На боевое дежурство поставлен аппарат, надёжно гарантирующий, что «им всем мало не покажется»



Первый ракетный полк, вооружённый гиперзвуковыми планирующими боевыми блоками «Авангард», поставлен на боевое дежурство. Таким образом, получают воплощение слова Верховного главнокомандующего о судьбе «нас» и «их» в случае глобальной войны


Первый ракетный полк с вооружением в виде межконтинентальных баллистических ракет УР-100Н УТТХ, оснащённых планирующими гиперзвуковыми крылатыми боевыми блоками «Авангард», поставлен на боевое дежурство. Это произошло в намеченный директивный срок – до конца 2019 года. Полк развёрнут на позициях в районе Ясного в Домбаровском районе Оренбургской области, где базируется 13-я ракетная Оренбургская Краснознамённая дивизия 31-й ракетной армии Ракетных войск стратегического назначения.

Реакция в США

Реакция в США на сообщение об этом была очень быстрой и заметно нервной. Здесь общественности напомнили, что об «Авангарде» сообщил президент России Владимир Путин в марте 2018 года, и процитировали его слова, что боевой блок будет лететь к цели «как метеорит, как огненный шар». Это сразу же относит читателя в область мыслей о том, что никому ещё не удавалось сбить метеорит ни одним видом человеческого оружия.

Вторую ассоциацию у аудитории американские СМИ вызывают напоминанием, что Путин сравнил появление «Авангарда» с запуском первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 года, от которого Америка тогда явственно задрожала. Ещё бы: в небе плыло реальное доказательство того, что она более не недостижима, а значит, и беззащитна в случае глобальной войны.

После этого американские СМИ несколько уныло констатировали, что специалисты США в ответ только планируют установить больше сенсоров в космосе и отправить туда же некие «перехватчики», чтобы быть в состоянии уничтожить вражеские ракеты в первые минуты полёта, пока их разгонные двигатели ещё работают. Тем самым обозначается, что маневрирующий на скорости 27 Махов (кстати, уже и бросили спорить с этими обнародованными нашими военными данными) боевой блок сбить американские средства ПРО не в состоянии.

Кроме того, специализированные издания задаются недоумёнными вопросами по поводу технического исполнения такого изделия, как именно оно может маневрировать, как управляет своей скоростью и тому подобными. Ну и сетуют, что русские не опубликовали «ни одного конкретного изображения «Авангарда», словно в оборонной отрасли принято радостно делиться открытиями и технологиями вообще. А с вероятным противником – в особенности.

Всё. Америка признала своё поражение. Вот что это означает. Пока, конечно, технологическое, в гонке вооружений. Но сквозь недоумение и обиду чувствуется опасение – похоже, впервые в истории, что США не сумеют нагнать это отставание. Ведь если до сих пор вся история гонки вооружений складывалась по принципу «Америка создала, русские догоняют», то теперь ситуация обратная. А готова ли Америка догнать русских сегодня?

Что такое «Авангард»?

По «Авангарду», скажем честно, много вопросов и у русской общественности, интересующейся оборонными проблемами. И возникают эти вопросы так же, в основном, из-за того, что технологии этого изделия строго засекречены, а существующие представления о тактико-технических характеристиках и работе боевых блоков межконтинентальных ракет понимания принципов действия «Авангарда» не дают.

Итак, более или менее ясно одно. На первом этапе работает обычная межконтинентальная баллистическая ракета УР-100Н УТТХ, которая обеспечивает первоначальный разгон и вывод гиперзвукового глайдера на расчётную траекторию. Сообщалось, что далее «Авангарды» будут ставить на приходящую с 2021 года на вооружение МБР РС-28 «Сармат», которая способна нести по несколько таких боевых блоков.

А вот далее начинаются принципиальные отличия от знакомой схемы. Если нынешние боеголовки падают на цель по баллистической траектории, как пуля, что даёт неплохие шансы рассчитать её траекторию и перехватить, то гиперзвуковой планирующий боевой блок – первое – летит на огромной скорости, не дающей средствам ПРО даже физически успеть перехватить его, и второе – он при этом совершает манёвры по вертикали и горизонтали. Что делает перехват вовсе невозможным. Поскольку, по словам информированных специалистов в русском ОПК, нет таких вычислительных мощностей, чтобы рассчитать подобную траекторию на такой скорости. К тому же выполняемую произвольно.

За счёт чего это достигается, все только гадают. Во-первых, на такой скорости аппарат должен лететь в коконе огненной плазмы, нагреваясь до 2000 градусов. Но плазма не проводит электромагнитных сигналов. Как управляется «Авангард», как он наводится в таких условиях? Его называют крылатым – так из чего сделаны его крылья, чтобы не сгорать в таких условиях?

То есть сразу две принципиальные проблемы: материалов, выдерживающих громадные температуры без потери свойств, и управляемости при невозможности прохождения сигналов через плазму.

Ходят, правда, разговоры, запущенные опять же не без участия высокопоставленных деятелей из оборонки, что в атмосфере этот глайдер летит так, как плоский камушек над поверхностью воды. То есть как бы подпрыгивая над плотными слоями. Чисто теоретически это даёт возможность рассчитать такую траекторию. Но и в этом случае американские ракеты-перехватчики, использующие кинетический принцип уничтожения, то есть летящие на цель по прямой и убивающие её в прямом столкновении, не смогут ничего реального сделать.

Лазер? Американцы говорят о неких возможностях, которые они разрабатывают сегодня для использования этого оружия в космосе. Но что можно сделать лазером – в общем, лучом или сгустком плазмы, – против аппарата, в плазме кувыркающегося, как в воде?

Что остаётся американцам?

О чём они думают, точно, конечно, неизвестно. Но отголоски этого процесса можно встретить в их прессе. Рассматривается пока три метода противодействия. Это уничтожение баллистических носителей на фазе запуска. Средств для отслеживания такового у нашего противника достаточно – и космических, и земных. Но чем можно сбить запускаемую в Оренбургской области ракету, если ты, конечно, не использовал превентивный удар по их позициям? На этот вопрос в США отвечали, признаём, но убедительно так ни разу и не получилось. Разве что им Казахстан через какой-нибудь майдан в свою власть захватить – наподобие Украины…

Второе – это перехват в космосе. Это теоретически возможно – как с помощью лазеров, так и противоспутниковых ракет. Но для этого надо ещё понять, что ты перехватываешь, отделить истинные цели от ложных, преодолеть радиоэлектронную защиту и самому уцелеть от ответного воздействия средств РЭБ… В общем, теория и есть.

Третье – выставить какие-то средства защиты на завершающем этапе. Самое простое – это создать нечто вроде завесы из небольших средств поражения типа болтов и гаек, которые при высокой скорости полёта «Авангарда» нанесут ему роковые повреждения. Тот же принцип примерно, на котором работают сегодня многие ракеты ПВО и «воздух – воздух». Но надолго эту тучу железа не подвесишь – есть ведь и сила тяжести Земли, потому опять встаёт беспощадный вопрос о возможности расчёта траектории гиперзвукового глайдера. Вторая возможность – ставить на пути аппарата ядерную завесу. То есть пытаться сбивать блоки при помощи ядерного – нейтронного, возможно, – взрыва. Но это, признаем, та ещё перспективка для собственной страны…

Отсюда, собственно, и возникает аллюзия на слова президента Владимира Путина на предмет американской агрессии против России:


Мы, жертвы агрессии, мы как мученики попадём в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют.

Хотя при наличии «Авангардов» первая часть этой невесёлой перспективы уже просто не успеет свершиться…

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин