Участие США в украинских парламентских выборах 2014 года

Участие США в украинских парламентских выборах 2014 года


31 октября 2014 года посол США Дж.Пайетт дал интервью изданию «Украинская правда», в котором изложил свое видение ситуации на Украине и ее будущего. И хотя интервью многоаспектное, в нем есть важный фрагмент, касающийся прошедших выборов: «Один из наиболее обнадеживающих аспектов этих выборов заключается в том, что на арену выступило новое поколение украинских политических лидеров, которые пришли из гражданского общества, из СМИ и которые присоединились к целому спектру украинских политических сил. Эти люди пришли в политику не для того, чтобы защищать интересы каких-то бизнес-групп, а для того, чтобы построить лучшую страну».

Львиная доля этих «новых лидеров» - это люди прямо или косвенно вскормленные США и преданные именно американскому посольству, но уж никак не Украине. Только по самым первым подсчетам, в новый парламент (по разным спискам) прошло до 50 человек, четко ассоциирующихся с американским посольством и с государством США как таковым. И это не считая тех, кто активно сотрудничал с посольством и ранее. Например, тот же А.Яценюк, который в прошлые годы свою почту, поступающую от иностранных резидентов, просил пересылать на адрес посольства США в Киеве.

Потому неудивительно, что посольство США было самым непосредственным образом вовлечено в процесс выборов и делало все для того, чтобы они состоялись. И это были не просто ободряющие «похлопывания по плечу» - сайт посольства США на Украине (равно как и личный твиттер-аккаунт посла Дж.Пайетта) превратились в рекламную площадку выборов, где размещались призывы к населению идти на избирательные участки 26 октября. Можно ли себе представить, чтобы в какой-то иной стране посольство иностранного государства так активно включалось во внутриполитические вопросы страны? Но такая дикость на Украине уже давно не вызывает протеста в политических кругах.

* * *

Весь последний месяц как минимум Пайетт свой аккаунт в «Твиттере» наполнял информацией о грядущих выборах. А 15 октября начал публикацию серии разнообразных материалов (видео, аудио, фото, инфографика) по технологиям выборов: как голосовать (в том числе не по месту прописки), как обращаться в суд для внесения в реестры, как важно вообще сходить и проголосовать на этих выборах.

Однако интересы США простирались не только на ту часть выборов, которая охватывала борьбу по партийным спискам. США приняли очень деятельное участие и в борьбе мажоритарщиков, причём их забота касалась не просто очередных либералов-активистов. Как выяснилось в день выборов, главой избирательной кампании откровенного нациста, лидера батальона «Азов» А.Билецкого был бывший министр юстиции Р.Зварыч. Человек, которого даже ультрапроамериканское окружение Ющенко считало агентом американских спецслужб, выполнял, с одной стороны, роль внутреннего наблюдателя за украинской политической элитой, а с другой - осуществлял неформальные контакты между политическими кругами Украины и кругами США, Канады, делая акцент на эмигрантскую среду.

О том, каковы возможности Зварыча и степень его влияния на П.Порошенко (которого он называет своим близким другом), говорит небольшой эпизод августовских событий. Тогда на своей странице в «Фейсбуке» он, комментируя новость о том, что Украина надеется на обретение спецстатуса основного союзника НАТО, признал, что во многом эта идея была предложена им (в специальной аналитической записке, отосланной лично П.Порошенко). И что именно он вёл первичные переговоры с американскими сенаторами на эту тему, прорабатывая конкретный механизм взаимодействия по данному вопросу. То есть Зварыч не просто рядовой «пенсионер от политики», но активно действующее контактное лицо, имеющее доступ как к американским сенаторам, так и к украинскому президенту.

Показательно, что параллельно с руководством избирательной кампанией идейного нациста Билецкого Зварыч был и заместителем главы избирательного штаба… «Блока Петра Порошенко».

В эфире «Громадського ТВ», которое создано на деньги посольства США, Зварыч прямо признался в том, что приложил максимум усилий для победы Билецкого на этих выборах и полностью руководил этой кампанией. Причем всю избирательную кампанию Билецкого сопровождали вооруженные бойцы «Азова» при полной поддержке милиции. Что и говорить, если за тем, пройдет ли Билецкий на выборах, а в случае чего и отстоять его результат на месте, следил также любимый помощник Авакова А.Геращенко, а оперативную поддержку оказывала не только милиция, но и СБУ.

То есть явные агенты американских спецслужб были непосредственным образом задействованы в избирательном процессе, а полную помощь им оказывали правоохранительные органы Украины. Интересно, что даже ведущий «Громадського», который брал интервью, был изрядно удивлен непубличностью этой кампании и тем, что роль Зварыча в ней выяснилась лишь сейчас. Показательно, что Зварыч, отвечая на все вопросы ведущего по этому поводу, использовал практически ту же риторику, что и Дж.Пайетт, – нам надо дать дорогу молодым лидерам. Говоря о том, что будет являться приоритетами деятельности новоизбранного депутата Билецкого, он указывал на те же сферы, что и Дж.Пайетт в упоминавшемся уже интервью: реформа армии, военная доктрина и борьба с коррупцией.

Если принимать во внимание явно специфический характер работы Зварыча и то, что он считает таких подонков, как Билецкий, «одним из будущих лидеров Украины», то стоит с интересом отнестись к заявлению Зварыча о решении им специфической задачи, начиная с 2012 года. А именно: поиск и подготовка таких новых лидеров, как Билецкий, и прокладывание им дороги во власть.

Причем для американских спецслужб абсолютно не имеет значения, что это за люди (по своей квалификации), от них требуется лишь абсолютная преданность делу. Например, почти ни у кого не возникает вопрос, как 35-летный историк из Харькова Билецкий вдруг стал «успешным командиром» банды карателей, пользуется тотальным доверием министра МВД, во многом и главы СБУ, а также использует в качестве руководителя своей предвыборной кампании игрока такого уровня, как Зварыч.

* * *

Опять же, понимая, кем реально является Зварыч, крайне интересны и его рассуждения о том, какое будущее ожидает Украину. Отрицая наличие у Билецкого крайне националистических взглядов (что бессмысленно, ибо обратное уже неоднократно было доказано), Зварыч утверждает, что «я и Андрей [Билецкий], мы будем проводить такую политику, чтобы создать довольно широкую базу для того, чтобы мобилизовать народ, мобилизовать нацию для готовности к войне. Я думаю, что это очень большая ошибка, когда Украине пытаются передавать идеологему мира. Конечно, я бы очень хотел бы, чтобы мир наступил, но я также хорошо понимаю, что мир настанет только тогда, когда мы будем готовы отвоевать то, что нам принадлежит, будем готовы отстаивать свою землю».

Следовательно, США делают ставку на войну и на тех, кто будет всецело продвигать эту идею в украинском обществе и в политических кругах. Через Зварыча и приведённых им, и не только им, во власть новых фигур с крайне радикальными убеждениями.

Откровения Зварыча наглядно показывают ту плотную спайку, которая объединяет действующую украинскую власть, идущих во власть лидеров карательных батальонов и американскую администрацию. Последняя, не особо доверяя «туземным вождям», откровенно участвовала в избирательной кампании, руководила ею и жёстко направляла её в нужное для США русло.


Также становятся понятны основные направления долгосрочной стратегии Вашингтона на Украине. Война до конца, постоянное поддержание высокого уровня мобилизации граждан (массированные информационно-психологические атаки на украинское общество и тотальная национал-радикальная и русофобская пропаганда) при одновременной замене действующего руководства «новыми лидерами», полностью зависящими от США и находящимися на постоянной связи со своими кураторами из американских спецслужб. Майдан прошел не зря, «революция достоинства», как ее называет П.Порошенко, победила в полном объеме: Украиной, как обычной страной третьего мира периода холодной войны, начали управлять американские спецслужбы.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин