Украинским медикам готовятся урезать зарплаты



Во многих больницах уже появились предупреждения "об изменении условий оплаты труда" с 1 апреля этого года. Врачам обещают только минималку, то есть, 4,7 тысячи гривен в месяц. А кого такая зарплата не устраивает — могут увольняться, — заявляет руководство большинства клиник.

Впрочем некоторые больницы не смогут платить даже минималку, поэтому будут вынуждены переводить докторов на частичную занятость и сокращать "лишний" медперсонал.

Украинские медики и сейчас получают немного, но это все равно не "голая" минималка. Хирургам платят до 8 тысяч гривен, узким специалистам (невролог, ЛОР, гастроэнтеролог и др) — до 6 тысяч. В Киеве оклады выше — до 10-12 тысяч.

Причина зарплатных сокращений — начало второго этапа медреформы, который стартует с 1 апреля этого года. Именно под эту реформу врачам, наоборот, обещали повышение окладов. Но, судя по всему, о прибавках придется забыть. Ведь обещанное финансирование далеко не всегда покрывает даже себестоимость лечения.

Главное нововведение медреформы — изменение схемы финансирования. Сейчас больницы получают медицинскую субвенцию, которая в том числе, покрывает расходы на коммуналку и зарплаты. Но с 1 апреля субвенции (оставят только 60% от прошлогоднего показателя) и начнут платить за каждый пролеченный случай по специальным тарифам, недавно утвержденным Кабмином.

Сами медики называют эти тарифы явно заниженными. Некоторые ценники занижены на 40-80%, а некоторые — в разы. Так, лечение острого инфаркта миокарда Минздрав оценил в 16 тысяч гривен, тогда как в реальности стоимость может составить до 50-70 тысяч в зависимости от сложности случая.

Но, чтобы получить даже эти деньги, клиникам еще нужно заключить договоры с Нацслужбой здоровья, а под ее критерии подходят далеко не все междучреждения.

Эксперты уже пугают последствиями: врачи станут массово увольняться, а больницы — закрываться. Пациентам же придется платить за лечение со своего кармана еще больше, чем сейчас. Хотя власти, наоборот, обещают, что с началом второго этапа медреформы все услуги для граждан станут бесплатными.

То есть, получается, что украинцам придется доплачивать за лечение еще больше, чем сейчас. И это при том, что власти, наоборот, рекламируя реформу, заявляют, что людям больше ни за что не придется платить — все компенсирует государство.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин