Министерство Обороны Украины хранит данные о погибших на Донбассе под грифом «совершенно секретно»



Вот уже пятый год в Украине идет война, к которой никто не был готов. Так, на востоке страны оказались не только профессиональные военные, но и сотни добровольцев, с которыми не проводилась психологическая работа. Как итог – множество бойцов с надломленной психикой, которые могут стать новым "потерянным поколением".

Ночные кошмары, внезапные всплески агрессии, невозможность адаптироваться к жизни в мирной среде – все это разрушает личности воинов изнутри и часто доводит до самоубийств, пристрастию к алкоголю или наркотикам.

Министерство по вопросам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц не располагает данными о суицидах среди участников боевых действий на Донбассе, так как СБУ их засекретила.

На запрос корреспондентов, в министерстве ответили, что не обладают и не должны обладать информацией о количестве бойцов, совершивших самоубийство. Получить данные в 2017 году пыталась Госслужба по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции, правопреемником которой является Министерство ветеранов.
Cлужба просила Министерство обороны сообщить о количестве суицидов среди АТОшников.

Однако Минобороны ответило, что такая информация имеет степень секретности "секретно". Такой статус на статистику самоубийств наложен приказом Службы безопасности Украины еще с 2005 года.
Зато по официальным данным из других источников, а именно из Министерства здравоохранения, где из данных о суицидах не делают секретов, стало известно, что за период АТО от самоубийств погибло 800 военных. О количестве суицидов среди ветеранов статистики нет. В Министерстве по вопросам ветеранов полагают о ужасающих цифрах.

Так, стало известно о смерти военнослужащего, бойца 95-ой отдельной аэромобильной бригады Игоря Волынца (Енота). В соответствии с предварительными данными, защитник территориальной целостности Украины покончил жизнь самоубийством, о чем на своей странице в социальной сети Facebook написал военный Сергей Сердюк. По его словам, трагедия произошла в ночь на 7 декабря. Тем временем, комментируя это печальное событие, известный гонщик и волонтер Алексей Мочанов пишет, что сослуживцы в ужасе от произошедшего. Он предположил, что скоро украинцев ожидает пик самоубийств среди военных.

На войну Игорь Волынец ушел в 2014 году, работал водителем взвода разведчиков. Принимал участи в обороне Донецкого аэропорта. Боец содействовал обеспечению ротации бойцов, подвозил бойцам боеприпасы, воду, еду, забирал раненых. Также ему пришлось пережить подрыв на мине, в Песках четыре раза его контузило. Имеет награду «За мужество» III степени и негосударственным орденом «Народный Герой Украины».

К сожалению, в украинской традиции сложилось так, что говорить о своих психологических проблемах и переживаниях – не принято, а тем более - просить о психологической помощи. Именно поэтому люди, которые пережили ужасы войны, чаще всего говорят, что они отлично себя чувствуют и не нуждаются ни в какой помощи специалистов.


Собственно, есть две главные проблемы, которые сегодня существуют в украинском обществе по психологической реабилитации участников боевых действий. Первая – отсутствие тотального характера проверки психологического состояния воинов, прошедших боевые действия. Вторая – значительная часть из тех, которые проходили кровавые боевые действия 2014-2015 гг. и имеют наибольшую степень поражения ПТСР, уже демобилизованные, а поэтому контроль за их состоянием полностью зависит от их воли.

Несмотря на то, что много шагов было сделано для того, чтобы вывести психологическую реабилитацию воинов АТО на новый и качественный уровень, в Украине суициидальность среде них остается катастрофичной. В Минобороны и СБУ, вместо того, чтобы освещать эту проблему и способствовать поиску путей ее решения, все секретят.

Гениально! Нет статистики (секретно), нет проблемы!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин