Григория Родченкова уличили в подлоге данных



Не так давно Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отстранило Россию от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира, а также запретило проводить на территории страны крупные международные турниры. В Следственном комитете РФ не согласились с вердиктом исполкома. Ведомство представило доказательства того, что бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков вместе со своей командой удалённо вносил изменения в базу LIMS.



Несмотря на имеющиеся доказательства «чистоты» российских спортсменов, в WADA отказываются сотрудничать с Россией. Всю имеющуюся информацию по теме и о действиях Родченкова Москва передала международной организации еще в январе этого года. Тем не менее, на Западе не посчитались с организованной аферой.

Важно отметить, что иностранные коллеги также отказываются предоставить Григория Родченкова для допроса в РФ. Имеются предположения, что бывшего главу РУСАДА ликвидировали за ненадобностью. Он был нужен только для того, чтобы разгорелся скандал.

WADA нужен был повод, чтобы не позволить российским спортсменам побеждать на международных соревнованиях. Кроме того, это вписывается в геополитические цели США и их партнеров.

Кстати, Вашингтон в этой истории играет не последнюю роль. Инициатором расследования в отношении РФ стал глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт. Также Соединенные Штаты выделяют крупные суммы средств организации. WADA получила 56 млн долларов от американцев.

В 2018 году выяснилось, что часть сотрудников «независимой» комиссии под руководством юриста Ричарда Макларена, занимавшегося расследованием по делу российских спортсменов, связана с силовыми структурами США, в том числе ФБР.

Следует подчеркнуть, что российские спортсмены и Россия уже отбыли наказание. Ранее Всемирное антидопинговое агентство отстранило наших атлетов и паралимпийцев от участия в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 2016 года и лишило права выступать под национальным флагом на зимней олимпиаде 2018 года в Пхенчхане.

Теперь следует надеяться только на адекватность сотрудников Спортивного арбитража в Лозане. Российские власти намерены обжаловать решение WADA.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин