Какой лайфхак использовали воины-афганцы, чтобы не чистить оружие



Русскому человеку свойственно находить необычное применение многим вещам. Эта исконно национальная смекалка особенно ярко проявляется в сложных условиях, когда приходится «выкручиваться» и обходиться тем, что есть. Резиновому изделию № 2 хитрые на выдумку русские, украинцы и представители других народов бывшего СССР находили и находят десятки вариантов неожиданного применения.

Туристы и охотники в презервативах прячут спички и вообще все, что может на природе отсыреть. При отсутствии фляги кондом засовывают в носок и наполняют водой. А вот советские солдаты в Афганистане натягивали «резинки» на стволы автоматов и другого стрелкового оружия. С какой целью это делалось, становится ясно при изучении некоторых исторических фактов.

Противоречивая Голубая дивизия

Лайфхак под названием «презерватив на стволе автомата» придумали, несмотря на всю их находчивость и смекалку, совсем не советские солдаты. Изначально идея столь нетрадиционного применения кондомов принадлежала бойцам 250-й дивизии Вермахта. В ней служили испанцы — все сплошь знойные мачо, без средств индивидуальной защиты не ходившие за порог дома.

За ношение форменных рубашек светло-синего цвета 250-я дивизия стала называться «Голубой». Гитлер восхищался испанскими наемниками, которые вели себя в бою с таким остервенением, словно им черт не брат. Испанцы бесстрашно перли на врага в любых условиях, и вот тут-то возникали определенные проблемы.

При переправах и в заболоченных местностях в оружейные стволы нередко попадала вода и грязь. Доблестные воины 250-й впечатляли не только мужеством, но и расхлябанностью, бесшабашностью. Низкий уровень их дисциплины даже вынудил как-то Гитлера пожаловаться испанскому генералиссимусу Франсиско Франко, что его бойцы совсем не чистят автоматов.

Как спасти оружие в экстремальных условиях

Испанцы действительно не чистили оружие. В чем была причина столь странного поведения — в особенностях национального характера или в армейских привычках отдельно взятого воинского формирования — история умалчивает. Однако испанцы совсем не доводили свои винтовки до плачевного состояния.

Напротив, они изобрели способ защищать оружие от попадания в него воды и грязи. Для этого достаточно было распечатать пачку презервативов и натянуть один из них на ствол автомата. Резина хоть и тонкая, но оружие защищает неплохо.

Позднее этот метод стали применять советские бойцы в Афганистане. В условиях песчаной местности резиновые изделия № 2 отлично защищали АК от пыли, песка и даже маленьких камешков, которые так и норовили проникнуть в ствол.
Алена Бардан
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Василий Еремин
    Не стоит девушке писать статьи об оружии. Такой набор бреда даже комментировать бессмысленно.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин