США планируют перекупить протурецких боевиков Идлиба



Пока все турецкое руководство находится в Москве на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным, в Стамбуле продолжается визит специального представителя госдпепа США по Сирии Джеймса Джеффри.

Так, сегодня на официальных страницах американского внешнеполитического ведомства было опубликовано сообщение о встрече господина Джеффри с лидерами, так называемой, сирийской оппозиции. Согласно официальной информации на мероприятии обсуждалась гуманитарная ситуация в Идлибе, а также будущее сирийских беженцев, проживающих на границе с Турцией. Напомним, что несколько дней назад стало известно, что Вашингтон планирует выделить более 100 миллионов долларов США на реализацию «гуманитарных программ» в регионе.
Однако реальная тема переговоров несколько отличается от заявленной в «Тwitter», как стало известно сирийской разведке – мухабарату – в Турции обсуждалась новая сделка по Сирии. Предполагается, что Соединенные Штаты высказали свою заинтересованность в сотрудничестве с боевиками всевозможных террористических организаций, действующих в Идлибе. Исходя из имеющихся у нас сведений, Вашингтон планирует перекупить террористов. Членов бандформирований американские военные и дипломаты планируют использовать на востоке Сирии, где они должны заменить наемников из всевозможных ЧВК, которые слишком дорого обходятся американским нефтепромышленникам.
Более того, бывшие протурецкие боевики, часть из которых успели повоевать и в составе ИГИЛ, должны на корню зарубить все попытки курдским формирований нормализовать отношения с официальным Дамаском.

По предварительной информации Соединенные Штаты планируют расселить идлибских боевиков строго на Восток от Дейр-эз-Зора, создав своеобразную буферную зону вокруг нефтяных полей.

Здесь же стоит упомянуть довольно-таки интересный момент: согласно официальной версии, наемники будут набираться исключительно их числа «Сирийской национальной армии» (бывшая ССА), в реальности же США планируют привлечь к своей деятельности все группировки Идлиба, в том числе наследниц «Аль Каиды» «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Фейлак аш-Шам», а также «Исламское движение Восточного Туркестана» (террористическая организация, состоящая из уйгуров).
Отметим, что турецкие СМИ узнали о планах США еще несколько дней назад: об этом написало местное издание «OdaTV», подчеркивая, что именно США заинтересованы в сохранении «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ). О связах ХТШ с американскими спецслужбами известно уже давно, более того, в интернете можно найти уйму информации об агенте ЦРУ – главе террористической организации Джулани. Судя по данным открытых источников завербован радикальный исламист был еще в начале 2000-х годов…

Возвращаясь к теме переселения идлибских боевиков добавим, что Вашингтон отчетливо осознает, что соседство протурецких формирований с курдскими отрядами народной самообороны неизбежно приведет к эскалации обстановки в регионе. В чем, по всей видимости, и заинтересованы отдельные американские военачальники, пытающиеся обосновать как в своей стране, так и на международной арене необходимость присутствия своей миссии.

Что ж, интересно, как отреагируют члены курдским отрядов народной самообороны, узнав о своих новых соседях?!

Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин