Без лоха… Янки кинули прибалтов и поляков на миллиард евро


Взаимоотношения Вашингтона с Прибалтикой и Польшей прекрасно подтверждают расхожую поговорку «Без лоха и жизнь плоха». Американцы так нагло и цинично разводят своих сателлитов, что те даже иногда этого не замечают. Вернее, просто боятся подать голос в защиту своих интересов. США так и не удалось толком выжать из лидеров Евросоюза дополнительные средства на усиление и модернизацию НАТО и янки решили компенсировать потери за счёт самых бедных, зато самых послушных членов альянса.

Накануне на базе ВВС Италии Сигонелла, расположенной на острове Сицилия, приземлился первый из пяти новейших разведывательных беспилотников программы Наземного наблюдения НАТО. Прибытие летательного аппарата официально поприветствовал генсек Йенс Столтенберг, похвалив всех членов альянса за готовность финансировать модернизацию объединённых вооружённых сил.

В пресс-службе НАТО сообщили, что участниками совместного проекта разработки нового разведчика стали 15 стран. В списке, опубликованном накануне среди первых почему-то стоят европейские аутсайдеры Литва, Латвия, Эстония и Польша, хотя среди спонсоров засветились и ФРГ с Италией. Даже США приткнулись в конце перечня стран-участниц. Как позже узнали журналисты, список был составлен с учётом объёма вложений той или иной страны в создание беспилотника. Штаты заняли своё место, не потратив и копейки, только благодаря тому, что выпустила разведывательный аппарат американская компания.

По сути, за проект модернизации НАТО заплатили самые бедные члены альянса. Причём американцы на этом ещё и наварились, пролоббировав своего производителя. А сведения с пяти суперсовременных беспилотников будут получать в первую очередь тоже США, хотя доступ, согласно первым заявлениям, должен получить каждый участник проекта.

Получается, что янки топорно развели как минимум на миллиард евро лузеров ЕС – Прибалтику и Польшу. Какие-то копейки подкинули ФРГ с Италией, но суммы были уж вовсе несущественными. При этом разведданные будут получать только США с редкими исключениями в случае крайней необходимости. Янки просто кинули свою послушную прислугу из Польши и Прибалтики как минимум на миллиард евро, ещё и похвастались этим, обнародовав информацию об инвестициях. Так жёстко и публично американцы ещё не кидали своих сателлитов на окраине Европы.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин