Курды продолжают митинговать против американских порядков на востоке Сирии



Соединенные Штаты несколько лет назад оккупировали часть территории арабской республики. Со свойственной им манерой они заняли исключительно районы богатые природными ископаемыми, где занялись добычей нефти, которую как по трубопроводам, так и в огромных цистернах перегоняют на подконтрольные территории соседнего Ирака.

Простыми работягами на нефтяных полях трудятся местные жители, большинство из которых еще в довоенный период трудились в местных корпорациях. Также в добыче нефти задействованы и этнические курды, часть из которых приехали на восток Сирии, несколько лет назад в поисках работы.

Большинство рабочих трудятся по 10-12 часов в день, отдыхая и питаясь прямо на рабочих местах. За это они получают нищенскую зарплату в иракской валюте, а иногда и вовсе натурой - нефтепродуктами, которыми, как известно, сыт не будешь.

Сложившаяся ситуация не могла не вызвать протестные настроения… Вот уже неделю на крупнейших нефтяных месторождениях проходят безостановочные акции протеста, которые периодически перерастают в столкновения с американскими военными и наемниками.
Так, вчера рабочие нефтяного поля Коноко, большинство из которых этнические курды, выступили с требованиями повышения зарплаты и выплаты ее в долларах США, а также улучшения жилищных условий.

Американские наемники из частных военных компаний моментально отреагировали на очередное протестное выступление, открыв предупредительный огонь из всевозможных видов стрелкового оружия.

Этот ставший уже обыденностью инцидент мог бы быть забыт и даже не просочится в социальные сети, если бы не преступная неосторожность одного из представителей заокеанской страны… По всей видимости, у него дрогнула рука и автоматная очередь пошла в толпу митингующих. В результате трагедии погибли 6 человек, еще 10 получили тяжелые ранения.

По последней информации, тела погибших забрали американцы. Из слов наших источников на местах становится ясно, что убитые позже будут выданы за жертв боевиков ИГИЛ, раненым, возможно, будут выплачены компенсации, однако, нельзя исключать и вероятности, что от пострадавших также попытаются избавиться.

В заключении же хочется добавить еще один немаловажный нюанс: в последнее время с территории Ирака на нефтяные поля Сирии американцы завозят и небольшие партии рабочих всевозможных национальностей, в том числе, выходцев из стран бывшего СССР, которые должны будут заменить непокорное коренное население и этнических курдов.

Смысл этого мероприятия пока для нас до конца не ясен, однако, нельзя исключать и исключительно политических мотивов США, которые просто хотят выжить коренное население Сирии.

Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин