Мехти Гусейн-заде: почему немцы боялись «советского Терминатора» и обвиняли его в колдовстве



Словенский писатель-историк Кирил Зупанк в своей книге «Михайло, офицер разведки и диверсант IX корпуса» назвал Мехти Гусейн-заде «советским Терминатором». И, наверное, был в этом сравнении недалек от истины. Сами посудите, с кем еще сравнить этого отчаянного азербайджанца, воевавшего в Красной армии, бежавшего из немецкого плена, партизанившего в Югославии и уничтожившего за свою славную «карьеру» более 1000 солдат и офицеров противника?

Из Красной армии в Азербайджанский легион


По информации из «Советской военной энциклопедии» Мехти Гусейн-заде, до войны проживавший в пригороде Баку и работавший учителем рисования, в августе 1941 года был призван в Красную армию. После тбилисской «учебки» в 1942 году он попал на фронт — и сразу в настоящее пекло. В должности командующего минометным взводом Мехти принимал участие в Сталинградском сражении. Но этот опыт был для него не самым удачным — в августе, будучи тяжело раненым, он попал в плен к немцам.

В ту пору пропагандисты вермахта активно занимались формированием коллаборационистских соединений по национальному признаку. Поэтому Мехти, не особо разбираясь и не требуя согласия, определили в Азербайджанский легион. Мусульманские части частично привлекались к боям на Восточном фронте. Новичков же, еще недостаточно хорошо обработанных немецкой пропагандой, старались держать подальше в тылу. Вот и Гусейн-заде изрядно «помотало» между Польшей, Германией, Италией.

Из плена к югославским партизанам

Находясь в Северной Италии Мехти с несколькими товарищами основал подпольную группу, которая связалась с югославскими партизанами и передала им документы с планами карательной экспедиции гитлеровцев. Нанесенный югославами упреждающий удар стал звонкой пощечиной вермахту. Мехти же при содействии подпольщиков сумел в 1944 году бежать из плена и присоединился к партизанам на территории Словении.

Гусейн-заде под именем Михайло вошел в состав «Русской роты», сформированной из бывших советских военнопленных, и проявил себя как умный и отважный диверсант. Большим плюсом было то, что он отлично знал немецкий язык. Пригодилась и привычка носить ненавистную нацистскую форму. Прикрываясь ей, он сначала уничтожил казарму вермахта, а несколько позже активировал взрывчатку в набитом гитлеровцами кинотеатре. Несколько сотен убитых и в два раза больше раненых — это было только начало пути «советского Терминатора».

«Заговоренный» Михайло

Как рассказывает Гараш Али Мадатов в книге «Азербайджан в Великой Отечественной войне», Мехти буквально горел жаждой мести — за ранение и унижения в плену. А потому день, в который он не убивал гитлеровцев, считал прожитым зря. Его рейды строились примерно по одному сценарию — в немецком кителе он проникал в здания, где находились вражеские солдаты, и заложив взрывчатку, экстренно удалялся.

Также на его счету несколько засад, уничтоживших десятки немецких грузовиков и пустивших под откос несколько эшелонов. А один из самых отчаянных рейдов — убийство майора гестапо Н. Кертнера. Мехти все в той же нацисткой форме просто заявился к нему в кабинет и расстрелял врага. Не менее дерзким был расстрел из автомата учебной роты, находящейся на марше без оружия. Тогда Гусейн-заде уничтожил 20 гитлеровцев.

Убит при попытке к бегству

Конечно, немцы не оставляли диверсионную деятельность партизана Михайло без внимания. За его голову была назначена награда в 400 тысяч итальянских лир. Но забрать ее было попросту некому — все попытки уничтожить или взять в плен Мехти оканчивались ничем. «Коллеги» партизаны называли его заговоренным, да и сами гитлеровцы считали колдуном. А местные жители и вовсе видели в темноволосом усаче потомка легендарного Влада Дракулы.


Но смерть все-таки подкараулила счастливца. 2 ноября 1944 года во время ночевки в одном из селений туда нагрянул немецкий патруль. С боем прорываясь из окружения Михайло получил тяжелое ранение. И чтобы избежать повторного пленения, застрелился.

По собранной после войны информации Мехти Гусейн-заде посмертно был удостоен в 1957 году звания Героя Советского Союза. Ведь, если верить документам, один партизан Михайло уничтожил живой силы и техники врага больше, чем весь остальной IX корпус Югославской освободительной армии, в котором он служил.

Ярослав Горбунов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин