"Ха-ха, ну вот сейчас-то точно Рашка фсьо": Эксперты заявили о "газовом поражении" России



Эксперты негативно оценили сделку между Москвой и Киевом по транзиту газа в Европу. Политолог Александр Асафов назвал это поражением России "при заведомо сильных позициях". Блогер Сергей Колясников записал в газовые поражения Москвы также срыв "Южного потока" и срыв ввода "Северного потока - 2". И иронично заметил, что "любой из вопящих "ха-ха, ну вот сейчас-то точно Рашка фсьо" таких просчётов бы не допустил и прозорливо обыграл весь мир, включая США".

Ранее стало известно о том, что "Газпром" и "Нафтогаз" подписали протокол по газовому сотрудничеству. Согласно предварительным данным, стороны договорились о продлении соглашения о транзите российского газа через украинскую ГТС. "Газпром" также выплатит 3 миллиарда долларов в пользу "Нафтогаза". В обмен на это украинская сторона отзовёт претензии на 7,4 миллиарда долларов.

Однако достигнутое соглашение между Москвой и Киевом эксперты оценили весьма негативно. Так, политолог Александр Асафов на своей странице в Facebook был "весьма разочарован" этой сделкой и считает её поражением России.

"Если простыми словами - расцениваю это как поражение при заведомо сильных позициях, - подчеркнул эксперт. - Как мне подсказывают умные люди, ещё не вечер, но мне кажется, что даже взаимозачёт с "траншем Януковича" не делает эту сделку ни нулевой, ни, конечно, выгодной".

Политолог обратил внимание на то, что причина для подобного "провала" в виде угрозы невыполнения европейских поставок не очень серьёзная.

"Можно, конечно, обвинять "бояр", "Миллера", "шушеру, которая не учла юридические риски", но это всё не очень важно", - продолжает свою мысль эксперт и предсказывает "пять лет практически прямых дотаций в экономику страны, ведущей войну против России на уровне официальных документов".

"Поражения шокируют"

О "газовом" поражении России высказался и известный блогер Сергей Колясников. У себя в Telegram-канале Zergulio он отметил, что "мы с вами так привыкли к геополитическим победам, что поражения шокируют". И заметил, что они есть, "потому что противостоят нам не абы кто, а США вместе с грудой союзников".

"Вам поражений? Да легко - "Южный поток". И срыв ввода "Северного потока - 2". Сначала сломали Болгарию - и Россия попала на серьёзные убытки, потом Дания тормозила, теперь США напрямую угрожают участникам СП2, - поясняет блогер. - Достроить-то его Россия достроит, там и осталось-то плюс 50 километров. Но это ещё несколько месяцев задержки".

Прошёлся блогер и по украинскому транзиту, напомнив то, о чём сказал Асафов.

Объёмы украинского транзита на грядущие 5 лет (65 млрд кубов в первый год и 40 млрд - в прочие, соответственно 1,8 млрд долл. и 1,2 млрд долл.) - это, по сути, стоимость обслуживания украинской ГТС. Грубо говоря, договорились по минималке, ибо ниже некуда, - продолжает Колясников. - На транзите этом украинские элиты не заработают, они будут зарабатывать на реверсных поставках газа из Европы, ну, то бишь обдирать украинцев. Потому что о прямых поставках газа из РФ ничего не сказано не просто так.


Но есть и победы. И одна из них - в Сирии.

"Зато получилось в Сирии. А не получилось бы, сегодня боевики ИГИЛ (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена. - Ред.) оттуда воевали бы на нашем Северном Кавказе, а через Сирию прошёл бы в Европу газопровод из Катара, и "Газпром", а значит, Россия, потеряли бы европейский газовый рынок начисто - и опять в интересах США", - поясняет свою мысль блогер.

И не удержался, иронично подтрунил над оппозиционерами и представителями Запада, кто радуется провалам России.

Это геополитика, вернее краешек подлинной геополитики, который мы видим, не обладая всей полнотой информации.

"Понятно, что любой из вопящих "ха-ха, ну вот сейчас-то точно Рашка фсьо" таких просчётов бы не допустил и прозорливо обыграл весь мир, включая США, - пишет Zergulio. - Но бодливой корове, как говорится, рогов не выдали".

Резюмируя, он отмечает, что впереди у России и потери, и поражения, но и победы тоже будут: "Одно точно - спокойной жизни нам не дадут".

А проиграли США...

Несмотря на то что Москва пошла на существенные уступки Киеву по газовому контракту, главной проигравшей стороной остаются США. Такое мнение озвучил главред украинского издания "Страна.ua" Игорь Гужва.

Он считает, что соглашением между Москвой и Киевом вряд ли будут довольны американцы. Они рассчитывали, что в 2020 году транзит российского газа через украинскую ГТС прервётся, а газопроводы "Северный поток - 2" и "Турецкий поток" не успеют ввести в эксплуатацию. Именно поэтому в оборонный бюджет США включён пакет санкций, а компания Allseas вынуждена приостановить работы, что отодвигает срок запуска трубопровода "Северный поток - 2".

Это идеальный сценарий для Вашингтона, который обрушил бы позиции РФ на европейском рынке газа, отдав его в лапы американцам. Однако в "Газпроме" выбрали из двух зол меньшее и гарантировали себе бесперебойные поставки топлива в страны Европы. Это и стало основным призом Москвы, а Белый дом остался в дураках.


Украинские политики тоже довольны: они получают крупную сумму денег и спасают свою ГТС. Не стоит забывать, что потребности европейцев будут расти в условиях сокращения добычи газа в Северном море и отказе от АЭС. Также появилась возможность уменьшить тарифы для простых украинцев.

"А вот американцы стратегическую задачу вытеснения России с европейского рынка не решили. Хотя ещё не вечер. Подписан только протокол. А нужен договор. И пока он не подписан, может быть всякое. Но, будем надеяться, что всё подпишут, как и договаривались", - написал Гужва в Facebook.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин