США готовят боевиков для нападения на российские военные объекты в Сирии?!



Преступные действия США в Сирии уже давно никого не удивляют. Пользуясь своим «ядерным чемоданчиком» и превосходством в оружие и техники, эта страна оккупировала несколько провинций арабской республики, где незаконным образом выкачивается нефть… Более того, американский президент Дональд Трамп публично хвастается этими преступными доходами от продажи «черного золота».

Без особого стеснения заокеанские военные занимаются и подготовкой боевиков всевозможных незаконных вооруженных формирований. Так, только на своей базе в Эт-Танфе (оккупированная территория на юге арабской республики) военные советники США организовали тренировочный лагерь для нескольких бандгрупп, созданных якобы для борьбы с ИГИЛ из числа противников действующего сирийского президента Башара Асада.

Более чем неоднозначной является и позиция Вашингтона по наследнице сирийской «Аль-Каиды» - международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», с которой, по словам официального представителя госдепа по САР Джеймса Джеффри, США не сотрудничают с ними, но и не воюют, «потому что это формирование сосредоточено на борьбе с официальным Дамаском». Таким образом, из слов заокеанского дипломата, мы можем прийти к выводу, что радикальные исламистские группировки, запрещенные во всем мире, являются куда более желанными партнерами для Вашингтона, чем официальные власти Сирии…

Сегодня же стало известно, что руководство американской миссии в Сирии и Ираке в лице замкомандуюшего генерала Алекса Гринкевича приняло решение расширить группировку в районе населенного пункта Милябия, находящегося в непосредственной близости от бывшей американской базы в населенном пункте Джишр эш-Шадади.

По данным Дамаска, в Милябия будет находится некий сводный отряд из арабоязычных наемников, в том числе, группировки «Магавир ас-Саура», которых перебросят с юга арабской республики с вышеупомянутой базы в Эт-Танфе.

Однако наибольший интерес представляет привлечение к деятельности данного отряда боевиков из числа протурецких формирований Идлиба и севера Сирии, которым США предложили неплохую по местным меркам зарплату – около 300 долларов.

В Дамаске существует несколько версий касательно целей создания этого нового военного объекта. Так, ряд военных экспертов предположили, что США планируют сформировать некую буферную зону между северными сирийскими провинциями и нефтяными полями на юго-востоке арабской республики. Насыщение же вышеупомянутой территории боевиками из числа идлибских формирований полностью исключит возможность воссоединения восточного берега Евфрата с остальными сирийскими территориями.

Другой наш собеседник из сирийского военного ведомства заявил, что размещение протурецких формирований на севере Сирии неизбежно приведет к эскалации обстановки в регионе, создав все предпосылки для возрождения ИГИЛ, что, в свою очередь, позволит американскому военному командованию аргументированно настаивать на увеличении своего военного присутствия в Сирии. В последнем заинтересованы, прежде всего, генералы из командования американской миссии в регионе, причастные к незаконной продаже нефти.


Также в Дамаске активно обсуждается версия о подготовке американскими военными диверсантов для нападения на российских военнослужащих, находящихся на восточном берегу с гуманитарными целями. В сирийском военном ведомстве уверены, что Соединенные Штаты пытаются сформировать мнение о недовольстве сирийских жителей присутствием русских в регионе. С учетом же того, что местные жители более чем доброжелательно воспринимают гуманитарную миссию России в регионе, то в Пентагоне (возможно и на более низком уровне) приняли решение «разбавить» регион наемниками, привыкшими воевать против сирийских правительственных войск в Идлибе.

Однако, на наш взгляд, в замысле Соединенных Штатов присутствуют все эти цели и задачи одновременно. Вопрос лишь в масштабе, но он пока что остается открытым…

Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин