Крымские каникулы



Крымский сезон в этом году был необычно долгим и комфортным. До самого начала ноября, в солнечную и тихую погоду, можно было купаться в море, что многие с удовольствием и делали. Но даже самое тёплое бабье лето однажды заканчивается, и на полуострове наступают долгие межсезонные каникулы
Итоги очередного курортного сезона подвёл глава Республики Крым Сергей Аксёнов. По его сведениям, полуостров поставил очередной рекорд по количеству отдыхающих: почти 7 миллионов человек, в том числе 1 млн 35 тысяч гостей из Украины. Любопытно, с каким количеством оговорок на эту новость отреагировали киевские СМИ. Например, популярный сайт «Корреспондент»: «Аннексированный Крым побил рекорд за последние почти 20 лет, сообщил подконтрольный РФ "глава полуострова" [в кавычках] Сергей Аксенов в запрещенной в Украине соцсети Вконтакте». Для полноты чувств можно ещё добавить «как бы Аксенов» и «вроде бы рекорд».

Под новостью, как обычно, дискуссия в комментариях, в которой боты пытаются убедить читателей в том, что, дескать, пляжи были пустые, крымчане стонут под российским игом и всё на полуострове окончательно плохо. Натерпелись в этом году от «пустых пляжей» как никогда: в августе приходилось вскладчину нанимать катерок и уходить в открытое море, потому что знания окружающей местности просто не хватало для комфортного уединения — зато киевским комментаторам на пляжах раздолье.

Тем не менее, в следующем году возможен дальнейший прирост — благодаря открывающемуся железнодорожному сообщению с полуостровом по Крымскому мосту. Первыми будут запущены поезда по маршрутам «Севастополь — Санкт-Петербург» и «Симферополь — Москва», причём второй будет состоять из стильных двухэтажных купейных вагонов и СВ. Сохранена даже старая нумерация поездов — 7/8 и 27/28 соответственно. Уже началась продажа билетов, а открытие железнодорожного движения (по не существующему в сознании правоверного «украинского патриота» мосту) намечено на последнюю декаду декабря.

Кроме того, началась реконструкция одной из главных улиц Севастополя — знаменитой Большой Морской. После напряжённого общественного обсуждения, кажется, найден вариант, который устраивает все заинтересованные стороны. В рамках строительства магистрали «Таврида» идёт возведение второй окружной дороги вокруг Симферополя. Дело в том, что въезд в город со стороны Керчи и ныне действующая старая окружная проходят через жилые массивы, что резко уменьшает их пропускную способность. Потому принято решение сделать дополнительный обвод с восточного въезда в город в сторону аэропорта. Разумеется, продолжаются интенсивные работы и на всем протяжении трассы.

Из неожиданного: Союз виноградарей и виноделов России возглавил генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, что обещает значительные подвижки в данной отрасли. Кроме того, сейчас в Госдуме на выходе закон «О виноградарстве и виноделии», призванный в том числе положить конец бесконтрольному ввозу иностранного виноматериала для фальсификации вин — следовательно, спрос на качественную продукцию крымских виноделов ещё более вырастет. Но уже и сейчас резкое увеличение площадей новых виноградников по всему полуострову впечатляет стороннего наблюдателя.

Руководство Крыма снова вернулось к вопросу создания игровой зоны на Южном берегу Крыма. Идея возвести её в Гаспре, неподалёку от знаменитого Ласточкиного Гнезда, была признана не совсем удачной. Теперь её предполагается разместить в посёлке Кацивели, что за Симеизом. Общая площадь игорной зоны составит почти 147 тыс. кв. метров, а площадкой для строительства выбрали бывший санаторий «Фортуна». Стратегическая цель, как несложно догадаться, значительное увеличение доходов в местный бюджет.


Разумеется, далеко не всё идеально на полуострове (как и везде в мире). На некоторое время застопорилась уже начатая грандиозная реконструкция набережной им. Терешковой в Евпатории — традиционные для Крыма проблемы с подрядчиком. Не пора ли что-то делать с тендерным законодательством, которое заставляет отдавать победу в конкурсе любой фирме, которая даёт необоснованно низкую цену, а потом она не может справиться со своими обязательствами? Понятно, что подобная схема бывает кому-то выгодна. Так, правоохранительные органы сейчас разбираются сразу с несколькими соратниками недавно снятого руководителя Севастополя — господина Овсянникова, да и по другим управленцам вопросы накопились.

Сейчас, после приема множества туристов, полуостров выдохнул. И хотя продолжают работать круглогодичные здравницы и всё так же едут сюда командировочные, из лихорадки курортного сезона Крым переходит в состояние истинного покоя. Любимое время уединения, щадящих цен и позднего осеннего тепла. Кто в это время здесь не бывал, тот, возможно, настоящего Крыма и не видел.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Честный77
    С какой скоростью разлетелись билеты на поезд до Крыма, не трудно предположить, что следующий летний сезон на полуострове поставит очередной рекорд. Природа, климат, выросший сервис - всё это и привлекает отдыхающих. Теперь для тех, кто боялся летать, есть жд-пути - 33 часа и ты на белоснежных песчаных пляжах Крыма!
    1. Frezy Grant
      Да. Мы вот тоже на поезде собрались.
      Самолёт - дорого, да и много вина не увезёшь, а Инкерман у себя такие вкусняшки продаёт... На материк такое не возят :(
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин