Насколько опасны стелс-ракеты AGM-158



В первой половине двухтысячных годов на вооружение нескольких ударных самолетов ВВС США была принята новейшая управляемая крылатая ракета «воздух-поверхность» AGM-158 JASSM. Почти одновременно с этим начались работы по созданию ее улучшенных модификаций, в т.ч. специализированных. К настоящему времени речь идет о целом семействе вооружения на базе JASSM. Рассмотрим пути развития исходного проекта и результаты этих работ.

Базовая AGM-158

Программа JASSM (Joint Air-to-Surface Standoff Missile) стартовала в 1995 г. Разработка на конкурсной основе продолжалась до 1998-го, когда победителем программы выбрали проект компании Lockheed Martin. Вскоре после этого начались испытания отдельных компонентов. Летные испытания ракеты AGM-158A проводились с 1999 г. В силу различных затруднений доводка ракеты затянулась, и приказ о принятии на вооружение вышел только в 2003-м.


AGM-158A представляла собой крылатую ракету нормальной аэродинамической схемы со стартовой массой 975 кг. Планер построили с учетом снижения радиолокационной заметности, внедряя концепцию «стелс». Применен турбореактивный двигатель малой мощности. Системы управления включают инерциальную навигацию и инфракрасную головку самонаведения для поиска цели на конечном участке полета. Поражение цели производится 420-кг боевой частью. Скорость полета – дозвуковая, дальность – 370 км.

Ракета AGM-158A JASSM может использоваться широким кругом самолетов ВВС США. Она совместима с сухопутными и палубными машинами тактической и стратегической авиации.


Опытная ракета JASSM в полете. Фото US Air Force


Первый эпизод боевого применения JASSM имел место 14 апреля 2018 г. Два бомбардировщика B-1B произвели пуск 19 ракет по целям на территории Сирии. По данным Пентагона, все ракеты достигли своих целей. Сирийские и российские военные, в свою очередь, говорили о поражении большей части ракет силами ПВО. Кроме того, два изделия AGM-158A упали и достались сирийской армии, которая передала их России для изучения.

Увеличенная дальность

Еще до завершения работ по JASSM заказчик посчитал ее дальность полета недостаточной для решения некоторых задач. В связи с этим в 2002 г. был запущен проект JASSM-ER (Extended Range). Модернизированная ракета с индексом AGM-158B должна была лететь на дальность 575 миль (925 км) и иметь возможность несения новых боевых частей. Иные особые требования к ракете отсутствовали.

Разработка AGM-158B заняла несколько лет. Компании «Локхид-Мартин» удалось обеспечить максимально возможную унификацию нового и базового изделия. Конструкция двух ракет идентична на 70%, а программное обеспечение – на 95%. Требования заказчика были полностью выполнены. Расчетная дальность полета увеличилась до желаемых 575 миль. Основная задача проекта была решена за счет увеличения объемов топливных баков и замены двигателя.

Испытания JASSM-ER стартовали в 2006 г. Первым носителем ракеты стал бомбардировщик B-1B. Испытания были связаны с некоторыми трудностями и продолжались несколько лет. Ракету официально приняли на вооружение только в 2014-м. Введение изделия в номенклатуру боеприпасов различных самолетов тоже растянулось на несколько лет.


Ракета AGM-158A поражает цель. Фото Lockheed Martin / lockheedmartin.com

По его итогам ракету AGM-158B могут нести все основные боевые самолеты ВВС США. Дальние бомбардировщики способны нести от 16 до 24 ракет на внешней и внутренней подвеске. Самолеты тактической авиации несут лишь по несколько изделий. Любопытно, что из-за больших габаритов JASSM-ER не умещается в грузоотсеке истребителя F-35. Это известным образом ограничивает боевые качества самолета и ракеты.

С 2016 г. Пентагон и Lockheed Martin проводят программу дополнительного повышения дальности полета. Модернизацию ракеты планируется завершить в ближайшее время. Улучшения будут внедряться по мере серийного производства.


Предельная дальность

Проект JASSM-ER предусматривал ограниченное изменение конструкции базовой крылатой ракеты, необходимое для повышения дальности полета. С прошлого года «Локхид-Мартин» разрабатывает совершенно новый проект, имеющий аналогичные цели. Ракета JASSM-XR (Extreme Range) должна основываться на наработках по AGM-158A/B, но иметь иную конструкцию и более высокие характеристики.

Стартовая масса JASSM-XR будет увеличена до 2300 кг; боевая часть – до 910 кг. Скорость полета останется дозвуковой, а дальность удастся довести до 1000 миль (более 1600 км).


Противокорабельная ракета AGM-158B LRASM в варианте для самолетов. Фото US Navy

Проект JASSM-XR пока находится на стадии проектирования. Испытания запланированы на начало двадцатых годов. Не ранее середины десятилетия ракета поступит на вооружение. Можно предположить, что рост габаритов и стартовой массы в сравнении с базовой AGM-158 сократят список самолетов-носителей и негативно скажутся на размере их боекомплекта.



Проект CHAMP

С 2012 г. несколько организаций во главе с Исследовательской лабораторией ВВС работают над проектом CHAMP (Counter-electronics High Power Microwave Advanced Missile Project). Его целью является создание компактного электромагнитного оружия, способного поражать радиоэлектронные системы противника. Готовое изделие должно помещаться на носителях разных типов.

Несколько лет назад стало известно о планах по установке блока CHAMP на крылатую ракету JASSM-ER. Такое оружие появится в распоряжении ВВС в середине двадцатых годов. Тем временем, электромагнитное оружие других моделей уже поступает в войска. В мае этого года сообщалось о поставке 20 ракет производства компании Boeing с нагрузкой в виде блока CHAMP. Опытные образцы от Lockheed Martin появятся позже.

Противокорабельная LRASM

В 2009 г. Пентагон запустил программу LRASM (Long Range Anti-Ship Missile), целью которой являлось создание противокорабельной ракеты на базе AGM-158B. Требовалось внести различные изменения в конструкцию, изменить состав оборудования, ввести ряд новых функций, а также обеспечить совместимость с корабельной пусковой установкой Mk 41.


Испытания ракеты LRASM, 25 сентября 2013 г. Фото DARPA


Первые испытания систем будущей ракеты были проведены в 2012 г. В 2013-м состоялись первые пуски с самолета-носителя и с установки Mk 41. В дальнейшем осуществлялись новые запуски с разных носителей и в разных условиях. В конце 2018 г. ракету LRASM в авиационном исполнении приняли в начальную эксплуатацию в ВВС. В ближайшее время свои модификации изделия получат ВМС.

Для ПКР AGM-158C разработали новую систему управления на основе многофункциональной радиолокационной ГСН. Поиск цели производится в заданном районе. Возможно перенацеливание ракеты во время полета. Предусматриваются различные алгоритмы работы и режимы полета, обеспечивающий эффективный поиск цели с последующим ее поражением во всех ожидаемых условиях.



По габаритам и массе AGM-158C близка к базовой AGM-158B. Летно-технические характеристики остаются на том же уровне. Заказчику предлагается два варианта исполнения ракеты. В первом случае изделие применяется самостоятельно и предназначено для подвески на самолетах. Для кораблей с пусковыми установками Mk 41 предназначается ракета со стартовым твердотопливным двигателем.

Пока ракеты AGM-158C LRASM двух модификаций производятся малой серией. В начале двадцатых годов ожидается появление крупного заказа для полномасштабного переоснащения ВВС и ВМС. При помощи новых ПКР LRASM предлагается заменить несколько устаревших ракет, в т.ч. изделия Harpoon.

Унифицированное семейство

В начале прошлого десятилетия ВВС США получили новейшую крылатую ракету «воздух-поверхность» AGM-158A JASSM. В течение нескольких лет после этого стартовала разработка нескольких ее модификаций с теми или иными отличиями и характерными особенностями. По результатам нескольких таких программ Пентагон уже успел получить авиационное и корабельное вооружение нескольких типов, а в будущем ожидается появление новых образцов.


Запуск AGM-158C установкой Mk 41. Фото Lockheed Martin / lockheedmartin.com


На основе базовой JASSM были созданы ракеты для поражения наземных и надводных целей с увеличенной дальностью полета. Ожидается появление еще одного типа оружия с повышенными летными характеристиками и носителя электромагнитного оружия. При этом в основе всех новых изделий лежит ракета, принятая на вооружение полтора десятилетия назад. В новых проектах сохраняется высокая степень унификации с базовыми изделиями.


Используя подобный подход к созданию новых вооружений, Пентагон и компания Lockheed Martin в известной мере упрощают и ускоряют процесс создания новых вооружений. Кроме того, удается получить преимущества, связанные с унификацией оружия разных классов, в т.ч. для разных родов войск.

Базовая ракета AGM-158A JASSM появилась и поступила на вооружение достаточно давно. Последние ее производные идут в войска только сейчас, а параллельно ведется разработка новых образцов. Все это наглядно показывает, что вооружения семейства AGM-158 прочно заняли свое место в арсеналах США и в обозримом будущем не уйдут из них. Более того, в ближайшее время это семейство ждет новое интересное пополнение.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин