Украинское село: Облавы и поджоги

Украинское село: Облавы и поджоги


Соседка вернулась с Хмельнитчины, была на похоронах старика-родича. Женщина в шоке, но вовсе не от печальной церемонии. Оказалось, украинские села живут сегодня в режиме настоящей оккупации. Людей терроризирует новая бандеровская власть.

Когда после похорон шли поминки, прямо к хате подъехал военный грузовик «Урал» с кузовом-кунгом. Это такой зеленый фургон с зарешеченными окнами. В дом вошел офицер и четверо бойцов в камуфляже и масках-балаклавах. Все с автоматами.

Офицер показал удостоверение сотрудника военкомата Хмельницкой области. За стол сесть отказался. Вместо «здравствуйте» протянул хозяину дома повестку.

Хозяин – местный фельдшер, инвалид по зрению. У мужика страшная близорукость, очки, как увеличительные стекла. На руках у жены грудной ребенок. Еще двое малышей стоят рядом.


- Когда являться? – спросил ошеломленный мужик.

- Едешь с нами, прямо сейчас! – отрезал офицер. – Рюкзак есть?

Мобилизованный пытался показать свою справку об инвалидности. Военкоматовец в ответ ухмыльнулся: «Плохо видишь? Ничего. Окопы рыть сможешь».

- Не пущу! – завопила хозяйка. Бросилась наперерез и тут же получила удар прикладом в живот.

Военные нашли в хате какую-то хозяйственную сумку. Стали бросать со стола вперемешку хлеб, сало, колбасу, картошку, огурцы. Себе в ранец спрятали водку.

-Тетка, вставай, нехрен валяться. Собери мужу теплые шмотки, а то голый поедет. И консервов каких-нибудь найди.

На сборы дали полчаса. Перепуганные односельчане бросились вон со двора. В селе уже было две волны мобилизации, но так жестоко забирали впервые.

Когда фельдшера выводили, толпа окружила грузовик. Раздались крики: «Не дадим забирать, что ж такое! У него ж деточек трое, кто кормить будет!..»

Боевики в камуфляже без знаков различий молча передернули затворы. Один поднял ствол и выстрелил поверх голов. Люди упали на колени в грязь, начали расползаться по сторонам.

Когда распахнулись задние двери фургона и внутрь втолкнули мобилизованного – было хорошо видно, что в кунге сидят еще шестеро таких же ссутулившихся мужиков…

«Урал» уехал, увозя прочь живую добычу военной облавы. Постепенно соседи вернулись в хату, чтобы хоть как-то утешить хозяйку и допить-доесть оставшееся с поминок. Звучит страшно, но получалось, что одновременно с покойником поминали еще живого фельдшера и десяток сельчан, без вести пропавших нынешним летом в зоне АТО.

За столом был почетный гость, местный предприниматель, владелец нескольких магазинов, разбросанных по округе. Обычно бабуси пользуются случаем и под рюмку выпрашивают у «богатого человека» какое-нибудь содействие. Однако сейчас никто ничего у этого человека не просил. Все знали его нынешнюю беду.

Неделю назад к магазинщику явился «Правый сектор». Сказали, мол, будешь давать «добровольную помощь бойцам АТО». Назвали круглую сумму денег и дали бумагу со списком нужных харчей. В бумаге написана горилка, коньяк, сухая колбаса, красная рыба, икра и дорогие рыбные консервы.

Предприниматель оказался человеком смелым и указал «ПСам» на дверь. Да еще пригрозил, что отправит список поборов с икрой и коньяком прямо в прокуратуру.

- Смотри, сволота колорадская, пожалеешь!..- предупредили его бандеровские бандиты.

А следующей ночью по селам вспыхнули сразу три продуктовых магазина. Один удалось потушить, остальные сгорели дотла. На пожарища приехала милиция, но только развела руками.

Узнав о конфликте с правосеками, менты вообще посоветовали молчать. После осенних пожаров «богатый человек» превратился в обычную сельскую голь.

Илья СЕРГЕЕВ

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Russ
    Национализм в действии: оккупируем, запугаем собственный народ.
    Оккупация произошла, вторая часть запугивание. Запугивание этого молчаливого большинства.
    Так действовали националисты всех мастей, всегда: в Испании, Италии, Германии, Венгрии.
    А то развелось много спецов, которые на голубом глазу, будут разъяснять разницу между фашизмом и нацизмом.
    И с пеной у рта доказывать, что национализм, это любовь к Родине, причем просто необъятная.
    Очень любят "самовыбранные любители родины" говорить от имени своего народа и объяснять, в каком месте у народа, находятся его проблемы.
    "Любовь" эта, любовь волка к овце.
  2. О-1685
    Непонятно что мешает этим деревенским начать партизанить. Не нравится когда с тобой и своей семьёй во так? Ну так начинай по ночам жечь и резать фашиков. Никакие танки и грады не спасут от метанола в бутылке с водкой, от бутылки с бензином в окно и от ножа в спину. Однако если народ по собственной воле стал покорным стадом баранов, с которыми каждая мразь может делать всё что захочет, то тут странно жаловаться на судьбу. Каждый сам выбирает кем ему быть.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин