Западные партнёры грозят Грузии санкциями



Правительство Грузии получило второе предупреждение от заокеанских партнёров – на этот раз речь идёт об открытом письме конгрессмена, члена Республиканской партии Марквейна Маллина, опубликовавшего открытое письмо премьер-министру Грузии Георгию Гахарии в своём микроблоге Twitter. Адресовано письмо также госсекретарю Майку Помпео.

«Как член конгресса, я хочу сообщить вам о моей растущей обеспокоенности по поводу продолжающегося отклонения Грузии от демократических ценностей и связанного с этим ухудшения экономического процветания. Несмотря на прогресс, достигнутый Грузией после провозглашения независимости в 1991 году, в последние годы наблюдается устойчивая негативная тенденция в показателях демократической и свободной рыночной экономики. В США эта тенденция не осталась незамеченной», – говорится в письме.

Конгрессмен напомнил, что причиной сокращения иностранных инвестиций в Грузию является преследование в этой стране американского и европейского бизнеса и привёл пример с деятельностью американской нефтегазовой компании Frontera Resources, которая занималась добычей газа в Грузии и пожаловалась три года назад, что правительство этой страны ограничивает её деятельность. Но почему-то призвать к ответу правительство Грузии решили только сейчас. И не просто призвать к ответу – речь идёт о возможных санкциях в отношении Тбилиси.

Поскольку, по мнению Маллина, в стране идёт не только подавление оппозиционных взглядов, но и развиваются антизападные настроения, «особенно по отношению к США». А это уже чревато наказанием.
«Впервые в современной истории Грузии в контексте ассигнования ваша страна была упомянута властями США в негативном и предостерегающем контексте. Исходя из негативных тенденций, которые я описал, растёт чувство беспокойства, а также призывы к рассмотрению санкций и других карательных мер», – говорится в письме Маллина. Тем более что совсем недавно в палате представителей был зарегистрирован «Закон о санкциях для честной деловой практики в Грузии», а это ещё один сигнал о том, что Грузия «отклоняется от пути продолжения демократических реформ».
«Я надеюсь, что Грузия будет оставаться стратегическим партнёром США ещё много лет. Также я надеюсь, что ваше правительство прекратит агрессивные действия против американских компаний и без промедлений отреагирует на растущие признаки угроз для демократии и экономического процветания, которых так заслуживает грузинский народ», – подвёл итог конгрессмен-республиканец.

Правда, не совсем понятно, о каком экономическом процветании ведёт речь американский сенатор. Видимо, отклонения Грузии от навязанной политики Вашингтона, приводят в расстройство американский истеблишмент, и он решил уже прийти к крайним мерам – санкциям. В последнее время использование этого инструмента политического давления носит регулярный характер. Американцы верят, что с помощью него можно подчинить весь мир. Однако любая навязанная воля и попытки подчинить воздаются в ответ. Это лишь вопрос времени.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Виктор
    Сказал бы проще: чую задница вылизана не так чисто как раньше, вроде Зеленский старается, но грузины косят.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин