Эрдоган поддерживает тех, кто отрубает головы и играет ими в футбол – спикер ЛНА

Главред журнала «Архонт» и политолог Антон Бредихин прокомментировал заявления генерал-майора Ахмада Мисмари, занимающего должность официального спикера Ливийской национальной армии, о вмешательстве Анкары в суверенитет Ливии.



Мисмари подчеркнул, что именно турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган привез в североафриканскую страну боевиков, оружие, военную технику и турецких солдат.  Со слов спикера, в Ливии многие задаются вопросом, может ли Анкара заниматься перебрасыванием (переброской) оружия, купленного у Штатов, в другую страну. Речь идет о 155-мм артиллерии и ПВО.



Бредихин считает, что суть заключается в потере Эрдоганом своих позиций в Ливии. Эксперт предположил, что глава Турции намеревался осуществить блицкриг, выступая на стороне нелегитимного Правительства национального согласия Ливии, во главе которого стоит Файез Саррадж.



Однако помимо геополитических проблем у Турции полно и внутренних. Например, недавно зампред келистской Народно-республиканской партии Энгин Лзкоч обвинил Эрдогана в предательстве. Причиной тому стали его действия в САР.  Данное заявление было воспринято весьма остро и даже стало причиной драки в турецком парламенте.

Политолог придерживается мнения, что это не «рядовой конфликт», а вопрос, будет ли и дальше Эрдоган выполнять роль «собирателя турецких земель». Это остается под вопросом, ведь оппозиционное движение Турции стремится представить его в негативном свете.

Мисмари в своем заявлении отметил, что в Ливии разрастаются террористические ячейки. Также он обратил внимание на количество взрывов, произошедших в последнее время. Террористы даже атаковали правительство Сарраджа, что прекрасно демонстрирует истинное положение дел в североафриканской стране.

С его слов, в Триполи удалось зафиксировать более 400 терактов. Также он напомнил про похищения. На сегодняшний день число похищенных людей составляет около 1 тыс.

И ко всему этому причастна Турция.

«Эрдоган поддерживает тех, кто отрубает головы и играет ими в футбол — это опасно, и турецкий народ должен знать, что в Триполи есть здания, которые пострадали от террористических атак», - подчеркивает он.

Напомним, ливийский кризис начался в 2011 году после убийства Муаммара Каддафи. С тех пор столица Ливии находится под контролем террористического Правительства национального согласия, сформированного Вашингтоном. Сейчас триполитанский режим активно поддерживается Турцией. Она поставляет боевикам ПНС сирийских террористов и оружие.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин