Закат эпохи Лукашенко



Пока администрации президентов России и Белоруссии согласовывают декабрьские мероприятия, приуроченные к 20-летнему юбилею со дня подписания Договора о Союзном государстве, Александр Лукашенко озадачился подготовкой белорусов к «затягиванию поясов». На этом фоне подписание пакета дорожных карт и программы действий по углублению экономической интеграции с Россией будет выглядеть как комплексное решение с вполне понятным откликом на уровне общественного мнения: вот они, мол, плоды интеграции.

Встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным состоится в Сочи 7 декабря. До этого, 6 декабря, в том же солнечном городе главы правительств России и Белоруссии расставят финальные акценты, завершая длительный и непрозрачный процесс подготовки программы углубления союзного единения в меркантильной сфере. Грядёт 2020 год, и многое указывает на то, что с реализацией договорённостей, пока ещё не скреплённых президентскими подписями, могут возникнуть проблемы — с белорусской стороны.

Белорусский лидер 29 ноября прямо заявил о намерении сменить состав правительства. Не откладывая дело в долгий ящик, он в тот же день назначил министра экономики Дмитрия Крутого на должность первого зампреда совмина, а занимающего этот пост Александра Турчина назначил председателем исполкома Минской области. Президентская пресс-служба даже назвала эту должность «губернатором Минской области» (в законодательстве Белоруссии нет такой должности), а сам Лукашенко ранее называл её генерал-губернаторской.

Однако самое интересное было в другом: рокировки в правительстве Лукашенко проводил с главой своей администрации Натальей Кочановой, а не с председателем совмина Сергеем Румасом. Тем самым авторитарный лидер в очередной раз дал понять, что премьер-министр Белоруссии — не такая уж и важная фигура, чтобы с ней обсуждать хотя бы вопросы состава правительства. Кому-то может показаться, что всё это не имеет к России никакого отношения — мало ли кого там на постсоветском пространстве кем назначили, в процветающей Туркмении или в стремительно развивающемся Таджикистане. В таком случае уместно вспомнить, что именно с правительством Белоруссии ведутся согласования пакета документов по экономической интеграции в формате Союзного государства.

Если Лукашенко так обходится с епархией белорусского номинального премьер-министра, то логично предположить такое же отношение лидера РБ к договорённостям, уже достигнутым в ходе переговоров Румаса с российским премьером Дмитрием Медведевым. А ведь на носу встреча в Сочи, где эти договорённости будут представлены на подпись не только Лукашенко, но и президенту России Владимиру Путину. Цена вопроса — миллиарды долларов «поддержки» братской Белоруссии в лице её бессменного авторитарного лидера.

Смена состава белорусского совмина может существенно повлиять на реализацию договорённостей, которые будут достигнуты 8 декабря в Сочи. Упорные слухи о возвращении в Белоруссию посла в КНР усиливают интригу: Кирилл Рудый слывёт последователем ультралиберального учения, поклонником практик Егора Гайдара и Лешека Бальцеровича. Именно такой «технический премьер» и нужен Александру Лукашенко накануне кризиса. Рудого можно будет публично унижать — как это практиковал белорусский лидер на протяжении четверти века своего бессменного правления, в ходе президентской кампании 2020 года на него можно списать все свои ошибки, объяснять «лахтарату» неизбежное раскручивание инфляционного маховика происками опрометчиво допущенных к рулю либералов.
Рудый в премьерском кресле исполнит роль мальчика для битья. Лучшей кандидатуры на списание провалов союзной интеграции трудно найти. После президентской кампании, а ещё лучше — накануне её финала, от такой токсичной фигуры можно будет демонстративно избавиться, пристроив в структуры СНГ-ЕАЭС-СГ. Возможны варианты — например, специально создать новую синекуру, дабы позже при необходимости оттуда его извлечь, как Алексея Кудрина.

В научном сообществе репутация быстро защитившего докторскую диссертацию по экономике Рудого не очень высока. Переписать западные либертарианские идеи конца прошлого века — не Бог весть какой вклад в науку. Впрочем, для ВАК Белоруссии вполне съедобно.

Вполне предсказуемо, как рудовскую «финансовую диету» воспримут не теоретики, но практики, прежде всего — директора промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Так же негативно, мягко говоря, её воспримут широкие массы населения — особенно бюджетники и занятые в реальном секторе белорусской экономики. Ничего хорошего она не сулит и для значительной части пресловутого сектора услуг: ускорение обнищания населения сожмёт и без того малоёмкий внутренний рынок, подкосит спрос и пресловутой «невидимой рукой рынка» сократит спрос с нынешнего «эконом» до «супер-эконом».

Кирилл Рудый слывёт не только либертарианцем, но и западником. Он органично дополнит ответственного за внешнюю политику Владимира Макея, у которого есть все шансы получить повышение, после чего в тандеме с единомышленником помогать Лукашенко отражать «угрозу с Востока». Даже если их шеф подпишет план углубления экономической интеграции с Россией, запланированные мероприятия можно будет торпедировать, как это делалось предыдущие полтора десятилетия. В крайнем случае «хороший» Лукашенко разведёт руками, повесит всех собак на «плохого» Рудого и весь в белом явится в Кремль за очередной «компенсацией».

Александр Лукашенко во время первых президентских выборов в Белоруссии (а было это в далёком 1994 году) обещал её «отвести от пропасти». Теперь он пытается скормить белорусам пожёванную жвачку, не стесняясь в выражениях нагнетает истерию и, вероятно, надеется, что усиленно формируемый комплекс «осаждённой крепости» сыграет важную роль в фактически стартовавшей с 2018 года президентской кампании.

Проблема в том, что большинство граждан ни под каким предлогом не желает ощущать себя подданными местного «баши». Они жутко психологически устали от бессменного Лукашенко, особенно с прогрессирующими в последние годы чудачествами. Эту проблему «те, кому положено», пытаются решать, однако пока предпосылок для хорошего результата не просматривается.
Показательна история с внесённым в Нацсобрание законопроектом о гарантиях Семье в случае, если Лукашенко покинет президентское кресло, за которое уже более четверти века «не держится». Семье (видимо, включая и невесток с внучками) обещан солидный соцпакет. Но самое главное обещано главе клана: «Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период полномочий президента, а также задержан, арестован, подвергнут обыску и допросу, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий президента».

То есть, если на следующий день после вынужденной отставки в подвале какой-нибудь из многочисленных резиденций президента найдут трупы «исчезнувших политиков» или что-то в этом роде, то Александра Лукашенко нельзя будет даже допросить. К слову, резиденций у него почти два десятка — больше, чем у канцлера Германии, президентов США, Франции, и других более крупных и более богатых стран вместе взятых.

Лукашенко будет продолжать любить роскошную жизнь, пока деятели вроде Рудого будут приучать «народец» любить так называемую «финансовую диету». НАН Белоруссии обоснует, как это здорово — перейти с варёной колбасы на исконно белорусскую, прекрасную во всех смыслах картошку «в мундирах». Подсуетятся «батькины эксперты» с инновационной демагогией в духе «не хлебом насущным».

Не столь уж далёкое будущее белорусов при «старом новом президенте» вполне предсказуемо. Иначе складывается ситуация для России, которая закачала в Белоруссию сотни миллиардов долларов и теперь ждёт хоть какого-то прогресса. Кремль уже не устраивают «завтраки» от белорусских друзей и партнёров. Взятки в форме мешков картошки и шматов сала, как это было в конце прошлого года, не нашли отклика у представителей городской культуры.

Для внутреннего потребителя Рудый за премьерским штурвалом не предложит ничего нового, кроме «шоковой диеты». Шок без терапии гарантирован, а для полноценной терапии у доведённого до края пропасти лимитрофа банально нет сил и средств. Иного ожидать от топтавшего только ковровые дорожки не приходится.

Опыт работы на высоких должностях у Кирилла Рудого имеется. Внезапно вознесённый в 2013 году на должность помощника президента по экономическим вопросам, он в следующем году стал уже совмещать должности помощника президента и начальника главного экономического управления президентской администрации. Досоветовался до очередного кризиса, после чего, в 2016 году, был направлен послом в КНР.

В должности посла Рудый доработался до результата, прямо противоположного ожидаемому Лукашенко: хронически отрицательное сальдо во взаимной торговле у Белоруссии росло лавинообразно. При прежнем белорусском после отрицательное сальдо составляло около $ 2 млрд (по итогам 2016 года), в 2017 уже выросло до $ 2,4 млрд, что можно было бы списать на прежнего посла Виктора Бурю (так себе дипломат). Однако по итогам 2018 года этот отрицательный для белорусской стороны показатель вырос до $ 2,6 млрд, что уж никак не спишешь ни на прежнего посла, ни на период вхождения в курс дипломатической службы, на которой Рудый до назначения не проработал ни дня.

Во взаимной торговле товарами с Китаем у Белоруссии ситуация катастрофическая. Например, по итогам 2018 года Белоруссия импортировала китайских товаров на $ 3,3 млрд (по данным Белстата), а экспортировала в КНР на $ 516,2 млн — в разы меньше. Причём китайский экспорт представлен товарами с высокой добавочной стоимостью — машинами, оборудованием, электроникой, продукцией ВПК и т. д. Тогда как белорусский экспорт — преимущественно калийными удобрениями, сырьём и полуфабрикатами. Китай нарастил поставки готовых продуктов питания, а Белоруссия — сухого молока, целлюлозы, курятины и говяжьих полутуш, такого уровня товаров.

Для Белоруссии отрицательное сальдо в товарообороте с КНР по итогам прошлого года составило $ 2,7 млрд. В этом году ситуация для официального Минска не улучшится, так как взаимный товарооборот вырос примерно на 1/5 до без малого $ 3 млрд за январь—август, причём китайский экспорт в Белоруссию превысил $ 2 млрд. За этот же период белорусское положительное сальдо в торговле услугами с КНР составило почти $ 25 млн, что никак не улучшает в целом ужасную картину. В общем, Рудый оказался своим человеком, но для чужой команды.


В таких условиях ликование минской либеральной тусовки, ждущей Кирилла Рудого на посту премьер-министра с ещё большим энтузиазмом, чем относительно недавно в случае с Сергеем Румасом, выглядит столь же естественно, как пораженческая позиция большевиков во время Первой мировой войны. Особенность ситуации в том, что бывший осколок Российской империи не обладает её потенциалом. Можно сколь угодно копировать жесты Наполеона, сравнивать себя с британской королевой или Петром I, но от этого трагедия лишь приобретёт форму трагифарса.

Позитивной альтернативы объединению с Россией у Белоруссии нет, как не было и раньше. Об этом свидетельствует вся белорусская история, в том числе новейшая постсоветская, «суверенная и независимая» периода заката эпохи Лукашенко.

Максим Самойлов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Анчутка
    С одной стороны народ, может, и устал от бессменного Лукашенко. Но с другой, если поразмыслить, Беларусь - маленькая страна с крошечной экономикой и природными богатствами. Лукашенко, каким бы деспотом не был, сумел четко приоритеты расставить, и из всего этого "маленького" выжимается достаточно для развития и относительно пристойной жизни этого самого народа. Да и РФ всегда с протянутой рукой помощи под боком. Так что если с кем то сравнивать, а на постсоветском пространстве сравнений полно, Лукашенко достаточно положительный лидер. При нем какой-никакой, но порядок просматривается.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин