США продолжают готовить боевиков на военной базе в Сирии



В то время как многие в мире сосредоточенно с надеждой ожидали переговоров российского и турецкого лидеров, посвященных урегулированию ситуации в Идлибе, жизнь американских военных шла своим чередом.

Так, еще позавчера на официальной странице миссии США в Сирии и Ираке ««Непоколебимая решимость» («Operation Inherent Resolve») появилось сообщение, что заокеанские спецназовцы продолжают подготовку группировки «Магавир ас-Саура» («Революционные коммандос») на своей базе на границе с Иорданией рядом с небольшим населенным пунктом Эт-Танф.

Согласно официальной информации военнослужащие США готовят вооруженные формирования для обеспечения безопасности на подконтрольной им 55-ти километровой зоне на юге арабской республики. По мнению командования американской миссии, «Магавир ас-Саура» должны не допустить возрождение ИГИЛ в регионе…

Для людей, которые хоть немного разбираются в сирийском конфликте это заявление звучит более чем абсурдно. Так, в районе американской военной базы уже давно нет населенных пунктов. Фактически там нет ничего кроме лагеря для беженцев Рукбан, в котором насильственно содержаться десятки тысяч человек, а также собственно американской военной базы…

Жители же близлежащий городов, напротив, нуждаются в защите от боевиков, выходящих из зоны Эт-Танфа. Практически ежемесячно члены вооруженных формирований, с подконтрольной США территории, совершают вылазки, нападая как на позиции сирийских правительственных войск, так и на мирных граждан.

Пару лет назад, кстати, произошла сравнительно комическая история. Боевики встретили неожиданное сопротивление со стороны 72-летней женщины Джамал Джабаа, которая, защищая внуков, убила, как утверждают местные жители, из «русского пистолета» несколько террористов. Даже раненая, мужественная женщина продолжала отбиваться от нападавших до тех пор, пока не подоспела помощь.

Можно конечно допустить, что в пустыне, между военной базы США и территории, подконтрольной правительственным войскам Сирии, до сих пор действуют ячейки ИГИЛ, но в этом случае американское государство расписывается в полной собственной беспомощности, как государство, которое так и не смогло победить террористов даже на вверенной им 55-и километровой территории.

Чем же в реальности занимаются США на своей базе в Эт-Танфе?! Высока вероятность, что правильным является предположением о том, что «Магавир ас-Саура» в реальности является американской частной военной компанией, составленной из наемников, выходцев из Ближневосточных стран для выполнения неких деликатных задач командования заокеанской миссией.


Под категорию последних, кстати, попадает и «борьба с режимом» - попытки дестабилизации обстановки в Сирии с использованием военных методов. Характерным примером здесь могут служить недавние акции в провинции Деръа, в результате которых погибло несколько сирийских военнослужащих, а официальный Дамаск был вынужден применить тяжелую технику.

Также в последние несколько лет Вашингтону критически важно обеспечивать безопасность добычи и транзита нефти на оккупированных территориях востока арабской республики. Напомним, что для этих нужд заокеанскими рекрутами были уже завербованы наемники из многочисленных частных военных компаний, однако, «экономика должна быть экономной» и, естественно, гораздо проще и дешевле для этих целей использовать выходцев из близлежащих арабских государств…

Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин