Самая скандальная Рада Украины. Почему так получилось?



По количеству публичных скандалов нынешний состав Верховной Рады уже давно переплюнул всех своих предшественников. Даже предыдущий состав украинского парламента, куда волею случая попали в огромном количестве «активисты» майдана, среди которых было очень много случайных и неадекватных людей, а зачастую и людей с преступным прошлым, не привлекал к себе так много внимания.

IX украинская Рада, которую, по словам президента Владимира Зеленского, якобы, сформировали из абсолютно честных и новых людей, стабильно не сходит с передовиц СМИ, и кажется нет такого преступления, которого бы в своё время не совершили её депутаты. Причём, все скандалы возникают как раз вокруг тех, кто прошёл в неё по спискам или как мажоритарщики от партии «Слуга народа».

И этот факт, а ещё скорость появления всё новых и новых сюжетов наводит на мысль, что это отнюдь неслучайно.

Кто все эти люди, и зачем они пришли в Раду
Первое, что бросается в глаза, случайность списочного состава партии «слуг народа». Формирование предвыборного списка шло в явной спешке, и в неё попала масса «не тех» людей. Причём, случайными они были именно по своим профессиональным качествам и отнюдь не случайными, если рассматривать их ... как срез украинского общества.

Согласитесь, что после всех этих публичных скандалов, и особенно, после подтверждения генпрокурором Рябошапкой случая с депутатом Романом Иванисовым, имеющим за плечами погашенную судимость за изнасилование несовершеннолетней, к моральному облику новых «слуг» украинского народа уже нет никаких вопросов. Причём, дело даже не в том, что некоторые из них оказались с запятнанной репутацией или людьми с невысокими моральными принципами. Дело в том, что остальные их коллеги, судя по отсутствию наказаний за проступки провинившихся коллег, воспринимают все это нормально и до сих пор считают извинения лучшим способом реагирования. А значит, можно сделать вывод, что многие из тех, кого украинские журналисты пока ещё не застукали на горячем, точно такие же.

Кстати, на этом фоне уже не кажется чем-то недопустимым публичное признание этих самых новых народных «слуг», что руководство их «самой честной партии» доплачивает им деньги в конвертах (главам комитетов по 20 тыс. долларов, их замам по 10-15 тыс. долларов, а простым слугам по «пятёрке»).

А чего можно было вообще от них ожидать? От всех этих бывших дизайнеров, фотографов и просто безработных, попавших в состав Рады. Они резко подняли свой социальный статус и теперь быстро пытаются материализовать его в реальные активы. И их понять можно. Украинское общество, и не только оно, сегодня состоит во многом именно из таких вот людей, а потому рефлексы и реакции украинских депутатов для него тоже вполне адекватны. Особенно для активной, а не пассивной его части.

Но вернёмся к депутатам. Многие из них, причём как раз те, кто решает вопросы, пришли в новую Раду не за подачками в конвертах. Они пришли решать дела. Причём, дела очень большие, о чём говорит представительство в составе партии длинного списка, например, «людей Коломойского». И этим людям абсолютно наплевать на всё, и в первую очередь, на принципы.

Наглядным примером здесь служит голосование по закону «о продаже земли» двух «последовательных» и заметных, благодаря своей публичности, представителей президентской политсилы (от «субпартии» Коломойского) Бужанского и Дубинского, чьё мнение за сутки менялось в унисон с мнением их шефа от абсолютного непринятия идеи, до нажатия кнопки «за», во время решающего голосования. Все в «лучших» традициях Олега Ляшко и его продажной партии.

Итак, беспринципность новых «слуг» налицо. Но одной только беспринципностью объяснить весь тот вал разоблачений, который льётся ежедневно с экранов телевизоров и со страниц телеграмм-каналов невозможно.

Внутривидовая борьба
В партии «Слуга народа» существуют группы влияния. Главных «крыльев» три — ориентирующиеся на президента, Коломойского и американских демократов. И они сегодня затеяли свою внутрипартийную разборку. Эти группы делят власть в партии, влияние на президента и прочие властные институты и в конечном итоге на украинские денежные потоки и политически вектор. А так, как мы уже убедились в невысоком моральном облике «слуг», то эти разборки и приняли такой скандальный вид.

Мы все помним взаимные упрёки Дубинского и Арахамии, закончившиеся клоунадой на детекторе лжи. Ведь это не внешние силы были инициаторами этой склоки. Это разборка птенцов Сороса и Коломойского, которая выплеснулась в публичную сферу.

А нынешний скандал с «плёнками Полякова», который больно бьёт именно по пропрезидентскому крылу партии? По данным украинских СМИ за всем этим скорее всего стоят всё те же «соросовцы» и конкретно Давид Арахамия, который, очень похоже, кроме украинского имеет при себе ещё и американский паспорт. И так далее.

И так как все эти противоречия внутри партии на сегодня только нарастают, значит и скандалов далее вокруг Рады XI созыва будет, чем дальше, тем больше.

Но и это ещё не всё. Есть ещё третий внешний фактор, который подливает не одно ведро бензина во всё более разгорающийся раздрай «слуг».

«Внешние» силы
Поражение на июльских выборах в Раду абсолютно всех политических партий, кроме пропрезидентской, не могло удовлетворить тех, кто остался за бортом принятия решений и просто парламента. Даже, казалось бы, лояльная новой власти партия Вакарчука-Пинчука «Голос» и та, оказалась обделённой. А уж что говорить о старых политических зубрах, Петре Порошенко и Юлии Тимошенко. Да и с треском проигравшие экс-регионалы, собравшиеся под крылом блока Бойко-Медведчука тоже явно не рассчитывали после выборов на роль простых статистов.

Все они считают нынешнюю ситуацию недопустимой, а потому, забыв о своих внутренних противоречиях, дружно качают страну и делают всё, чтобы нынешний состав Рады проработал как можно меньше. Желательно, до весны 2020, или максимум до следующей осени.

И самым наглядным примером здесь можно привести «оппозиционеров» Бойко-Медведчука, которые плотно подтянули к себе главное открытие прошлых выборов «Партию Шария», и которые используют блог её формального основателя, для массового слива компромата на головы новоиспечённых «слуг».

Почему я привёл именно этот пример? Во-первых, блог Шария очень раскручен и имеет высокий политический вес в стране, а во-вторых разворот его направленности был настолько резким, и так точно совпал с таким же разворотом у вышеназванных политических сил, что случайностью это быть не могло.


Ведь о том, что в составе будущих «слуг» очень высоко влияние Игоря Коломойского и американских «демократов», было ясно ещё до выборов. О том, что там масса приспособленцев и представителей одиозных структур, можно было увидеть по спискам ещё в июне. И любому разумному человеку было понятно, чем всё это могло окончиться. Но вал критики будущей власти был не в июле перед выборами, а совпал с окончанием закулисных переговоров проигравших и побеждённых, когда последние окончательно убедились, что в нынешнем раскладе им уже ничего не светит.

А потому и было принято решение — эту Раду надо срочно валить. И очень похоже, что влиятельных противников у её состава уже столько, что никакая «историческая» победа и формирование монопартийного большинства её уже не спасёт...

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин