В России начались работы по созданию многоразовой ракеты «Крыло-СВ»

Пресс-служба Фонда прогрессивных исследований сообщила о начале разработки первой в истории российской многоразовой ракеты РН «Крыло-СВ».



В сообщении говорится, что аванпроект возвращаемой ступени легкого класса был успешно защищен в мае прошлого года.  За его разработку ответственна группа специалистов из АО «ЭМЗ им. В. М. Мясищева».  

На сегодняшний день известно, что в фонде утвердили проект по созданию комплекса дозвуковых и гиперзвуковых летно-экспериментальных демонстраторов, на которых в ближайшие четыре года планируется отрабатывать полет на соответствующих скоростях и автоматическую посадку.

Представитель фонда заявил, что в результате данных тестов планируется создать полноценный демонстратор с агрегатом, который способен выполнить полный цикл испытания от старта до возврата и посадки.

Напомним, ранее в Сети появилось сообщение о разработке нового двигателя «Вихрь», которым будет оборудована перспективная отечественная многоразовая ракета. Известно, что длина носителя составит 6 метров, а диаметр 0,8 метра. Его максимальная скорость составит 6 Мах.

Демонстрационная версия РН «Крыло-СВ» по размерам составит треть от размера полноценной ракеты. По предварительным планам её испытают на полигоне Капустин Яр. Ожидается, что первый пуск состоится в конце 2022 – начале 2023 года.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин