Прозрение прибалтийских сестриц: Европу уничтожит не Путин



Литва и Латвия потратят миллиарды на климат, но весь ЕС стоит на гигантской бомбе


Литва и Латвия определились с затратами на борьбу с глобальным изменениями климата, как требует Еврокомиссия. Но, возможно, все усилия тщетны…

Правительство Литвы планирует потратить на эти цели до 2030 года 14 миллиардов евро. План предусматривает сокращение выбросов парниковых газов на 40 процентов по сравнению с 2005 годом, рост энергоэффективности не менее чем на 32,5 процента, увеличение до 45 процентов доли возобновляемых источников энергии в общем энергетическом балансе республики.

У Латвии планы по борьбе с глобальными изменениями климата в финансовом выражении поскромнее. Заместитель секретаря министерства экономики Дзинтарс Каулиньш, выступая на форуме «План климата и энергетики 2030 — на пути к долгосрочному государству», попросил всего лишь 6 миллиардов евро на все про все.

Конечно, планы прибалтийских правительств заслуживают одобрения. Такая борьба лучше, чем мифическая — с «зелеными человечками» и Путиным, туда ведь идут огромные деньги, да побольше — не менее чем по 2% ВВП, как и требует Дональд Трамп. До 2030 года это точно превысит 14 миллиардов в Литве или 6 миллиардов евро в Латвии. Только Литва в этом году потратит на армию больше 900 миллионов евро. Зато средства на борьбу с глобальными климатическими изменениями — на пользу.

Но помогут ли они справиться с реальными климатическими угрозами? Если прав старший научный сотрудник Центра исследований природы Вильнюсского Университета, доктор наук Андрей Спиридонов, который дал интервью местному еженедельнику «Экспресс-неделя», то стремиться к снижению вредных выбросов в атмосферу надо, но добиться результата будет крайне трудно.

«Во время межледниковья, в которое мы живем, климат теплый, но человечество, выбрасывая антропогенные парниковые газы в атмосферу, выходит за рамки тех процессов, которые наблюдались в последние два миллиона лет, — говорит ученый. — Если мы будем продолжать в том же духе, то климат станет таким же, как в плиоценовой эпохе три миллиона лет назад. То есть ни один человек не жил в том климате, в котором нам предстоит жить через сто лет. Но человечество может контролировать масштаб этого изменения: будет больше выбросов, изменения будут более драматичными, но и без этого выбросы, накопившиеся за предыдущие двести 200 лет, будут влиять на планету в течение тысячелетий. Потом постепенно CO2 будет связан и выпадет в осадочные породы, а в результате снова восстановится баланс между вулканизмом и удалением CO2 из атмосферы».

Оказывается, климат стал постепенно теплеть 200 лет назад, когда началась индустриальная революция в Англии и общество взялось использовать ископаемое топливо, увеличив выбросы в атмосферу CO2 и парниковых газов. По словам ученого, выбросы в атмосферу диоксида углерода, который в геологические времена находился в связанном состоянии в составе горных пород, работают как искусственный вулканизм.

«Думаю, что потепление на 90 процентов связано с деятельностью человека, потому что количество выбрасываемых им в атмосферу парниковых газов в десять раз превышает то, что выбрасывают вулканы. Когда говорят, что животные и другие организмы выделяют в год сотни миллиардов тонн диоксида углерода, а люди всего лишь десятки миллиардов, то забывают, что природа функционирует в закрытом цикле. Диоксид углерода, выделяемый живыми организмами, усваивают растения, но когда мы вносим в атмосферу ископаемый углерод и углерод из литосферы (то есть промышленный углерод), мы переполняем этот большой природный резервуар. И хотя, как нам кажется, добавляем мы совсем небольшое его количество, оно способно вывести сбалансированную систему из равновесия», — объясняет эксперт.

Периоды катастрофического потепления все же происходили на планете и без человека -50−66 миллионов лет назад. Ученые предполагают, что это могло быть связано с вулканизмом в Северном Атлантическом океане. «Тогда Атлантического океана не было, а Америка с Европой составляли единый континент. Разрыв континента связывают с мощной вулканической деятельностью. Извержение вулканов сопровождалось грандиозными выбросами углекислого газа и разогрело климат, который и так был на десять градусов теплее нынешнего, еще на пять градусов. В те времена территория обитания крокодилов распространилась до Северного Полярного круга — в Канаде находят остатки аллигаторов. А приматы через Шпицберген и Норвегию переселились в Гренландию, а затем в Северную Америку. Такой экстремальный климат сохранялся на планете в течение тысячелетий, повторяясь каждые несколько миллионов лет после мощных извержений вулканов. А затем большая часть CO2 в течение нескольких тысяч лет фиксировалась в горных породах, после чего климат опять возвращался в норму. Нечто подобное может случиться и у нас», — рассказывает Андрей Спиридонов.

По его словам, в любой момент цивилизацию способно уничтожить извержение супервулкана. Самым взрывоопасным ученый назвал Йеллоустоун. Его кальдера ежегодно поднимается на несколько миллиметров, а это значит, что давление в его магматической камере увеличивается. Но вероятность его извержения, считает вильнюсский эксперт, невелика: в следующем году, утверждает Спиридонов, она равна 1 из 200 тысяч.

И все же есть еще одна новость, которую никак не назовешь приятной. Цивилизации угрожает не только Йеллоустоун. Европа, можно сказать, стоит на гигантской природной бомбе. Речь о кальдере супервулкана Флегрейские поля в Италии недалеко от Неаполя.

«Там магма настолько близко подходит к земной поверхности, что почва регулярно совершает медленные вертикальные перемещения. Так, в городе Поццуоли в 1970 и 1983 годах его старый центр Рионе Терре, находившийся на высоком утесе, внезапно поднялся, а затем стал медленно и неравномерно опускаться. В результате 10 тысяч жителей были эвакуированы и не вернулись в свои дома, поскольку посещение этого района было запрещено», — рассказывает ученый.


Флегрейские поля — это гигантская магматическая камера. Ее извержение 40 тысяч лет назад было настолько мощным, что, по версии ученых, привело к вымиранию неандертальцев. И сегодня эта кальдера остается действующей: в нескольких местах наблюдаются выход вулканических газов, гейзеров, явления медленного поднятия и опускания почвы под действием процессов в магматической камере. И рано или поздно извержение кальдеры произойдет. При этом, уверяет ученый, последствия будут в десятки тысяч раз хуже, чем после извержения исландского вулкана Эйяфьядлайекудль. Выброшенные такими извержениями в стратосферу аэрозоли в течение года перенесутся ветрами в Северное полушарие, а за пару следующих лет они распространятся на всю Землю и тогда начнется многолетняя вулканическая зима, когда погибнет растительный и животный мир.

А нам что делать? Верить, что обойдется, а ученые или ошибаются, или сгущают краски. Сколько раз уже обещали Конец Света, а он никак не наступит. Ну и конечно, бороться с вредными выбросами в атмосферу. Явно полезнее, чем тратить деньги на придуманные военные угрозы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин