«Надувательство»: белорусские сторонники конфедерации с Россией раскритиковали «выборы»



Истеричная реакция МИД Белоруссии на оценки парламентской кампании симптоматична

В Белоруссии 17 ноября состоялось голосование на выборах в нижнюю палату Национального собрания – Палат представителей. В парламент не прошёл ни один представитель оппозиции – ни прозападной, ни пророссийской.

Оценивая итоги кампании, российское издание «Коммерсант» обратило внимание на негативное заключение (предварительное) наблюдателей ОБСЕ. Специальный координатор и руководитель группы краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Маргарета Седерфельт заявила о «пренебрежении основополагающими свободами — собрания, самовыражения». Она отметила ограничения при регистрации кандидатов, которые не позволили участвовать в выборах многим оппозиционерам, а также рассказала об «определенных опасениях в отношении того, насколько честно подсчитывались голоса».

МИД Белоруссии 19 ноября заявил, что наблюдатели от этой организации руководствовались «личной ангажированностью и субъективным подходом», а также указал на «безосновательное и тотальное шельмование».

Европейская служба внешних связей констатировала: «Парламентские выборы, состоявшиеся в Республике Беларусь, прошли в целом спокойно. Тем не менее они стали упущенной возможностью для проведения выборов в полном соответствии с международными стандартами».

Российское издание опросило белорусских экспертов, сделав вывод: «На фоне довольно напряженных отношений президента Белоруссии Александра Лукашенко с Россией Западу невыгодно слишком сильно критиковать его за не допуск оппозиционных кандидатов. Тем более что среди них были и те, кто выступает за ускорение интеграции с Россией».

Среди пророссийских политиков, безуспешно участвовавших в парламентской кампании, издание отметило лидера «Гражданского согласия» Артёма Агафонова и координатора шествий Бессмертного полка» в Витебске Эльвиру Мирсалимову. В констатациях непрозрачности избирательного процесса они являются единомышленниками своих идейных оппонентов и властей постсоветской республики.

«Самым известным из них была организатор акции «Бессмертный полк» из Витебска Эльвира Мирсалимова. Она поддерживает Александра Лукашенко, но в то же время говорит об интеграции с Россией более уверенно, чем он: предлагая, например, в качестве возможного варианта «конфедерацию». Правда, несмотря на известность в СМИ, госпожа Мирсалимова набрала лишь 3% голосов», - отметило издание.

Мирсалимова констатировала: «Разрыв в цифрах между покладистыми провластными кандидатами и неудобными активистами-оппонентами просто огромный, абсолютно неестественный. Такое надувательство — показатель угрожающего разрыва между номенклатурой и простыми гражданами».

«Крепкий союз с Россией — это моя принципиальная позиция, потому на моих пикетах были и российские флаги. Возможно, это и делает мою кандидатуру "неудобной". Но мириться с тем, что Витебский регион, граничащий с Россией, сегодня называют самым бедным регионом Белоруссии, не собираюсь. Считаю, что нужно восстановить уникальные хозяйственные связи времен СССР, которые были искусственно разрушены», - сказала она в интервью «Коммерсанту.


Агафонов и Мирсалимова констатировали: Александр Лукашенко долгое время был «монополистом» на пророссийском поле и может опасаться появления конкурентов. Как отметил Агафонов, к прозападной оппозиции Лукашенко более терпим, потому что «они ему не только не конкуренты, но могут быть и ситуативными союзниками в случае конфликтов с Россией».

В свою очередь белорусский политолог Юрий Шевцов, комментируя ситуацию в Белоруссии, отметил, что Запад вряд ли будет усиливать давление на официальный Минск: «Тем более что спор с Россией еще не достиг низшей точки. Наоборот, скорее всего, он обострится. А на таком фоне вряд ли в Европе будут вспоминать, есть в белорусском парламенте один-два оппозиционера или нет».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин