государстве атаковали судно, где никто не погиб.

Но у обозревателя была совершенно другая информация: погиб офицер разведки Окан Алтынай. Его также похоронили без оповещения СМИ.

В начале марта госслужбы открыли против Агрыэля дело и обвинили в раскрытии гостайны.
После этого, власти страны арестовали сотрудников газеты Yeni Yaşam: главреда и ответственного редактора за цитату OdaTV.

Турецкие власти не сообщают о потерях в ливийском государстве. Эту информацию можно узнать только у других иностранных источников, которые опираются на заявления ЛНА (Ливийской национальной армии). Источниками не выступают Эрдоган или представители министерства обороны.

Два дня назад появилась информация, что Ливийская национальная армия атаковала аэропорт Митига, где находятся турецкие БПЛА. Они заявили, что убили несколько военнослужащих турецких ВС.

А еще месяцем ранее, Ливийская национальная армия заявила о ликвидации турецкого судна с оружием и боеприпасами в порту Триполи. Его доставляли в обход оружейного эмбарго. Тогда появилась информация о трех турецких погибших.

СМИ не освещала ни одну из этих ситуаций, кроме одной: опровержение Анкары.

Президент Турции Тайип Эрдоган прокомментировал присутствие на ливийской территории. Он объяснил, что преследует геополитические интересы относительно добычи газа.

Турецкий глава утверждает, что страны-соседи на территории этого региона не считаются с турецким государством, однако пытаются откачивать газ. Как считает президент, страна имеет все полномочия на добычу, а также контролирование поставок из стран региона.

Действия Турции основаны на стратегическом видении своей роли в регионе, раскрытой в исследовании Фонда политических, экономических и социологических исследований (SETAV, Анкара) «Роль Восточного Средиземноморья в становлении Турции в качестве центра энергетической торговли».
Это можно объяснить тем, что Правительство национального согласия попросило военнослужащих Турции о помощи. Сначала президент хотел направить в Триполи наемников, однако позже и вовсе перестал об этом говорить.

Известно, что Анкара перебросила в североафриканское государство боевиков САР из СНА (Сирийской национальной армии). Турция, в свою очередь, не говорит об этой ситуации, но в то же время утверждает, что в Ливию переброшено лишь «пару десятков военных советников».

Это противоречит заключенному в Берлине перемирию в начале текущего года, которое было совершено благодаря РФ.

Так почему Турция скрывает свои потери?

Потому что есть официальная информация: государство направило только несколько десятков военнослужащих для помощи ПНС. Они якобы не участвуют в военных действиях против Ливийской национальной армии. И это неправда.

Анкара не сообщает обществу о потерях, поскольку не хочет, чтобы люди слышали о смертях и гибели людей. Это отрицательно сказывается на рейтинге Эрдогана.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин