Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» планируют сорвать российско-турецкое патрулирование



Уже завтра на трассе М4 «Латакия - Алеппо» начнется совместное российско-турецкое патрулирование, которое должно обеспечить безопасность передвижения мирных граждан по этой дороге республиканского значения.

Как для жителей, так и для экономики арабской республики трудно переоценить значение этой трассы, которая сократит на несколько часов путь из прибрежных территорий Латакии, в том числе, морского порта Тартус в северную столицу – в Алеппо. Не случайно именно возможность свободного передвижения по М4 стояла в центре внимания российско-турецких переговоров, состоявшихся 5 марта.

Однако отдельные личности намерены добиться не только сохранения контроля над магистралью незаконными вооруженными формированиями, но и полного разрыва существующих соглашений Москвы и Анкары с последующей эскалацией обстановки в регионе.

По имеющимся у нас данным, отдельные лидеры террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», которые за время отсутствия тяжело раненного главаря вооруженного формирования Джулани, фактически захватили управление над бандгруппой в свои руки, спланировали серию диверсий против российских и турецких военных.

Так, только в населенный пункт Эриха, через который проходит М4, несколько дней назад прибыли более 200 боевиков вместе с членами семей, в том числе, родителями, детьми, женами и более дальними родственниками. Руководством «Хайят Тахрир аш-Шам» перед ними поставлена задача разбить палаточные лагеря, возвести баррикады и любой ценой не допустить проезда патрульной колонны.
Сразу же по прибытию в Эриху боевики провели цикл «разъяснительных бесед» с местными жителями и членами сторонних вооруженных формирований, проживающими в населенных пунктах, которым, кроме всего прочего, были розданы листовки о предательстве «дела Аллаха» Турцией и лично президентом Эрдоганом.

Первые манифестации начались накануне 13 марта: боевики вместе с несколькими местными жителями разбили небольшой палаточный лагерь прямо на трассе и записали видеообращение ко всему «международному сообществу».

Сегодня же обстановка существенно накалилась: к протестующим присоединились еще около 50 агрессивно настроенных молодых людей, которые начали жечь покрышки, попытались заблокировать дорогу строительным мусором. К месту проведения акции выдвинулась колонна турецких военных, однако, «мирные» протестующие отказались с ними даже общаться…


Последнее, кстати, подтверждает данные сирийской разведки о неоднократных попытках спецслужб США перекупить идлибских боевиков, используя их в своих целях, а также о тесных контактах резидентов ЦРУ с офицерами второй сухопутной армии Турции, отвечающими за Сирию и Ирак.

Существует и парадоксальный факт: после тяжелого ранения главаря «Хайят Тахрир аш-Шам» Джулани в результате контртеррористической операции сирийских правительственных войск, роль турецких военных советников среди боевиков начали значительно снижаться. При этом поставки еды, боеприпасов и продовольствия из Анкары членами бандформирования воспринимались как само собой разумеющееся. Вставшие же у руля лидеры отрядов ХТШ не только крепко связаны с некой «третьей силой», действующей в Идлибе, под которой все подразумевают США, но и наотрез отказываются выполнять приказания турков о немедленном освобождении трассы М4, которая так важна для сирийского народа…

Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин