Ливенский дом с привидениями




Странные звуки можно услышать в доме №13 по улице Ленина. Сотрудники учреждения, которое находится в этом доме, по вечерам слышат звуки шагов у пустых, закрытых кабинетах, в зале, на чердаке.

В этом доме под мистическим номером 13 после октябрьских событий располагались разные учреждения, оно никогда не было жилым. Тем не менее, сотрудники, которым приходится задерживаться допоздна на работе, часто пугаются странных шагов, которые звучат из пустого коридора, закрытых кабинетов и даже с чердака. На втором этаже загадочного дома с восточной стороны расположен просторный зал с пятью сводчатыми окнами, подвесной потолок.

«В тишине, за дверьми кабинетов мы слышим, как кто-то начинает ходить по залу, — рассказывают очевидцы, — явственно слышатся шаги. Первое время мы выходили из кабинетов, чтобы увидеть того, кто ходит. Но звуки шагов сразу замолкали, в зале никого не было».

Пообщавшись между собой, женщины вновь принимались за работу и спустя некоторое время опять слышали шаги. Потом к этому явлению привыкли, но удивление с течением времени сменилось тревогой. Так и хотелось побыстрее покинуть этот дом.
При этом женщины отрицали, что на второй этаж их здания мог подняться посторонний: «Входная дверь вечером бывает заперта изнутри, а следовательно, никто войти в дом не может».

Мало того, шаги слышатся не только из зала, но кто-то ходит и на чердаке. И вообще, рассказывают сотрудницы, что дом этот к нам неприветлив, — как только переселились сюда, у всех в жизни стали случаться какие-то неприятные истории.

Естественно, возник вопрос: «А случались ли такие явления с предшественниками, которые занимали этот дом ранее?»

«Да, — ответили мне, — и они слышали шаги привидений».

Краевед Геннадий Рыжкин решил заняться расследованием этого явления и вот что выяснил.

На планах города Ливны 1900 и 1829 годов показаны городские кварталы, церквей на месте дома №13 не было. А вот на плане, составленном до 1780 года, где стоит ныне дом с привидениями, показан небольшой квадратик с крестиком. Это значит, что здесь находилась церковь. В 1615 году по переписной книге это пространство севернее малого острога (Ливенского кремля) занимала Стрелецкая слобода. Читаем в переписи: «В ней (слободе) церковь Великая Христовы Мученицы Параскевы, нарицаемая Пятницы, да другая церковь Св. Василия Блаженного – деревянные клецки». Церкви, построенные из дерева, стоят обычно не более ста лет, так что в начале XVIII века их разобрали по причине ветхости, хотя на плане до 1780 года, о котором мы писали выше, одна церковь оставалась все-таки. Сама Стрелецкая слобода к концу XVIII века стала обосновываться на месте, где она стоит сейчас. Не исключено, что людей хоронили рядом с церковью. Вот и могут появиться привидения – образы прежних ливенцев. Но это, разумеется, версия.


Вторая версия такая. Долгие десятилетия в этом доме находился банк. Может быть, помещение излучает энергию, которую оно получило в результате того, что в нем хранились раньше деньги, которые прошли через множество рук владельцев и как бы аккумулировали их энергию, а владельцы денег были люди разные. Это, разумеется, дилетантское, ни на чем научном не основанное предположение.

Как бы то ни было, таинственные шаги время от времени раздаются в доме №13.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин