По связям РФ и Израиля нанесен комплексный удар



Почему двум странам стало тяжелее договариваться по Сирии


По мере приближения визита Владимира Путина в Израиль объем противоречий между РФ и еврейским государством растет. В Армии обороны (ЦАХАЛ) жалуются, что ее самолетам стало сложнее входить в воздушное пространство Сирии, откуда они наносят удары по предположительно иранским целям. Причина – удары 20 ноября, которые могли привести к уничтожению российских комплексов вблизи Дамаска.

О том, что российско-израильский механизм разрядки конфликтных ситуаций в Сирии стал менее эффективен, изданию Jerusalem Post сообщили источники в ЦАХАЛ. По их словам, Израиль приостановил кампанию по уничтожению иранских целей в Сирии за считаные недели до январского визита Путина в Израиль, где пройдут памятные мероприятия в связи с годовщиной освобождения Освенцима и Днем Холокоста.

Дело в том, что отношения двух государств серьезно обострились на фоне воздушных ударов, которые ВВС ЦАХАЛ произвели 20 ноября. Нападения на иранские объекты произошли в ответ на предпринятую попытку атаковать израильские цели на оккупированных Голанских высотах.

Российское Министерство иностранных дел раскритиковало действия еврейского государства. Так, спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИДа Михаил Богданов назвал это «очень неправильным». А два дня спустя, как сообщили военные специалисты, российские истребители Су-35 были подняты с авиабазы Хмеймим для того, чтобы предотвратить авиаудары израильских самолетов по сирийскому аэродрому Тияс (провинция Хомс), который в прошлом неоднократно попадал под обстрелы Израиля с молчаливого согласия России. Данные об инциденте не были подтверждены официально, однако сообщения вызвали обеспокоенность в прессе еврейского государства.

«Русских ничто не заботит», – сетуют источники Jerusalem Post в ЦАХАЛ. Издание задается вопросом: почему Израиль перестал напоминать России о своей озабоченности иранским присутствием? Можно допустить – российская сторона перестала слушать. Сирийское издание Zaman Al-Wasl сообщило, что израильские нападения 20 ноября привели к уничтожению российских комплексов, которые находились к югу от Дамаска. Спутниковые данные, которые в качестве аргумента привело издание, свидетельствуют: урон мог быть нанесен комплексам «Бук-М2Э» и «Панцирь-С1». Впрочем, наблюдатели допускают: вина может быть и на сирийских военных, которым неоднократно приписывали халатность в обращении с российской техникой.

В экспертной среде полагают: интенсивность ударов ЦАХАЛ по Сирии зависит от нескольких факторов. «Во-первых, это внутренняя повестка в Израиле, – заявил «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов. – Из-за затянувшегося процесса формирования правительства и необходимости проводить еще одни выборы была заметно снижена внешнеполитическая активность. В этот период силовые операции Израиля сводились к ликвидации палестинских боевиков. Активность в Сирии – не приоритетная цель. Она может осложнить разрешение политического кризиса. Но, по некоторым данным, в Сирии спецслужбы Израиля проводили несколько тайных точечных операций «на земле» по устранению проиранских фигур».

Во-вторых, по мнению аналитика, Иран хочет действовать осторожнее в рамках стратегии по маскировке военной активности под экономические проекты. «В ноябре-декабре между Дамаском и Тегераном было много контактов, касающихся подобных вопросов: начиная от банковского сектора и заканчивая инвестиционной сферой, – говорит Мардасов. – В-третьих, очевидно, российская сторона, которая рассчитывает на привлечение инвестиций в Сирию от представителей стран Персидского залива, пытается снизить активность авиации ЦАХАЛ. Это касается территории столичного аэропорта, в терминал которого вроде бы хотели вложиться российские бизнесмены, и не только: нередко от ударов ВВС Израиля буквально дрожит земля в Дамаске».

Эксперт ставит под сомнение сообщения, согласно которым истребители российских ВКС в последнее время блокируют налеты израильской авиации на объекты на сирийской территории. «Даже при относительно своевременном информировании Израилем российской стороны об ударах на руку ВВС ЦАХАЛ играет рельеф местности, – аргументирует Мардасов. – Для того чтобы блокировать активность израильской авиации, ВКС РФ придется держать самолеты в положении «дежурство в воздухе» (непрерывно в заданном районе), потому что время реакции авиации из положения «дежурство на аэродроме» вряд ли позволит настолько оперативно реагировать на подобные вылеты».

Обеспокоенность Израиля в настоящее время связана и с вопросом пограничного контроля. Тревога, которая была у еврейского государства в связи с вынесением в России внушительного тюремного срока путешествовавшей транзитом через Шереметьево израильтянке Нааме Иссахар за провоз в рюкзаке 9,5 г гашиша, многократно умножилась. 16 декабря издание Times of Israel сообщило, что делегация из восьми израильских бизнесменов была задержана в одном из московских аэропортов за несоблюдение правил, которые касаются проездных документов. С учетом того, что эти же предприниматели ранее без проблем посещали Москву с деловой целью, израильская пресса намекает на политическое значение инцидента.

Вероятно, весь комплекс проблем будет поднят на встрече Путина с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху в январе. Вряд ли стоит ожидать, что эта встреча будет простой.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин