Начало борьбы за независимость Южной Осетии



Сегодняшняя дата памятна первой масштабной попыткой Грузии установить силовым путем контроль над Южной Осетией.

В Южной Осетии 23 ноября отмечают День мужества и народного единства — в этот день 30 лет назад население республики впервые вступило в открытое противостояние с грузинским национализмом.

Дата памятна первой масштабной попыткой Грузии установить силовым путем контроль над Южной Осетией. Акции предшествовал подъем националистических настроений в Грузии. Партийное руководство Грузинской ССР и в годы советской власти не упускало возможность ущемить права населения автономий, которые включили в состав союзной республики из соображений построения единого социалистического государства и последующей победы коммунизма во всем мире.

Перед развалом Советского Союза партийная верхушка в Тбилиси не особо препятствовала возрождению национализма, сторонники которого еще в 20-х годах устроили первый геноцид осетинского народа.

Более того, коммунистические функционеры сами подхватили лозунги неформальных организаций, выступающих за "Грузию для грузин", и вместе с их лидерами встали во главе 40-тысячной агрессивно настроенной толпы, которая 23 ноября 1989 года подошла к Цхинвалу, чтобы провести в городе "мирный митинг".

Разношерстную толпу, в основном состоящую из жителей Тбилиси и сел, через которые проезжала огромная автоколонна по пути в Цхинвал, на въезде в город остановила небольшая группа молодых людей. Взявшись под руки и образовав "живую цепь", они встали на пути националистов. На помощь к смельчакам поспешило все население города, однако и тогда "гостей" все равно было в несколько раз больше.

Вскоре к месту событий подошли внутренние войска МВД СССР и встали между горожанами и "митингующими", среди которых было много вооруженных неформалов и разделяющих их взгляды сотрудников грузинской милиции с автоматами. Обстановка была крайне напряженной и даже присутствие внутренних войск отнюдь не гарантировало что события не перерастут в кровопролитие. Однако поняв, что попытка с ходу войти в город провалилась, а пробиться силой означало бы схватку со всем местным населением, националисты ограничились скандированием своих лозунгов.
Противостояние продолжалось два дня, после чего "гости" ушли. Но эти события были только началом борьбы Южной Осетии за независимость и международное признание.
Она продлилась 19 лет и стоила жизни тысячам гражданам республики. После провала грузинской агрессии в августе 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и стала гарантом ее безопасности.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин