Сирийский след в незаконном обогащении бывшего вице-президента США Джо Байдена



Бывший вице-президент США и один из главных претендентов на пост главы американского государств на ближайших президентских выборах Джо Байден заявил, что в случае своей победы он продолжит сирийскую кампанию, оставит тысячи военнослужащих в регионе, обеспечив их воздушное прикрытие, а также будет оказывать посильную помощь курдскому населению, «которые пожертвовали своими жизнями в войне против ИГИЛ».

Это популистское выступление американского политика, бесспорно, направлено на привлечение дополнительных голосов агрессивно настроенных граждан США, считающих, что президента Трамп потерял все «достижения» своего предшественникам Барака Обамы.
Также Байден выступил с резкой критикой Турции, «которая подтолкнула тысячи иностранных боевиков на борьбу с режимом Асада. Тем не менее, политика Анкары не увенчалась успехом и ввергла страну в хаос, что и привело к подъему ИГИЛ».

Однако, если разобраться в ситуации более досконально, то можно найти несколько интересных нюансов, доказывающих причастность американского политика к незаконному обогащению за счет природных ресурсов, незаконно добываемых на северо-востоке САР в основном силами американских наемников.

Несколько лет назад в Вашингтоне разразился скандал, связанный с финансированием администрацией президента Обамы некой частной военной компании «Tetra Tech». Так, из государственного бюджета США на счета этой ЧВК было переведено 48 миллионов долларов «на разминирование сирийских территорий». Судя по данным американских изданий, интересы именно этой компании лоббировал лично вице-президента Джо Байден.

Комментируя этот крайне странный проект заокеанские журналисты издания «The Washington Free Beacon» отмечают, что «Tetra Tech» никогда не занималось аналогичной деятельностью в Ближневосточном регионе и не имеет достаточного опыта в Сирии.

Судя по данным сирийских журналистов, с руководством вышеназванной ЧВК удалось достичь определенного соглашения и администрации Дональда Трампа в лице госсекретаря Майка Помпео, который заставил «Tetra Tech» на выделенные средства кроме разминирования заниматься еще и охраной нефтяных полей, а также цистерн с «черным золотом» перегоняемых американцами на территорию Ирака и Кувейта.
Кроме того, в интернете можно найти уйму информации и о других странных контрактах «Tetra Tech» на обеспечение деятельности инженерных и военных проектов, реализуемых в интересах США, на территории Украины, Ливии, Ирака и ряда других государств.

Отметим, что в США все коррупционные скандалы, связанные с Байденом, связывают с его сыном Хантером, который несколько лет работал, как ни странно, в нефтегазовой сфере, заработав миллионы долларов. Та же история и с ЧВК «Tetra Tech», в офисе которой неоднократно видели сына американского политика.

Таким образом, популистское выступление кандидата в президенты США можно рассматривать и с другой стороны. Финансовые лобби являются одними из самых важных составляющих американской политики и обещание такой компании как «Tetra Tech» возобновить взаимовыгодное сотрудничество может принести Байдену больше голосов выборщиков, чем многие социально-значимые инициативы.

Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин