Коронавирус грозит ударить по Лукашенко



По состоянию на 14 марта в Белоруссии зафиксировано 27 подтвержденных случая заражения коронавирусом COVIN-19. Еще у пяти студентов Белгосуниверситета пробы дали положительный результат, но диагноз еще не выставлен.

Вроде бы не так уж много, особенно, если сравнивать с Западной Европой, где количество зараженных измеряется тысячами и десятками тысяч. Но в соседних с Белоруссией странах Прибалтики и Украине количество подтвержденных носителей вируса еще меньше, а там уже вводятся экстраординарные карантинные меры – закрываются границы, отменяются массовые мероприятия, приостанавливают работу учебные заведения. Даже в Москве, где живет людей больше, чем в Белоруссии, а статистика по вирусу ниже, введен запрет на массовые мероприятия и свободное посещение школ и детсадов.

В сравнении с этими странами Белоруссия смотрится островком благополучия – границы открыты, поезда и авиарейсы отменены в основном в те страны, которые и так закрыли свои границы, а ограничение на массовые мероприятия носит рекомендательный характер. Учебные заведения работают в прежнем режиме, а их посещение является обязательным. Но это благополучие особо не радует белорусских граждан. На фоне радикальных мер и не менее радикальных заявлений ведущих политиков в Европе, в и у соседей и собственной тревожной статистики они чувствуют себя слабо защищенными и требуют усиления борьбы с инфекцией.

Именно отсутствие карантина в учебных заведениях стало предметом для самой острой критики белорусских властей. Любое учебное заведение – это замкнутое пространство, где большое количество молодых и социально активных людей проводит значительную часть своего времени, постоянно контактируя друг с другом. С точки зрения инфекции – крайне опасное место. Несмотря на все меры, судя по поступающей информации, именно университеты стали одним из основных очагов распространения вируса. Так, только вчера на карантин в больницы Минска были помещены 240 студентов БГУ из числа контактов первого уровня. Есть информация, что нечто подобное происходит в Белорусском государственном экономическом университете.

Впрочем, сейчас не каждой информации стоит доверять. По республике ходят слухи о переполненных больницах, смертях от инфекции известных людей. Небольшая задержка в публикации очередной сводки от Минздрава породила слухи о том, что информацию засекретили.

В общем, обстановка нервная и полного доверия к официальной информации у населения нет. Одним из основных факторов, подпитывающих эту нервозность как раз и являются карантинные мероприятия в отношении студентов. Фотографии очередей из машин «скорой помощи» и врачей в защитных костюмах возле университетских общаг расходятся по интернету с самыми паническими комментариями.

Проходящие в интернете опросы фиксируют более 90% поддержки усиления карантинных мероприятий вообще и в отношении учебных заведений – в особенности. Количество подписей под онлайн-обращением в Минздрав с требованием перевода их на дистанционное обучение за 2 дня перевалило за 10 тысяч – случай небывалый для Белоруссии. Но, несмотря на все это, министерство упорно отказывается это делать. Объясняет это тем, что ситуация под контролем, а дети и подростки не являются группой риска для коронавируса. Между тем, даже не имея симптомов болезни, они являются переносчиками вируса и тем самым повышают риск заражения и заболевания своих близких.

Позиция Минздрава не выглядит логичной. Оппозиционный журналист Артем Горбацевич, ссылаясь на «заслуживающие доверия источники», сообщает, что против закрытия учебных заведений выступил сам Лукашенко во время вчерашней встречи с министром здравоохранения Владимиром Караником. Так это или нет – неизвестно, но очень похоже на правду.


Как бы то ни было, в случае, если эпидемиологическая ситуация в Белоруссии значительно ухудшится – Лукашенко не позавидуешь. Он выступал против ограничения полетов и закрытия границ, призывал врачей бороться с эпидемией «без шума и гвалта», говорил, что «эта зараза всегда у нас по весне, пусть не такая, а другая». Будут у нас такие же цифры по заболеваемости, как в Западной Европе – ему все это припомнят. Президент опасается возникновения паники, но дела уже обстоят так, что панические настроения порождают не радикальные меры, а их отсутствие. В современной Белоруссии введение карантина становится еще и фактором политической стабильности. Чем раньше – тем лучше.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
8 комментариев
  1. Oleg
    Ну если что большой друг Белоруссии Майк Помпео окажет помощь в борьбе с коронавирусом.А если нет тогда придётся выпрашивать помощь у Путина стоя на коленях.
  2. g
    Тебе какое дело,кто будет помогать Беларуси.Да и падать, перед плешивым на колени батька не будет.
    1. Q
      Так он и так уже на коленях,выпрашивает нефть у Путина по внутри российской цене.Скоро третий месяц закончится как он стоит перед Путиным на коленях.Что-то невидно альтернативы российской нефти. laughing
  3. Oleg
    Цитата: g
    Тебе какое дело,кто будет помогать Беларуси.Да и падать, перед плешивым на колени батька не будет.

    Стоит и стоять будет.Без помощи России и Путина лично Лукашенко не выиграет президентские выборы которые должны состоятся в этом году в Республике Белоруссия.
  4. Q
    Не хахочи меня.Ваш Urals уже и Европе не нужен-https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/evropa-nachala-otkazyvatsya-ot-rossiyskoy-nefti-1028993685 Хотя кому я говорю.
    1. Q
      Хорошо смеется тот, кто стреляет последним. laughing
  5. Q
    С вашим пи....жом, Лукашенко точно, впервые после 96го,чэсна пойдет на следующий срок,без помощи Солнцеликого или еще кого-нибудь.Насколько вы вызываете аллергию у подавляющего населения РБ (не говорю про окопавшихся на территории бывших россиян,которые прожирают наворованное,возле компьютера,горюющих по матушке рассее .Да и влияния у вас никакого нет.Если-бы могли,давно поменяли.Он вам как кость в горле.Вот и вякаете в сетях,пустые вы,бесполезные,за что вам деньги платят?
    1. Q
      Так зачем нам убирать Лукашенко своими руками,когда для этого существует Запад который любит устраивать цветные революции.Устроят они в Белоруссии майдан по украинскому сценарию.Мы подождём лет 5-10 когда вы превратитесь в такое же болото как Украина или страны Прибалтики,тогда мы придём и освободим Белоруссию с последующим присоединением к России.Сами будете валяться в ногах требуя взять вас в состав России.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин