ИГИЛ скинуло 254 кг ненависти: на место «Джаббы-Джихат» пришел новый главарь группировки, а он даже не араб

Сейчас все внимание уделено пойманному главарю ИГИЛ*, получившему прозвище «Джабба-Джихат» из-за своего веса. А также пришедшему ему на смену боевику, который, по слухам даже не араб.

Но давайте обо всем по порядку.

Недавно в Ираке схватили главаря ИГ (Запрещена в РФ) Абу Абдул Бари - его поимка породила множество мемов в соцсетях из-за поразительного сходства с инопланетным злодеем по имени Джабба Хатт из «Звездных войн».

Из-за веса (а он составляет 254 кг) Абдул Бари нарекли «Джаббой-Джихат». Несмотря на то, толстяк-террорист даже не мог подняться с места, за время своего «правления» он успел натворить немало зла.

«Джабба-Джихат» был муфтием и на основе религиозных приговоров разрешал ИГ пытать, насиловать и убивать людей. На его совести лежит больше сотни смертей женщин и детей, и имеются сведения, что некоторые «приговоры» он умудрялся исполнять лично. За ужасные преступления террористу грозит смертная казнь через повешение.

Но с поимкой Абул Бари существование ИГИЛ, к сожалению, не прекращается. Новым лидером группировки стал Амир Мухаммед Саид Абдель Рахман аль-Мауля, и он - не араб. Об этом пишет The Guardian. Также журналисты со ссылкой на источники в спецслужбах утверждают, что преемники Багдади были скорее мифическими, но аль-Мауля - настоящий. Сам Рахман - туркоман, родом из иракского Телль-Афара.

В издании также отметили, что новый лидер ИГИЛ имеет связи в Турции, а его брат является представителем политического движения «Фронт иракских туркмен».

От себя добавлю: аль-Мауля выглядит гораздо серьезнее и злее толстого «Джаббы-Джихат», если его вообще можно назвать преемником Багдади. А значит, ИГИЛ и дальше будет кошмарить Ближний Восток и европейские страны. К сожалению.

*Террористическая организация, деятельность которой запрещена в России.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин