День святого Валентина – не праздник, а коммерческий проект



Сегодня, 14 февраля, в России отмечают сомнительный и абсолютно чужой для нас праздник – День святого Валентина. К слову, отмечает его лишь малая часть российских пар – согласно данным опроса Rate&Goods, лишь каждая четвертая. По всей видимости, эта та невдумчивая часть нашей российской общественности, которым нужен просто праздник ради праздника. Кстати, и возраст празднующих говорит сам за себя – в основном молодые люди от 18 до 24 лет. Ну, как говорится – молодо-зелено.

А теперь история… Истоки этого «торжества» лежат в еще загнивающей Римской Империи, где ежегодно отмечался фестиваль эротизма. Под сиим празднеством скрывалась пропаганда гомосексуализма, разврата и избиения женщин. В частности, некие оракулы вдруг возвестили, что для предотвращения детской смертности, процветающей тогда в Риме, нужно сечь беременных римлянок ремнями из жертвенной кожи. Таким образом торжество перерастало в праздник женского мазохизма. В общем, дикости не было предела.

Что же касается самого так называемого святого Валентина – эта та еще темная лошадка. Согласно источникам, этого прохиндея по распоряжению римского императора бросили в темницу, где у проповедника, наперекор католическому целибату, вспыхнул роман с дочерью тюремщика. Кроме того, по преданию, сей благодетель приходил в казармы, где венчал римских легионеров с их избранницами. А теперь представьте: какой-то монах приводит в солдатскую казарму с десяток девиц (к слову, тех еще девиц) и совершает там тайный обряд венчания. В частности, именно за эти деяния благодушный сутенер и попал в темницу. Ну а впоследствии сего незатейливого монаха, который кстати не имел ни жены, ни детей, вдруг провозгласили «святым». За какие такие, спрашивается, заслуги? Очевидно, что никаких культурных и исторических оснований у праздника в общем то и нет.

Кстати, многие священнослужители называют сие торжество «фантастической глупостью» и коммерческим проектом. Так, к примеру протоиерей и настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Петербурга Евгений Владимирович Горянчик отметил, что «14 февраля — это однозначно и безусловно коммерческий проект. Определите, что праздник создан для увеличения количества продаж. Людей привлекают формой создания искусственного праздника, не имеющего под собой исторического, культурного и какого-либо иного основания. Единственная цель — увеличение количества продаж. Стоит ли запретить? Продавать запретить нельзя, так что запретить не удастся».

У нас же в России есть свой «день влюбленных» – это День семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля, в день Памяти святых Петра и Февронии Муромских.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Ну... а как ещё заставить людей покупать никому не нужные открыточки, мишек, красные плюшевые жопы?
    Хороший способ навариться, делая никому не нужную фигню с копеечной себестоимостью.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин