Новые подробности вмешательства саудитов в сирийский конфликт



Еще вчера мы сообщили, что в Хасеке прошла встреча американских спецназовцев, представителей Саудовской Аравии и руководителей крупнейших частных военных компаний США. Мероприятие было посвящено созданию нового незаконного вооруженного формирования: «арабское ополчение сил ас-Санадид».

Предполагается, что эта бандгруппа войдет в состав «Сирийских демократических сил» (СДС) с целью снижения влияния курдских отрядов народной самообороны. Официально курдам это решение планируют объяснить необходимостью «сопротивления попыткам экспансии Ирана в регионе.

Как мы ранее говорили, позиция американцев объясняется, прежде всего тем, что в последнее время руководство СДС активно выступает за нормализацию отношений с официальным Дамаском, против которого и началась компания США в Сирии.
Сегодня же мы выяснили новые подробности «встречи в Хасеке».

Во-первых, по видеосвязи в мероприятии участвовал скандально известный замкомандующего американской миссии в регионе генерал Алекс Гринкевич. Существует мнение, что этот военачальник испытывает резко негативное отношение к курдам, как к народу, систематически сравнивает их с цыганами, намекая на судьбу этой народности в годы Второй мировой войны. Таким образом, идея внедрения нового спецподразделения в состав СДС объясняется еще и человеческим фактором…

Во-вторых, судя по отрывочным данным на мероприятии присутствовали также несколько человек из польской ЧВК «European Security Academy», ранее незамеченные в Сирии. Этот нюанс также вполне объясним. Сегодня в США набирает обороты движение за полный вывод американского контингента из региона, и даже единичные потери из числа наемников могут вызвать определенные протестные настроения, которые абсолютно не нужны Вашингтону. Потенциальные же «чвкашники» из Польши и других восточноевропейских стран могут отлично заменить граждан США.

Ну третья интересная подробность. «Арабское ополчение сил ас-Санадид» кроме всего прочего должно превратиться в карательные отряды для подавления отдельных оппозиционных выступлений, которые все чаще вспыхивают на восточном берегу Евфрата как против американского военного присутствия, так и против порядков, установленных в регионе.

Кстати, нам удалось узнать и сумму, которую готовы выделить саудиты на формирование этого подразделения – только первый взнос превысит несколько десятков миллионов долларов США.

Для людей далеких от сирийского кризиса поясним, что заинтересованность Эр-Рияда в дестабилизации обстановки в арабской республике также вполне объяснима: Саудовская Аравия стремится увеличить свое влияние в регионе и установить контроль как над нефтяными полями, так и над нефтепроводами.

Что ж, военный конфликт в арабской республике подходит к концу, при этом иностранные государства, развязавшие в свое время гражданскую войну в САР не намерены оставлять своих намерений…

Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин