У авиабазы в Сирии сбит вражеский беспилотник, обнаружены неожиданные записи



Сбитый над аэропортом Хамы беспилотник доказывает то, что террористические группировки в провинции Идлиб не только не доверяют друг другу, но и ведут разведку позиций друг друга, используя БПЛА.

Ситуация в провинции Идлиб в последнее время стала активно меняться. Если до этого террористы из «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»*) вместе с протурецкими боевиками из Сирийской национальной армии занимались только обстрелами мирных жителей и позиций правительственных войск в зоне деэскалации, то сейчас они перешли к более решительным действиям.

В конце ноября боевики провели крупное наступление на юго-востоке провинции Идлиб и смогли захватить несколько деревень. Сирийская арабская армия при поддержке российских ВКС провела контрнаступление и смогла восстановить прежние позиции, однако обстановка продолжает оставаться нестабильной.

Несмотря на временные тактические союзы, в которые объединились боевики для наступления на правительственные войска, противостояние между «Нусрой» и СНА никуда не делось. Многочисленные боестолкновения между боевиками разных фракций делают взаимоотношения между группировками весьма враждебными. Такое недоверие заставляет боевиков следить друг за другом, в том числе и с использованием беспилотников, что доказывают последние данные.

Так ночью 1 декабря два ударных БПЛА совершили налет на военный аэродром в Хаме. Огнем зенитных средств удалось сбить один из беспилотников, второй лег на обратный курс, не успев сбросить полезную нагрузку. Многие жители Хамы наблюдали в ту ночь за эффектным огнем ПВО. Однако самое интересное выявилось после изучения камеры БПЛА.

По предварительным данным беспилотник принадлежал группировке «Джебхат ан-Нусра». В памяти оказались кадры предыдущего полета БПЛА, который он совершал над позициями соседней группировки «Файлак аш-Шам» из состава Сирийской национальной армии в Кафер-Седжна. Такое внимание нусровцев к боевикам СНА может многих удивить, оно совсем не случайно. У террористов «Джебхат-ан-Нусры» возникает много вопросов к своим временным союзникам и конкурентам не только на идеологической почве, и из-за поставок вооружения со стороны Турции, но и главным образом из-за низкой боеготовности боевиков «Фейлак аш-Шам».

Уже неоднократно наблюдались случаи, когда боевики отходили со своих позиций, оставляя своих единоверцев под ударом, а то и атаковали их сами, поэтому нусровцы и вынуждены постоянно контролировать позиции своих союзников. Естественно, подобную разведку в свою очередь ведут и боевики СНА, опасающиеся подлостей со стороны «Нусры».

Все это еще раз показывает, что весь этот сброд из разных сортов боевиков в провинции Идлиб, никоим образом не походит на армию, не может доверять друг другу и представляет из себя сборище террористов, бандитов, мародеров и убийц мирных жителей, прикрывающихся псевдоисламом.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин