Грузии следует отказаться от учений «Defender Europe 2020» из-за коронавируса

Грузии следует отказаться от учений «Defender Europe 2020» из-за коронавируса


Закрывая авиасообщение с Китаем и Ираном, но оставляя открытым с Италией и другими западными странами, где также зафиксировано распространение коронавируса, власти страны в очередной раз демонстрируют двойные стандарты.

Это потому, что Грузия, мол, Европа, и заразится от европейца, или даже умереть вместе с ним, почётно, а китайцы и иранцы – азиаты и союзники российских оккупантов. Населению Грузии в последние дни внушают, что свободное передвижение по шенгенской зоне является главным достижением ассоциации с Европой, поэтому безвиз пересмотру не подлежит даже несмотря на угрозу распространения коронавируса.

Второй, насаждаемой в Грузии, пропагандистской установкой является «военный Шенген» – якобы, военные силы НАТО вместе с техникой имеют законное право на свободное передвижение по территории всех стран Североатлантического Альянса вплоть до его восточных границ, и, конечно же, по территории Грузии – единственной страны – не члена блока, принимающей участие во всех операциях НАТО и выполняющей все его стандартные требования. Что особенно опасно в условиях эпидемии COVID-19, тем более в ближайшее время в Грузию прибудут минимум 14 тысяч военнослужащих.

В настоящее время в Грузии растет число подтверждённых случаев коронавируса и ещё более 100 человек находятся на карантине на предмет обнаружения инфекции, причём силы грузинского Минздрава близки к пределу. Ко всему прочему, оборудованы палаточные спецпункты в аэропортах, напряжённая ситуация на таможнях и КПП с Россией, Арменией и Азербайджаном, да и возможности лаборатории Лугара не безграничны – несколько десятков тест-анализов за полдня. Кто и каким образом проверит 14 тысяч американских парашютистов и военнослужащих других стран – членов НАТО? А также – всех, с кем они будут иметь контакт за время своего здесь пребывания? А ведь учения будут продолжаться до июня… Не лучше ли Грузии отказаться от проведения учений «Defender Europe 2020» на своей территории, как на прошлой неделе Южная Корея и США отказались от совместных командно-штабных учений из-за ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19?

Всего в учениях «Defender Europe 2020» участвуют 54 тысячи военнослужащих из 18 стран, включая Грузию, 37 тысяч из которых – военнослужащие армии США, а точнее: 20 тысяч – непосредственно из континентальной части США, 9 тысяч солдат и офицеров США, базирующихся в Европе, 7 тысяч солдат Национальной гвардии из 12 американских штатов и 750 резервистов, то есть – 36 тысяч 750 американских военных. Кроме учений, грузинским властям было бы полезно отказаться от некоторых, вредных для Грузии, излишеств, которые вряд ли кто оценит. К примеру, связывать себя нитями с Эрдоганом, который сегодня явно идёт к политическому дну и может затянуть за собой кого угодно. Даже президент Азербайджана Алиев избегает публично оценивать действия президента Турции в Идлибе, так с чего же грузинский МИД их поддерживает?
А ещё «дальновидные» грузинские деятели должны отказаться от постоянного подчёркивания «критически важной роли Грузии в геополитической безопасности Чёрного моря» и на этом основании требовать принять Грузию в НАТО, потому что без Грузии НАТО, якобы не сможет сдержать Россию на Чёрном море.

И последнее – будет хорошо, если Грузия демонстративно откажется от второй партии американских ПТРК «FGM-148 Javelin» которую получит до 25 июня 2020 года. Разве грузинской армии пригодилась первая партия, поставленная в январе 2018 года? Тогда для кого предназначена вторая? Наверное, для тех, кто превращает Грузию в склад вооружения…
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин