Гость из Киева: «А что же это у вас мясо такое дорогое, коров нет?»



Что изменилось на Украине через пять лет после Майдана


Поезд из Киева, прибывший в Петербург, удивил своим «усеченным» составом — всего семь вагонов, вместо обычных ещё недавно тринадцати. Три их них при этом «прицепные» харьковские, четыре киевские. Вагонов, что ли, не хватает у «Укрзализницы» с её устаревшим транспортным парком? Или пассажиров? Именно отсутствие пассажиров стала причиной резкого сокращения числа курсирующих между нашими странами поездов, как уверяли в свое время украинские власти.

Но вот открылись входные двери вагонов, и на перрон, заполняя его певучей мовой, хлынули вновь прибывшие. Среди них и мой двоюродный брат-киевлянин, обещавший приехать с сентября. «Билетов долго не мог купить, большие очереди в кассах на это направление», — объяснил он мне при встрече. Ехал, к слову, в плацкарте, заплатив за боковое верхнее место в пересчете на наши деньги без малого 5 тысяч рублей. Купейный, где стоимость проезда в один конец примерно в два раза выше, оказался не по карману пенсионеру с ученой степенью. В них свободные места были.

Не мог брат приехать раньше из-за обстоятельств фактически «непреодолимой силы». Как-то — политическая и экономическая ситуация в его стране. «Были случаи, — вспоминает, — когда людей откровенно запугивали, если они собирались съездить в Россию. Грозились, например, не пустить обратно, или даже посадить за решетку, причину, мол, найдем. Да и средств после оплаты коммуналки и трат на продукты у многих ни на что больше не оставалось».

Я поинтересовалась у него, как сейчас, спустя полгода после смены власти живется людям в «незалежной»? Чего опасаются, о чем мечтают? Что вообще изменилось там за последнее время? Он рассказал — подробно, в деталях. Я лишь немного помогала ему своими вопросами.

Начал, правда, не с Украины, а с наших питерских цен, приглядевшись к ним в магазинах:

— Что же у вас продукты-то такие дорогие? Прошелся по рынку, заглянул в популярный, как говорят, гипермаркет, в небольшие магазинчики. Овощи стоят в среднем на треть дороже, чем у нас. Импортные, что ли?

— В основном, да, из-за бугра. Как и фрукты. И молочка. Свои тоже встречаются, но часто не лучшего качества и не намного дешевле.

— А с мясом что — коров уже нет? У нас килограмм говядины стоит 200 рублей, у вас — от 400 и выше, причем, явно не высшего сорта. Баранина и вовсе 600 против киевских 300. Крупа дороже, хлеб… Впрочем, на все остальное, включая разного рода тарифы, проезд в общественном транспорте, промышленные товары, многое другое цены в Киеве гораздо выше.

— Какая зарплата у рядовых, не при власти, киевлян?

— Да фактически нищенская, я считаю. У медиков, учителей, вузовских преподавателей она едва превышает 6 тысяч в месяц в пересчете на рубли. Столько получает, например, моя дочь, школьный учитель с 20-летним стажем. Давний товарищ по НИИ, кандидат наук, на полсотни больше. У приятеля-инженера, после развала его предприятия устроившегося в частную фирму, набегает в месяц 7−7,5 тыс. При этом на квартплату в Киеве уходит примерно 30% от заработка.

Вскоре после прихода к власти Зеленского пошли разговоры о возможном пересмотре тарифов ЖКХ. Кто говорит, что в пользу их снижения, кто — наоборот. Чаще у нас случается именно «наоборот»: тарифы растут, а в доме температура зимой не выше плюс 16, постоянные перебои электричества, проблемы с газом…

Мы давно забыли, что такое тепло в квартире. В среднем по нашему трехмиллионному городу зарплаты от 5 до 10 тысяч. Пенсионерам же в этом году несказанно повезло. Незадолго до президентских выборов-2019 кандидат «второго срока» Порошенко удвоил пособие по старости всем, у кого оно была оформлено. Не считая, как я слышал, лишь членов оппозиционных к власти партий и их групп поддержки. Понятно, ради чего всё делалось. Но подкупить народ не получилось.

— Новый президент эту надбавку не отменил?

— Пока нет. Хотя разговоры о возможной пенсионной реформе идут. Многие её опасаются. Выигрывают от так называемых «преобразований» у нас только власть и бизнес. Как тот же Порошенко. Его прибыль превысила в прошлом году 8 миллиардов долларов. Весь Киев об этом шумел. И даже американцы заволновались было, заподозрив Петра Алексеевича в краже миллиарда из кредита, полученного Украиной от США.

— Про него говорили, что «наварился» на войне в Донбассе.

— И это тоже. Прошлой зимой, незадолго до начала избирательной кампании, выяснилось, что он через посредника и по тройной цене «толкал» ремонтникам российские запчасти для танков. Скандал, правда, быстро замяли. У Зеленского, ну, или того, кто за ним стоит, своё «know how» — продажа сельхозземель. Заседатели из Рады уже готовы отменить мораторий на такого рода сделки. Практически весь чернозем юга может уйти «с молотка». Одесская, Херсонская, Николаевская области…

— Слышала, что покупкой украинских земель заинтересовались не только американцы, но также китайцы.

— Бизнесмены из Поднебесной давно к ним присматриваются. И понемногу, малыми пока силами, уже осваиваются в наших краях. Летом ездил к знакомому в село под Борисполем, это примерно 50 км от Киева. У него там небольшой дачный дом. На окраине того села пару лет назад открыл собственную сельхозфирму гость из Шанхая. Приглашал работать на ней окрестных жителей. Те отказались. Вот ещё, сказали, ишачить на чужака, мы не негры!

Ему идея понравилась — «выписал» себе чернокожих рабочих из Африки. Если так пойдет и дальше, то со временем можем остаться вообще «на бобах». А что касается китайцев, то лучше уж они, чем янки. У нас говорят: за каждым американцем скрывается «лихой хохол с ворованными деньгами». Продажа земель, как нас убеждают, поможет рассчитаться с кредитами МВФ. На каждом углу в Киеве сейчас лозунги на эту тему. Мол, рассчитаемся, станем свободными.

— А как с работой в столице — заводы, фабрики, научные институты, их там было немало, нормально функционируют?

— Многие давно закрылись. Некоторые, сильно сократив число работников и выпуск продукции, кое-как сводят концы с концами. Моя мама всю жизнь проработала на оборонном предприятии со штатом не менее 10 тысяч специалистом. Выпускали торпеды для подводных лодок. К 2010-му оно ещё «дышало» благодаря российским заказам, а после Майдана некие лихие молодцы под предводительством американцев, переоформили его на себя. Теперь это некое акционерное общество со штатом 500 человек. Чем занимаются, никто не знает.

Много в Киеве приезжих из западных областей. Вагонами едут! Устраиваются охранниками и водителями к толстосумам, торговцами или «вышибалами». Их первый масштабный наплыв случился перед Майданом 2014 года и потом сразу после него. Они там громче всех кричали, «подогретые» своими «вождями», провоцируя народ на выступление. И сейчас мутят воду, разжигая националистические страсти. Как русскую речь, например, заслышат, так начинают махать кулаками. Я на улице, в магазине стараюсь говорить теперь только на мове. Телевидение давно вещает на ней. Те несколько программ, которые оставались русскоязычными, хотят закрыть. Хотя девяносто процентов моих земляков по-прежнему предпочитают «великий и могучий».


— К слову, по ТВ показывают российские программы, фильмы?

— Фильмы, а также некоторые не политические передачи показывают, но только с титрами. Из программ, касающихся текущей ситуации в России, идут либо оппозиционные по отношению к Путину, либо «нарезками» прокремлевские, но обязательно с «правильными» комментариями наших местных экспертов. Не поверишь, наверное, но немалая часть киевлян все чаще с ностальгией вспоминает времена президента Януковича. Проблемы тогда, конечно, тоже имелись, но и работа была со стабильным заработком, и определенные перспективы в жизни каждого. Молодые сейчас стремятся побыстрее уехать в Европу. На Украине будущего не видят. Надежды на молодого президента, что освободит страну от евро-американской зависимости, остановит войну в Донбассе, повернется лицом к России, почти не осталось. Едва вступив в должность, Зеленский поехал в США просить очередную порцию денег. Так что курс понятен.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин