Укро СМИ о выборах - удивительно, но в этот раз адекватно. Репортаж "Вестей УА" с избирательных участков в Донецке

Укро СМИ о выборах - удивительно, но в этот раз адекватно. Репортаж "Вестей УА" с избирательных участков в Донецке


В Донецке в день "выборов" ДНР, 2 ноября, не стреляли, а людей и машин на улицах было на удивление много.

Явка избирателей оказалась довольно высокой: с утра к участкам выстроились очереди. К обеду народу стало заметно меньше: приходили в основном горожане семьями, а также бойцы ДНР, которые не успели проголосовать утром.

Возле избирательного участка в главном корпусе ДонНУ девушка вживую пела "Где-то на белом свете..." Колонки разносили слова песни далеко от корпуса вуза. Кстати, исполнители развлекали народ советскими и российским шлягерами возле каждого избирательного участка.

Недалеко от некоторых избирательных участков бойко шла торговля осенними сезонными овощами: картошкой, капустой и луком. "По гривне продают", - поясняет нам женщина, одобрительно глядя на свой мешок.

Отметим, что этот стихийный рынок вызвал бурю негодования и критики в украинском интернете, мол, жители Донецка и Луганска продались за борщевой набор. Горожане объяснили "Вестям", почему пошли брать дешевую еду.

"Я работаю воспитательницей в детском саду. Сегодня - второе ноября. А киевские власти с середины августа нам на палец не плюнули. Если бы не матпомощь от ДНР, мои дети уже бы опухли от голода, - рассказывает нам дончанка Виктория. - Беру я продукты или нет - мое лично дело, и точка".

Свое мнение по этому поводу есть и у старшего поколения. "Пенсию дают только в соседней области, куда я со своим давлением не доеду. Питаюсь тем, что дает Донецкая республика, и дети помогают, - говорит 82-летняя Екатерина Ильинична. - Деньги, которые я откладывала "на смерть", заплатила за газ. А по телевизору вчера сказали, что этот самый газ, за который я отдала последнюю копейку, Донбассу отрежут. Хлопцы (женщина имеет ввиду бойцов ДНР, - прим.) мне паек и так дают, поэтому я на выборы идти не собиралась. Но когда это услышала, попросила дочь отвести меня на участок, чтобы отдать голос не столько за ДНР, сколько против Порошенко с Яценюком..."

Екатерина Ильинична начинает плакать. Немного успокоившись, женщина продолжает: "Порошенко решил мне, бабке, которая на ладан дышит, газ отрезать. Если бы Украина была для нас матерью, она бы так не поступила. Так себя могла бы повести только мачеха..."

Описывая выборы на Донбассе, ряд СМИ использовали формулировку "под дулом автомата". С опровержением этих слов выступил журналист Анатолий Шарий,опубликовавший видео с избирательных участков.

"Подавляющее большинство тех, кто остался в подконтрольных ополченцам городах и селах, их же и поддерживает. Никакие автоматы нам не нужны, мы сами пошли, несмотря на то, что теперь нас называют "пособниками террористов", - подтвердил слова Шария дончанин Владимир.

Заходим на избирательный участок в главный корпус ДонНУ. "Я хорошо получилась?" - деловито спрашивает у нас бабушка, пришедшая отдать свой голос.

Укро СМИ о выборах - удивительно, но в этот раз адекватно. Репортаж "Вестей УА" с избирательных участков в Донецке


На вопрос, почему пришла голосовать, отвечает: "Потому что я очень законопослушный человек - всегда голосую. И думаю, это законные органы власти и они должны наконец навести хоть какой-то порядок".

Один за другим заходят молодые люди. "Я работаю в университете. На экономико-правовом факультете. Пришел голосовать, потому что нормальному государству нужна нормальная власть", - важно говорит парень.

Народ шел и шел: быстро брали бюллетени, деловито голосовали и также быстро уходили. Буфетчица откровенно скучала: пирожки и булочки с чаем спросом не пользовались.

А на избирательном участке на базе школы №14 живой концерт сорвался - внезапно пошел снег и организаторы быстро свернули и микрофон, и колонки. Но внутри здания кипит жизнь. "А меня в Николаеве увидят? У меня там сын живет, он со мной три месяца не разговаривает из-за того что я ДНР поддерживаю. Совсем меня, старика, забыл. А я вот пришел специально за ДНР проголосовать", - поясняет нам донецкий пенсионер. Фамилию свою называть не хочет.

Укро СМИ о выборах - удивительно, но в этот раз адекватно. Репортаж "Вестей УА" с избирательных участков в Донецке


Члены избиркомов подсчитали, что явка на выборах примерно такая же, какая была на референдуме 11 мая. Опрошенные "Вестями" избиратели, которые пришли на участки, говорят, что поддерживают "республиканцев". Те, кто против ДНР и находится в Донецке, проигнорировал "выборы", остался дома или вовсе покинул город.


Укро СМИ о выборах - удивительно, но в этот раз адекватно. Репортаж "Вестей УА" с избирательных участков в Донецке


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Russ
    У меня там сын живет, он со мной три месяца не разговаривает из-за того что я ДНР поддерживаю

    Очень сочувствую отцу.
    ------------------
    Семьи разделены на Украине: на совестливых родителей и бессовестных детей-зомби.
    Пропаганда бандеровцев привела и скольких еще приведет к гибели, скачущей под их дудку, молодого поколения, которому не привили важную вакцину, еще в детстве - совесть.
    Есть ли вина самих родителей?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин