Ученые вычислили худший возраст в жизни человека

Ученые вычислили худший возраст в жизни человека

Американский актер Бен Аффлек. 47 лет.



В «среднем возрасте» уровень счастья падает у всех людей, независимо от места проживания и национальности.


По данным нового исследования американского Национального бюро экономических исследований (NBER), худший возраст для человека в развитых странах, таких как США и Великобритания, составляет 47,2 года.

СПРАВКА: NBER — крупнейший поставщик высококачественного анализа микро-, макро- и международных аспектов экономики США. Организация занимается наряду с другими проблемами изучением циклов деловой активности. Работающие в бюро исследователи призваны предсказывать наступление высших и низших точек экономических циклов и разрабатывать показатели состояния экономики

Согласно рабочему документу, опубликованному NERB, именно в среднем возрасте люди чувствуют себя менее всего удовлетворенными своей жизнью, и не имеет значения, где они находятся и каково состояние их здоровья.

При этом «возраст плохой жизни» в развивающихся странах почти такой же — 48,2 года. То есть ощущение неудовлетворенности практически не зависит от уровня экономического развития страны. К слову, в России минимальные показатели удовлетворенностью жизни наступают чуть раньше — в 43 года.

Профессор экономики в Дартмутском колледже Дэвид Бланчфлауэр долгое время изучал уровень удовлетворенности жизнью и на протяжении многих лет находил новые доказательства своей теории о «графике счастья» в течение жизни, который похож на латинскую букву U, пишет Daily Mail.


График: Национальное бюро экономических исследований США.


Бланчфлауэр собрал данные в 132 странах и выстроил кривую счастья на шкале возраста.

Да, в зависимости от страны, траектории варьировались и несколько отличаются в зависимости от нации, но общая картина очевидна. От оптимизма молодости, примерно достигающего пика в 18 лет, уровень восприятия жизни катится к пессимизму до среднего возраста (45-48 лет).

Точных и всеобъемлющих объяснений этого феномена пока нет, зато есть множество предположений, почему так происходит.

Публицист Джонатан Раух написал целую книгу о кривой счастья, и там подробно обсуждается все тот же спад 40-х годов. В интервью MarketWatch он предполагает, что это время перехода, когда у людей меняются ценности и одновременно мозг.

В юности мы полны амбиций и ощущения, что многое можем, но к 40 годам становится понятно,что это не так и мы не достигли, чего хотели. «Это разочаровывает и не позволяет чувствовать себя удовлетворенным, а к середине жизни наступает разочарование», — пишет Раух. Кроме того, человек после 40 лет начинает медленнее распознавать информацию, а скорость реакции снижается в среднем на 25%. Деятельность мозга и биологическая активность снижаются, а память ухудшается.

Тестостерон половых гормонов (для мужчин) и эстрогены (для женщин) также начинают снижаться уже к 30 годам, и сдвиг может стать более заметным в сорокалетнем возрасте.

Но есть и хорошие новости…


Со временем уровень счастья возвращается, показывают исследования NBER. Уровень восприятия жизни, как в 20-летнем возрасте, также фиксируется еще раз в период «старше 70-лет».

«Поэтому, независимо от того, где вы живете или каким мрачным кажется средневековье вашей жизни, держитесь, кривая счастья еще вывезет», — пишет профессор Бланчфлауэр.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин