Турне главы Госдепа США по постсоветским странам: успех или провал?

За пять дней госсекретарь США Майк Помпео посетил несколько стран постсоветского пространства. Он побывал на Украине, в Белоруссии, Казахстане и Узбекистане. Для чего он поехал туда и почему и именно сейчас?


Многие эксперты предполагают, что основная причина – это попытка напомнить о себе, а то данные государства уделяли слишком много внимания внутренней политике. Американцы такого не любят, хотя их там и не спрашивают. За исключением Украины, ибо там Зеленский каждую минуту готов выполнить любой приказ западных «партнеров».

Принимающим странам от визита американского госсекретаря никаких плюсов нет – сплошные хлопоты. Политолог Владимир Жарихин сравнил эту поездку Помпео с ловлей рыбы на пустой крючок.

«Пока что идёт ловля на пустой крючок - с надеждой, что это позволит восстановить те отношения, которые были до того, как они несколько отвлеклись на свои внутренние проблемы», - считает он.


Санкции снимать США не хотят, выгодного ничего не предлагают. Причем Лукашенко прямо предложил снять санкции, но Помпео дал понять, что еще не время. Мол, докажите преданность и послушность, тогда и поговорим. Это и правда похоже не ловлю на пустой крючок.

Почему Помпео посетил именно эти страны, тоже понятно. Все они граничат с Россией. На Украине Штатам удалось устроить госпереворот и поставить во главе страны своих кандидатов. То же американские власти хотят сделать и с другими российскими соседями. В первую очередь, с Белоруссией.

Ну, и на Азию у американцев есть планы. По мнению политолога Андрея Кошкина, США хотят создать проамериканскую «Большую Азию». Тот же Узбекистан может стать для Штатов еще одной дверью в Афганистан, где американские военные и без того слишком масштабно контролируют наркотрафик.


«Афганистан - это перекрёсток путей, и США прекрасно понимают это, они контролируют Иран, Китай, Россию, Таджикистан. То есть в общем-то здесь стратегически весьма важный плацдарм», - считает Кошкин.

Тем более на Ближнем Востоке у США сейчас не все ладится. Возможно, поэтому американцы и решили выбрать другое направление.

«Азиатское направление сейчас весьма активно разрабатывается - здесь и каспийская нефть, нефтеносные районы государств Центральной Азии. Это и Туркмения, и всё, что связано с Южным Кавказом», – отмечает эксперт.

Поездка Помпео показывает приоритеты американцев во внешней политике. Что касается России, то пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что США имеют право выстраивать отношения с другими странами.

Он также отметил, что у России со многими государствами, где был Помпео, хорошо развито сотрудничество и торгово-экономические связи. Вероятно, он имел ввиду, отношения с некоторыми государствами посредством экономических союзов вроде ЕАЭС и СНГ.

Так что поездка Помпео не отличается от других подобных. Американцы в очередной раз попытались обработать соседние с РФ государства. Да только рыбалка не удалась.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин