Транзит газа: Украина вынудила Европу составить «карту страха»



В ЕС опасаются, что прекращение поставок топлива из России обернется катастрофой


«…В письме, которое „Газпром“ прислал „Нафтогазу“, черным по белому написано, что 1 января в 10 часов по московскому времени у „Газпрома“ не будет оснований на то, чтобы газ поступал в сторону Украины». Об этом в интервью немецкой телерадиокомпании сказал исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

При этом пан Витренко откровенно заявил, что транзит российского газа обеспечивал Украине ежегодно 4% валового продукта. «Наш рост ВВП ожидается на уровне 2,9% в 2020 году, по данным МВФ. Так что если вычесть 4% из 2,9%, то в следующем году вы получите спад на 1,1%, если не будет транзита», — подчеркнул исполнительный директор НАК «Нафтогаз».

Более того, без ежегодных газпромовских трех миллиардов долларов в «незалежной» была бы высокая инфляция — со всеми вытекающими последствиями. Для сведения, в 2018 г. отрицательное сальдо торговли Украины достигло $ 9,6 млрд., но курс гривны ослабился незначительно — с 0,035 до 0,036 USD за 1 UAH как раз благодаря транзитным доходам.

Поскольку халява заканчивается, руководство НАК «Нафтогаз», вместе с официальным Киевом требует от Берлина решительных шагов, вплоть до отказа от газа, который будет поступать по «Северному потоку-2». Это все равно, что человек жил на съеме и, вот, наконец-то построив свой дом, планирует переехать в него, но прежний арендодатель требует аренду еще за десятилетие.

Что интересно, немецкие СМИ пишут, что де-факто с запуском «Северного потока-2» Германия отбирает у Украины роль главного транзитера российского газа в Европу. Иначе говоря, $ 3 млрд. были украинскими, а станут немецкими.

«Германия должна понимать, что она способствует экономическому удушению Украины», — стыдит немцев Витренко, призывая к «справедливости». То же самое в свое время говорили греки и их бывший премьер Алексис Ципрас, когда во время экономического кризиса 2015 года обвиняли Берлин в «жлобстве».

Можно не сомневаться, Берлин в курсе огромных проблем Киева, как и других полузадушенных европейских стран. То, что Киев пытается спекулировать так называемой «русской агрессией» и своей исключительной ролью «защитника ЕС от РФ», безразлично большинству граждан ФРГ. Скажем больше, греки, поляки и французы жестко упрекали немцев в «экономическом фашизме», приводя параллели с гитлеровским нацизмом. Давили на самое больное место. Не подействовало, поскольку, как сказали немцы, «это проблемы дилетантских правительств, которые не могут управлять своей экономикой».

Вообще-то, довольно странно ведет себя Украина. С одной стороны, Киев выставил почти трехмиллиардный «должок» к Москве, «узаконенный» в Стокгольмском суде. Более того, хочет в общей сложности получить еще $ 11,8 млрд. компенсации в рамках других исковых требований. С другой стороны, настаивает на новом транзитном контракте.

«Любой человек, который о них (исках) забудет, он при смене власти или даже при этой власти отправится в тюрьму, потому что это прямое нанесение ущерба стране», — утверждает пан Витренко. В этой связи авторитетная швейцарская компания Energy Markit пишет: «Украина не может отказаться от судебных исков просто потому, что тогда она не сможет выполнить свои обязательства перед Европой и завершить так называемое разукрупнение „Нафтогаза“. Но эксперт Фонда энергетической стратегии считает, что жителям страны (Украины) выгоднее принять российские условия, чем продолжать процесс реформ».

Таким образом, сегодня никто не может предсказать ход русско-украинской газовой войны.

Кстати, 20 ноября частная компания «Энергоресурсы Украины» приобрела у американцев по «бешеной цене» 90 млн. кубометров сжиженного природного газа. Примерно 0,1 миллиарда кубов, или в 350 раз меньше, чем ранее покупала в РФ. В «незалежной», судя по всему, сделка с заокеанскими «друзьями» очень не понравилась.

Так, Алексей Кущ из аналитического центра Growford Institute, комментируя эту поставку, сказал, что «новые источники поставок газа стоят дорого, поэтому триумф в Стокгольмском суде является скорее пирровой победой». Даже немцам заокеанский газ не по карману, тогда что говорить об украинцах.

Но что произойдет, если стороны все-таки не договорятся?

«Нафтогаз» считает, что «если Россия действительно отсечет Украину до того, как „Северный поток-2“ будет готов, то ей придется сократить свои поставки до контрактных минимумов». Только вряд ли РФ серьезно потеряет в деньгах. Дело в том, что, по расчетам Витренко, в ЕС взлетят цены на голубое топливо.

«Европа готовится к кризису. Мы не знаем, что произойдет 1 января, но мы будем готовы, — заявил в Варшаве заместитель главы польского газораспределителя PGNiG Мацей Возняк, который показал прессе карту уровней хранения топлива в Австрии, Чехии, Германии, Венгрии, Польше, Словакии и Украине. — Мы называем это картой страха, так как не видели таких уровней хранения в течение многих лет». Об этом пишет Euobserve со ссылкой на агентство Reuters.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин