Повторит ли Коломойский судьбу Лазаренко? Экс-премьера Украины приговорили в США к 9 годам тюрьмы



Игорь Коломойский, после прихода своего протеже и его партии к власти упорно ищет пути для налаживания отношений с Россией. Делает это он из самых что ни на есть шкурных интересов. Но это очень не нравится американцам, которые похоже совсем не прочь (если так лягут политические карты) сделать из него второго Павла Лазаренко.

Давно забытое дело Лазаренко

Экс-премьер министр Украины (1996-97) Павел Лазаренко стал известен миру не своими свершениями на благо страны, а уголовным преследованием на территории США. Американцы обвинили его, как коррупционера, отмывшего через их банки сотни миллионов долларов, украденных у Украины денег.

Таких лазаренок власти США на просторах бывшего СССР в то время создавали десятками, но именно Павел Иванович в августе 2006 года получил свои девять лет, из которых в тюрьме он пробыл только четыре.

Что интересно, по мнению политических обозревателей, дело Лазаренко было не экономическим, а чисто политическим и главное, чего добивалось от него американское «правосудие» было досье на ведущих украинских политиков, в т.ч. Леонида Кучму и Юлию Тимошенко, с которыми тот очень тесно до этого работал. И не случайно долгие годы Киев безуспешно добивался выдачи Лазаренко на Украину. Американцы, подвесив на свой крючок ведущих украинских политиков, явно не спешили их с него снимать.

Да очень похоже, что досье американские спецслужбы от Павла Лазаренко получили. Об этом говорят многие косвенные маркеры. Во-первых, срок тот отбывал в тюрьме с самым легким возможным режимом, во-вторых, власти США конфисковали только часть украденных им средств, а на остальные Лазаренко до сих пор тихо и мирно живет в своем доме в престижном округе Марин штата Калифорния.

Дело Коломойского

В декабре 2016 года Национальный банк Украины принял решение о национализации главного актива Игоря Коломойского и одновременно самого крупного банка страны – ПриватБанка, которым тот владел на пару со своим давним бизнес-партнером Геннадием Боголюбовым. Уже в декабре 2017-го по запросу Киева все активы Коломойского и Боголюбова, в рамках расследования дела о нелегальном выводе акционерами «Привата» активов банка (по сути его ограбления) на сумму 2,6 млрд. долларов решением Высокого суда Лондона были арестованы.

Данное дело лондонским судом рассматривается до сих пор и очень похоже, его это рассмотрение может затянуться на годы … правления Владимира Зеленского, во время которых этот рычаг будет очень влиять на принятие политических решений высшим руководством Украины.

Схожие «отношения» складываются у Игоря Коломойского и с американским «правосудием», которое, пошло в вопросе преследования украинского олигарха гораздо дальше.

В начале апреля 2019 года, то есть буквально сразу после того, как Владимир Зеленский выиграл первый тур президентской кампании в Украине, а Игорь Коломойский начал перебирать на себя украинские теневые денежные потоки, американское Федеральное Бюро Расследований открыло против украинского олигарха дело по отмыванию денег на территории США на сумму 622,8 млн. долларов. То есть по тем же самым основаниям, по которым оно преследовало Павла Лазаренко 20 лет назад.

Причем, все было настолько серьезно, что Игорь Валерьевич, от греха подальше «выписал» из США своего сына, которому пришлось срочно все бросить, и учебу в Кливлендском университете, и карьеру начинающего баскетболиста в местной команде.

Правда, Коломойский оказался хитрее и умнее своего предшественника, и предчувствуя беду и будучи владельцем соответствующего паспорта, он еще до возбуждения дела и возможного в связи с этим своего ареста, укрылся в Израиле, который, как известно своих никому не выдает. Даже США.

По сути, оттуда, после начала расследования ФБР у него был только один путь, в Украину, где как раз в это самое время ему удалось заменить в президентском кресле своего врага Петра Порошенко, на своего же, но ставленника Владимира Зеленского.

Коломойский и Россия

Сегодня, спустя всего несколько месяцев после формирования новой украинской власти, в ней наметился и первый серьезный раскол. Игорь Коломойский и второе крыло «слуг народа», ориентирующееся на американские «демократические» элиты, «не сошлись во мнениях» и вот-вот готовы вцепиться друг другу в глотки. Причем, главной причиной конфликта вновь стали не деньги, а большая политика.

Игорь Коломойский, буквально сразу после прихода к власти Владимира Зеленского начал выстраивать прагматичные и очень выгодные для себя бизнес-отношения с Россией. Для начала он заменил Петра Порошенко, а затем и Рината Ахметова в схеме «Роттердам+», а затем начал с очень хорошим наваром для себя поставлять для нее российский уголь с шахт Донбасса и Кузбасса. Чуть позже, чтобы выправить экономические перекосы в украинской энергетике, которая «любезно» продавала его предприятиям электроэнергию ниже себестоимости, он пролоббировал возобновление закупок российской электроэнергии, чем вызвал настоящий приступ ярости в среде американских демократических ястребов.

Да и мирный процесс на Донбассе медленно, но уверенно сдвинулся с якоря (на который его поставил еще в 2016 году Петр Порошенко) только благодаря соответствующему решению Коломойского. И это тоже совсем не вписывается в украинские (читай российские) планы американских демократов.

А его последнее интервью рупору американской Демпартии The New York Times, где Коломойский открыто шантажирует американских демократов и по сути называет все своими именами (почему они начали на Украине войну против России до последнего украинца), событие просто из ряда вон выходящее. И оно говорит, что уровень противоречий между бывшими партнерами, а теперь политическим противниками настолько высок, что мирно он разрешиться уже не может.


Что примечательно, защищать интересы Игоря Коломойского в американском суде будет адвокат Марк Косовиц, много лет работающий … с Дональдом Трампом, что окончательно ставит все на свои места. Однако это не дает гарантии олигарху от того, что ему удастся наладить отношения с республиканцами. Скорее наоборот: и в лагере Республиканской партии отношение к олигарху негативное. Адвокат Трампа Джулиани открыто советовал Зеленскому избавиться от влияния Коломойского. И все попытки украинского олигарха обменять закрытие против него уголовных дел в США на сотрудничество Украины в деле против семейства Байденов закончились безрезультатно. Слишком токсичен олигарх, чтобы с ним кто-либо в США отважился о чем-то договариваться.

В такой ситуации отверженного в США Игорю Коломойскому ничего не остается, как искать примирения с Россией. Посылать сигналы и своих эмиссаров в надежде на установление прагматичных отношений с Кремлем. Но и в Москве хорошо знают нестабильный и импульсивный характер украинского олигарха. Он при всей своей изворотливости и умении играть в долгую крайне ненадежный партнер, который всегда может легко кинуть своего визави. С такими лучше не иметь дела. Да и сам Коломойский в такой сложной личной ситуации предпочитает не дразнить Москву и посылать ей сигналы о заинтересованности в улучшении отношений между двумя странами.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин