Новое правительство подобрано под цели и задачи Путина


После Послания президента Федеральному собранию появилось ощущение, что в стране ожидаются быстрые и существенные изменения. Однако насколько этот процесс будет ускоренным, оставалось загадкой до вчерашнего вечера.

Назначение нового правительства РФ во главе с председателем Михаилом Мишустиным, как и ожидалось, произошло 21 января. Структурных изменений оказалось не так много. К примеру, упразднено Министерство по делам Северного Кавказа и переподчинен ряд ведомств.

Однако на персональном уровне изменений гораздо больше. Стоит упомянуть наиболее важные перестановки. В первую очередь, это, конечно, замена самого главы правительства. Никто не предполагал главу ФНС в качестве сменщика Медведева. По крайней мере, таких «провидцев» не было изначально, но после назначения полезли те, кто «всегда пророчил» Мишустину большое будущее.

Главным качеством нового премьера называют его умение добиться поставленной цели с минимальными потерями. Это хорошо заметно в уже первых кадровых перестановках. Это показала работа с ключевыми сотрудниками ФНС, получившими должности в новом составе правительства.

Мишустин, к слову, не боится ответственности и «черновой работы», придерживаясь принципа управления, когда руководитель сам должен постоянно себя улучшать, а не унижать подчиненных.

Второй важный момент - назначение на пост первого вице-премьера правительства помощника президента России по вопросам экономики Андрея Белоусова, выступающего принципиальным оппонентом Антона Силуанова. Первый, в отличии от министра финансов РФ, всегда считал главным для экономики не сохранение показателей баланса, а реальное развитие производственного сектора.

Вне всяких сомнений, следить за этим противостоянием будет интересно, хоть и недолго.

Разумеется, полностью сохранила свои позиции вся «президентская гвардия» в силовых ведомствах, к числу которых сегодня по факту можно отнести и МИД. Шойгу и Лавров, к счастью, остались на местах. В особенности интересует сохранение должности министра обороны, добившегося небывалого развития сегодняшней армии.

Однако исключением стал пост Генпрокурора. Вместо Чайки назначен Игорь Краснов, прославившийся расследованием громких дел 2000-х и 2010-х годов.

Это далеко не все важные перестановки, однако стоит обратить внимание на другой момент. Мишустин уже провел первое заседание после формирования нового правительства, где поставил перед министрами приоритетные задачи. В целом, они все соответствуют тем пунктам, что были обозначены Владимиром Путиным в ходе ежегодного Послания: повышение уровня жизни граждан, запуск нового инвестиционного цикла, более активная реализация нацпроектов.

Как заявил Мишустин, люди по всей стране должны в ближайшее время почувствовать изменения в жизни. Стоит отметить, что в новом правительстве упор идет на национальные интересы, в то время как позиции либералов существенно урезаны. Выглядит это всё весьма обнадеживающе.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин