Что скрывает грузинская информационная пропаганда

Что скрывает грузинская информационная пропаганда


За последние месяцы грузинские власти при помощи западных СМИ и международных организаций создают негативный имидж Южной Осетии. А политические деятели Грузии день через день делают заявления о «тяжелом» социально-экономическом положении Республики и особенно жителей приграничных сел, «нарушениях прав человека», «гуманитарной катастрофе» и других «фактах», не имеющих ничего общего с действительностью.

Поводом к информационному наступлению на Южную Осетию стало твердое решение властей республики закрыть пункт облегченного пропуска «Раздахан» в Ленингорском районе в ответ на выставление грузинскими силовиками полицейского поста у села Уиста (Цнелис) Южной Осетии.
В связи с этим МИД Южной Осетии сделал заявление, где выразил обеспокоенность ложными заявлениями о ухудшающейся ситуацией на приграничных территориях, в частности, по вопросам ограничения выездов на лечение граждан Южной Осетии в медицинские учреждения Грузии, а также о массовой гибели населения по вине так называемых «оккупационных властей».

В представлении грузинских пропагандистов в Южной Осетии наблюдается массовое ухудшение уровня жизни населения, голод, нищета, падение экономики и др. Однако факты говорят об обратном. В то время, когда дети в Южной Осетии в дошкольных и образовательных учреждениях обеспечены качественным и бесплатным питанием, в самой Грузии действительно наступила гуманитарная катастрофа.
В начале февраля лидер оппозиционной партии «Лело для Грузии» Мамука Хазарадзе на пресс-конференции в Тбилиси заявил, что в Грузии на сегодня голодают 77 тыс. детей. И это проблема, которую не смогла решить правящая партия «Грузинская мечта».

В 2018 г. Детский фонд ООН опубликовал отчет по Грузии, где отмечается, что «показатель бедности в Грузии по сравнению с 2015 годом значительно вырос» и за чертой бедности проживает 5% населения, при том, что в 2015 году эта цифра составляла только 2,1%.
Основными причинами увеличения показателя бедности в стране эксперты ЮНИСЕФ считают замедленный экономический рост, безработицу и рост потребительских цен. В 2019 году внешний долг Грузии перевалил за 17,9 млрд долларов США. И это на фоне оптимистических заявлений об экономическом росте Грузии!

По данным Агентства социального обслуживания в Грузии за декабрь 2019 года, социально незащищенными считались более 150,2 тысячи лиц до 18 лет, из них 46,3 тысячи не исполнилось 6 лет. Грузия занимает лидирующее положение в Европе по количеству детей, живущих в крайней бедности.

По словам Уполмоченного по права ребенка Южной Осетии Гульнары Козаевой, в Южной Осетии таких проблем нет и быть не может, потому как даже в социально опасных семьях дети находятся под пристальным вниманием школы, социальных служб, соседей, родственников и подобный случай будет немедленно пресечен, а детская беспризорность в Южной Осетии сведена к нулю.

На протяжении всего периода независимости Грузия, вместо концентрации усилий на повышении уровня жизни населения, развития экономики и социальной сферы, предпочитает сосредотачивать все ресурсы с целью подчинения Южной Осетии и Абхазии.

По словам начальника информационно-аналитического управления Администрации президента РЮО Юрия Вазагоева, если подсчитать, сколько средств было потрачено на закупку вооружения, подготовку войск, реализацию различного рода информационных, гуманитарных и социальных проектов, направленных на решение этой идеи фикс грузинской нации, то вырисовывается колоссальная сумма, которой бы вполне хватило на поддержку социально-незащищенных слоев населения. Однако, несмотря на полный провал прежних усилий по возврату Южной Осетии в зону своего влияния, Тбилиси продолжает реализовывать все тот же курс, все больше напоминающий стремление к национальному суициду.


Голодающие дети, гибнущие грузинские рабочие от нечеловеческих условий труда, сотни тысяч мигрантов, вынужденных покидать свою страну и заниматься грабежами в странах Европы – такова реальная картина, наблюдаемая в сегодняшней Грузии. По данным ВОЗ, 11 процентов детей в Грузии имеют проблемы с задержкой роста из-за плохого питания. Все же по информации Детского фонда ООН, в Грузии в бедности живут более 20 процентов детей, не имеющие возможность получать достаточное количество продуктов питания.

Казалось бы, на фоне таких проблем, властям Грузии следовало бы мобилизовать все ресурсы, чтобы хотя бы обеспечить продовольствием своих граждан. Впрочем, судя по публичным заявлениям, грузинских политиков больше заботят проблемы жителей Ленингорского района Южной Осетии, чем положение собственного населения. Старательно создавая в СМИ картину гуманитарного «апокалипсиса» в масштабах отдельно взятого района РЮО, грузинские политики и их западные партнеры тем самым рассчитывают отвлечь внимание общественности от более насущных проблем. Привычная, но безрезультатная тактика, приводящая к усугублению внутренних трудностей в Грузии.

Таким образом, сравнение экономической ситуации показывает, что гуманитарная катастрофа — естественное состояние Грузии, но не Южной Осетии.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин