Отдых на Кипре: Русским нечего делать в свободной стране, пусть едут в Турцию



Светлана Зайцева помогла полиции задержать местных нарушительниц и жестоко за это поплатилась


Недавно в небольшом кипрском городке Ларнака произошел шокирующий случай: местный лихач на большой скорости врезался в группу российских туристов, сбив троих людей. Инцидент произошел вечером в воскресенье, 17 ноября. Скорость автомобиля была такой, что одна из россиянок погибла. Мария Римса была на седьмом месяце беременности. Ни ее, ни находящегося в утробе ребенка спасти не удалось. Муж и свекровь погибшей получили незначительные ушибы. На Кипр россияне прилетели всего пару дней до трагедии.

Еще более вопиющий случай произошел в Ларнаке в октябре. Там на россиянку Светлану Зайцеву напали три местные жительницы. Дело было так. Киприотки случайно повредили на парковке автомобиль, принадлежащий местному инвалиду. Нарушительницы поспешили скрыться с места ДТП, понадеявшись на то, что их никто не заметил. Но свидетелем ситуации стала Зайцева, которая и задержала киприоток до приезда полиции.

«Я увидела, как машина в Ларнаке на паркинге сдавала задним ходом и врезалась в припаркованную машину, — вспоминала впоследствии Светлана. — Машина постояла немного и затем попыталась уехать. Я побежала за машиной, размахивая руками. Только после этого она остановилась. Из машины вышли три греко-киприотки и начали меня обзывать, три раза толкнули, один раз плюнули в лицо. При этом они ругались на таком мате, что я такой сильной брани еще не слышала. И вот что из этого получилось. Несмотря на все угрозы со стороны трех киприоток, толкания, я не дала им скрыться с места просшествия. К нам пришел мужчина-парковщик, и я ему все рассказала. Он их не выпустил с паркинга».

Нарушительниц забрали в полицию, где киприотки… написали заявление на россиянку, обвинив ее (ни много, ни мало) в незаконно произведенной видеозаписи происшествия. Это видео увидели многие жители острова, и часть из них разразилась чудовищными комментариями в адрес Зайцевой.

Отличился в этом плане местный журналист Паникос Игнатиу: «Правительство должно выслать всех русских с Кипра, — брызгал он слюной в Фейсбуке. — Пусть едут на оккупированные территории и в Турцию. Вон из свободного Кипра…».

Но были и комментарии, поддерживающие россиянку: «Прежде всего, большое уважение и восхищение этой женщиной, которая записала видео, — так прокомментировал эту запись другой пользователь. — Я надеюсь, что все будет хорошо, и она как можно быстрее пройдет через очень сложное эмоциональное воздействие. Такое отношение не приемлемо, этот расизм, Кипр — европейская страна с такими же гражданами».

Кстати, выяснилось, что одна из нападавших киприоток оказалась учительницей (!) в местной школе, а другая — детским психологом. Неудивительно, что некоторые местные жители возмутились. «Мне стыдно за их поведение, и я надеюсь, что они будут наказаны», — написала одна из киприоток. Поддержала Зайцеву и неправительственная организация по борьбе с расизмом и дискриминацией KISA. «Молодец женщина, которая противостояла им с силой и решимостью, — говорится в официальном комментарии этой организации. — Мы уверены, что она была напугана, но не отступила перед лицом этим злобных расисток, их угроз, криков, уничижительных и комментариев».


«Это то, с чем сталкиваются многие из иностранцев на острове, не только русскоязычные, но и румыны, болгары и так далее, — рассказывает Иван Михневич, вице-президент партии „Эго о политис“ („Я гражданин“), которая была основана русскоязычными гражданами Кипра для защиты их интересов. — Это бывает то и дело. Но данный случай — это не просто ксенофобия, это немыслимый в ХХI-м веке расизм, немыслимый ни для России, ни для Соединенных Штатов, ни для Евросоюза в целом. В обществе это случай вызвал резонанс. Никто не верил, что подобное возможно. Общественные, политические деятели давали по этому поводу комментарии, извинялись».

Впрочем, как мы уже говорили, немало были и откровенно русофобских комментариев. И это действительно обидно: Зайцева задержала правонарушительниц, и ее же облили помоями. Но такое встречается там, где от русских ждут только денег — и ничего более. Мы, дескать, местные, у нас свои порядки. А будете выступать — езжайте, мол, отдыхать и жить к туркам. Только стоило бы киприотам запомнить народную российскую мудрость: не ценишь друзей — не будет и рублей.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин