Эксперты назвали российские дипломатические успехи по Ливии беспрецедентными


Российские дипломатические инициативы по Ливии можно оценить лишь одним словом – беспрецедентно. Именно этот эпитет чаще всего используют эксперты, чтобы выразить своё отношение к случившемуся 13 января.

В этот день в Москве встретились враждующие ливийские силы. В первую очередь речь о главе ПНС Файезе Саррадже и фельдмаршале Ливийской национальной армии Халифе Хафтаре. Они не встретились лично, общаясь через посредников, однако диалог даже в таком формате не мог предположить никто, ведь за девять лет ливийского хаоса стороны ни разу не оказывались за столом переговоров. Однако раньше об этом не говорил президент России Владимир Путин. Но вот, 8 января сказал, а уже через 5 дней состоялся московский межливийский диалог. И это только начало.
Уже известно, что Хафтар и Саррадж подтвердили своё участие во втором этапе переговоров, запланированном на 19 января в Берлине.

Отмечу, что конкретных договоренностей в российской столице добиться не удалось. Более того, Хафтар взял двухдневную паузу, чтобы обсудить дальнейшие действия с лидерами ряда ливийских племен, оказывающих поддержку ЛНА. Однако получилось сохранить главное – режим прекращения огня, введенный всеми сторонами ливийского кризиса 12 января, как призывал Путин вместе с турецким коллегой Эрдоганом.

Эксперты убеждены, что пауза, взятая Хафтаром для консультаций – процесс вполне естественный в сложившейся ситуации. Понятно, что нельзя решить проблемы, скопившиеся за девять лет, в один миг. Кроме того, необходимо учитывать интересы всех сторон, отмечают они. Важно другое: каждый из участников московской встречи сказал о консолидированных целях – единство Ливии, прекращение боевых действий, независимость государства. А это вселяет определенный оптимизм, давая понять, что и ПНС, и ЛНА готовы и хотят продолжать дипломатический диалог.

Мир в Ливии не за горами, но необходимо понимать, насколько важную посредническую роль здесь играет Россия и лично Владимир Путин.

Уставшая от американских «миротворцев» североафриканская страна не слишком доверяет иностранцам. С подачи Штатов был убит Муаммар Каддафи – последний легитимный лидер страны, почти сумевший вывести Ливию из кризиса. После этого в стране воцарился хаос, подогреваемый западными спецслужбами. Однако авторитет Путина, лишь подтвержденный успехом военной операции РФ в Сирии, дал ливийцам необходимые гарантии, повод поверить российскому лидеру, прислушаться к его мнению.

Теперь необходимо сохранить достигнутые договоренности и добиться официального соглашения. МИД РФ уже заявил, что будет и дальше сопровождать межливийские переговоры.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин