Погружение в эпоху хаоса

Погружение в эпоху хаоса






США не отступят от намеченного курса – это следует понимать. Начавшая пол века назад территориально-политическая экспансия США с захватом политического режима в других странах продолжится до логического завершения, либо будет блокирована при условии появления соизмеримой с США объединенной силы.

Ставки слишком высоки. Договориться невозможно. Все зашло настолько далеко, что любые переговоры с США бессмысленны и контрпродуктивны. Они могут делать вид, что готовы к диалогу, но добровольно империалистические амбиции не сдадут. Тренд продолжится на свержение неподконтрольных режимов и разжигание повсеместного хаоса.

Та грань, откуда система начинает идти в разнос – это как раз принудительное втягивание Европы в безрассудное и бессмысленное противостояние с Россией (для Европы, но для США). Наиболее верный признак серьезности намерений – это сдача интересов в энергетической безопасности для европейских стран после блокировки Южного Потока. Есть вопросы, которые всегда имеют наивысший и неоспоримый приоритет, т.к. они них зависит не только благополучие страны, но и выживание нации – это национальная оборона и энергетическая безопасность.
Европа, физически не имея вообще никаких энергетических ресурсов, делает вид, что она Саудовская Аравия. Создавая иллюзию, что от российских энергопотоков страны Европы не зависят и готовы российские нефть и газ заменить в любой момент, хотя эта возможность полностью исключена, даже теоретически. Тем самым, как бы подтверждая, что ради интересов США готовы идти на любой ущерб, даже ценой собственной экономики и жизни.

Существующая концепция мироустройства представляет собой имперский центр (США) и пул сателлитов. Почти все значимые мировые процессы , которые происходили за последние пол века были сосредоточены либо с борьбой против социалистического режима, либо с целью установления тотального контроля на товарно-материальными и финансовыми потоками с непосредственным расширением сферы влияния США через установления доминирования над политикой ранее суверенных стран.

Это не сиюминутная прихоть США, а долгосрочная стратегия. Временные персонажи в Белом Доме и Госдепе почти ничего не решают – они лишь интерфейс системы. Общий тренд внешней политики США не меняется вот уже несколько десятилетий и задается олигархическим синдикатом в США.Отмечу, что одним из принципиальных разногласий между социалистическим режимом и капиталистическим заключаются в контроле над активами и властью. Кто является собственником активов? При социализме весь контроль над активами и политикой централизован в руках чиновников. При капитализме вся власть над активами, политикой и экономикой децентрализирована и находится в руках олигархов (некая матричная структура управления), где чиновники на вторых ролях под контролем олигархов. Бывают пограничные режимы. Но в целом еще с древних времен все битвы происходили за территории, сферу влияния, ресурсы и активы.
Активизация действий США против России связана с несколькими аспектами.

Первый аспект. Начавшая милитаризация России еще в 2011 году с тотальным обновлением всей структуры армии (от всех видов оружия до системы управления). Любая масштабная милитаризация предполагает последующее повышение степени свободы в выборе суверенной политики и расширения сферы влияния. Этого США допустить не могут. Им нужна разбитая, униженная Россия без амбиций и авторитета уровня середины 90-х годов, которая стыдливо выполняет все инструкции США по экономической и денежно-кредитной политике. Бензоколонка с зависимой монетарной политикой (эмиссия под приток валюты) и абсорбированием всех излишек в трежерис.

Однако, независимая политика должна блокироваться. Деоффшоризация, дедолларизации, снижение зависимости от западной фин.системы, реформы денежно-кредитной политики, усиление связей с Китаем, попытки создать альтернативные платежные системы и исключить доллар из торговых расчетов – все это противоречит интересам США, а значит должно быть блокировано. Попытка свержения власти в России в 2011-2012 году и последующее давление (в том числе через потерю союзников России) звенья одной цепи. Глобальная цель – сорвать любой ценой усиление обороноспособности России, возрождения промышленного потенциала и исключить независимую политику.

Второй аспект. У США есть внутреннее убеждение (что не раз идентифицировалось в различных заявлениях), что всего 140 млн человек не заслуживают таких природных богатств и обширных территорий, которые в несколько раз превосходят все страны ЕС, где проживает немногим больше 500 млн человек. Соответственно, Россия должна лишиться всего этого (прямо или косвенно).

Россия за пол века растеряла почти всех ключевых союзников, ослабила экономическую мощь, поэтому эффективное противостояние в новом витке холодной войны (куда США втягивают Европу и Россию) затруднительно. Нет ресурсов. Мы можем эффективно сопротивляться в военном конфликте, т.к. имеет самую мощную армию планеты, но у нас ограничены рычаги воздействия на западные страны в экономико-политическом аспекте. Мы не можем навязывать свою волю западным странам, т.к. не обладаем должным авторитетом, мощью и внешним влиянием. Мы не можем быть на данный момент самодостаточны в технологическом аспекте и проводить модернизацию промышленности и экономики без западных технологий.

Проводя исторические параллели, если сравнивать 37 год и текущий момент, то множество сходств. Тогда Сталин (также как сейчас Путин) не хотел войны и всеми доступными пытался избежать конфронтации с Германией (сейчас с США). Но сейчас, так же как и в 37 году понятно, что роста давления не избежать. Противостояние неизбежно и к этому необходимо готовиться. Поэтому тогда и сейчас проходит весьма масштабная милитаризаци. Вероятность военного конфликта (масштабного) низка, т.к. появление ядерного оружия сделало для мира и стабильности больше, чем все политики вместе взятые. Именно ядерное оружие, современные системы ПРО и мощная артиллерия изменили формат крупных войн. Теперь войны информационные, политические и экономические. Региональные военные конфликты возможны, но наиболее реалистичные угрозы — это попытка экономического подавления России и внутренней дестабилизации.

За очень короткий срок мы должны сделать то, что многие развитые страны делают за 15-20 лет. Т.е. темпы развития страны должны быть мобилизационными в аварийной режиме. Для этого необходимо консолидация всех структур и субъектов (власти, бизнеса и населения) с вполне конкретными целями. Какие цели?

Продолжение милитаризации. Тотальное обновление и перевооружение армии.
Проведение независимой внешней политики. Исключение любых уступок и компромиссов, если они противоречат национальных интересам.
Возрождение промышленного потенциала мирового уровня.
Повышение самодостаточности и независимости от западных технологий и ресурсов.
Инвестиции в науку и технологии (кооперация с бизнесом по созданию совместных научно исследовательских центров).
Фундаментальная реформа денежно-кредитной политики и финансового сектора с радикальным снижением зависимости от западных источников фондирования. Вывод всех активов ЗВР из валюты враждебных государств.
Модернизация устаревшей инфраструктуры и инвестиции в расширение. Региональное развитие, в том числе Дальнего Востока, Сибири.
Нейтрализация разброда и шатания во властных кругах с национал-предателями, которые ориентированы на удовлетворения западных инструкций (либеральное крыло). Вывоз капитала из России, виды на жительство в Европе и США, бизнес интересы на Западе. Только представление национальных интересов и никак иначе.
Недопущение внутренней дестабилизации на религиозной и национальной почве. Блокирование в самом зародыше любых попыток поднятия бунта и мятежа. Нейтрализация радикальной части пятой колонны.
Недопущение давления олигархов в России на государственную политику по Крыму и Украине. Напомню, что целью США являлся олигархический бунт, который мог бы возникнуть после серьезного ущемления бизнес интересов при вводе антироссийских санкций. Смысл игры был в том, что олигархи поднимут восстание против власти сразу, как только США и ЕС их порежут (закроют рынки капитала, рынки сбыта, арестуют активы и так далее).
Продолжение политики деоффшоризации и дедолларизации.
Усиление связей с Китае и Индией.
Усиление связей с Аргентиной и Бразилией.
Недопущение выхода из орбиты Белоруссии и Казахстана.
Только после этого мы можем говорить, что сделали достаточно, чтобы эффективности противостоять Западу. Пока даже близко нет.

Еще отмечу тенденции. Пик максимального могущества СССР пришелся на период 55-68 годов:

Наибольший авторитет и влияние на мировой арене с прямым или косвенным контролем до 60% всей территории планеты и свыше 40% всего мирового ВВП.
Исключительно высокий промышленный потенциал, который не уступал самым прогрессивным на тот момент (60-е года) странам, таким как Германия, Великобритания, Франция и Япония.
Лидерство в науке и технологиях, сильная и прогрессивная система образования. Культ науки и творчества.
Невероятные темпы ввода нового жилья, промышленных предприятий, электростанций.
Запуск спутников, появление первого человека в космосе, развитие атомной энергии, ядерного оружия, взрыв Царь бомбы (самой мощной бомбы в истории человечества, которая в 2 тыс раз мощнее бомбы в Хиросиме).
Все это работало не только внутри страны, но и на внешний авторитет.

После 70-х СССР начал последовательно терять влияние на мировой арене и уступать в развитии технологий и науки капиталистическим странам. Даже обладая огромной мощью, СССР распался, как под натиском США, так и из-за внутренних накопленных дисбалансов. Рост разрыва в технологиях и промышленном потенциале, в уровне жизни и номенклатуре товаров по сравнению с капиталистическими странами достиг некой критической отметке под конец 80-х, когда стало невозможно быть самодостаточным и одновременно закрытым, изолированным.


Современная Россия в некотором смысле должна повторить путь СССР от 30-х годов и существенно перекроить мировой порядок. Если мы не задавим американскую гадину, то они уничтожат нас. У нас нет выбора. Либо мы их, либо они нас.

Spydell

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин