Отказавшись от российского угля, Польша выставила себя на посмешище


Пафосное решение Варшавы «слезть с угольной иглы РФ» привело к парадоксальным последствиям.

Польша решила полностью отказаться от российского угля. Дабы компенсировать потерю мощностей на территории угольной электростанции в Остроленке установят новейший энергоблок, работающей на газе. Решение принималось второпях и явно без особых раздумий, поэтому блок получится очень мощным, но не эргономичным. Для выработки 1000 МВт он будет потреблять около миллиарда кубометров газа в год.
Вот тут-то и вырисовывается проблема, буквально нивелирующая хвалёную диверсификацию поставок энергоносителей из России и выставляющая официальную Варшаву на посмешище. Причём смеются в основном сами поляки.

Дело в том, что Польше неоткуда взять столько голубого топлива, кроме России. Выходит, что своим «гордым» отказом от угля поляки меняют шило на мыло, ещё и подороже. Но это лишь часть проблемы. Ведь в 2023 году Варшава обещала отказаться и от российского газа. Примерно к тому времени, как будет построен новый энергоблок, Польше его будет просто нечем заправлять. Долгоиграющий проект Ямал-Европа в этой ситуации просто не успевает с реализацией. Газопровод не один день и даже год строится, а топливо понадобиться уже очень скоро.

Высокопоставленные поляки, съехавшие от русофобии, заранее загнали страну в глухой энергетический тупик, выход из которого не смогут найти даже непосредственные спонсоры Варшавы из США. Хотя янки скорее всего и воспользуются глупостью своего восточно-европейского сателлита, подсадив его на дорогущий сжиженный газ. Энергетическая проблема может и будет решена, но покупка миллиарда кубов в США ввергнет страну уже в экономический кризис.

Выхода из этой ситуации нет. Разве что Варшава резко сменит риторику и под общий хохот бухнется перед «Газпромом» на колени. А что, украинцы же вроде пять лет так с иглы слезали и в итоге радовались как дети новому контракту с российским гигантом.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Анчутка
    Так замминистра госактивов г-н Ковальский напрямую городил, что Польша намерена полностью соскочить с российской энергетической иглы, и в плане газа она намерена максимально плотно сотрудничать со Штатами, прям таки начиная с 23-го года по окончании контракта с Газпромом. Только момент в том, что даже США не вытянет потребностей польского населения. Ну да ничего, есть еще катарский газ, в два конца дороже российского)) И будет тада смех, только сквозь слезы.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин