Николай Азаров: Оболваненной Украине может помочь только социализм



Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
В.И.Ленин


Последние 30-35 лет дают богатую пищу для размышлений. Прежде всего в области сравнения двух общественных формаций: социализма и капитализма (в современной терминологии – рыночной экономики).

Идеалы социализма

Для меня, человека, который добрую половину своей сознательной жизни занимался наукой (в далёкое советское время, когда ещё не покупались дипломы, стал доктором наук и профессором), особенно заметны различные подходы государства в области науки, культуры, искусства.

При социализме на первом месте для государства стояло духовное развитие человека – образование, интерес к науке, воспитание культуры, доброжелательности, моральных качеств, любви к Родине, честности, порядочности, смелости, готовности к самопожертвованию.

Абсолютно не воспринималась трусость, предательство, аморальное поведение, лживость. Нельзя сказать, что всё в этом плане получалось на 100%, природа человека и тысячи лет его развития в другой среде, с другими ценностями давали о себе знать, но то, что это было главным направлением государственной политики, это было очевидным. По-другому и не могло быть.

Идеал социализма – равенство каждого члена общества в распределении благ общественного производства, общественный характер собственности на средства производства, землю, недра, заводы, фабрики и т.д. требовали воспитания в каждом человеке именно таких моральных качеств.

Образование и наука при социализме

Агрессивное окружение капиталистических стран требовало опережающих темпов развития науки, обороноспособности, экономики.

Понятно, что такие опережающие темпы возможны только при опережающих темпах развития фундаментальной и, соответственно, прикладной науки. Именно поэтому в Советском Союзе действовала целая система поиска и подготовки способных и одаренных кадров среди детей, юношей и молодежи. Базой для этого была советская школа, в которой высокое качество классического образования дополнялось системой соревновательности (олимпиады, конкурсы, смотры, отчеты) и воспитания. Но не только способности к науке развивались в советской школе, очень важно было, чтобы каждый ребенок был подготовлен в жизни к труду. Именно трудовая деятельность людей способна достигать высоких результатов в науке и экономике.

Мне пришлось в свое время познакомиться с великим советским математиком, академиком Колмогоровым А.Н. Несмотря на свой высокий статус, он без устали ездил по городам большой страны и встречался со школьниками – победителями физико-математических олимпиад, отбирал наиболее способных для обучения в специнтернате при МГУ. Я на всю жизнь запомнил нашу встречу и беседу с ним. Его принцип отбора как раз и заключался в том, что я изложил выше.

Советская система образования позволила обеспечивать науку и экономику необходимым количеством высококвалифицированных кадров из всех слоев общества, из крупных городов и деревень. Естественно, она была на всех уровнях абсолютно бесплатна, давала возможность получать высококачественное образование, независимо от доходов и социального положения семей.

Развал системы образования и науки при капитализме

В конце 80-х годов в связи с приходом к власти Горбачева и последующим развалом Советского Союза, разрушением социалистического устройства общества, переходом к капиталистическим отношениям, начался развал советской системы образования и переход к совершенно другим подходам.

В процессе приватизации изменилась структура экономики. То, что раньше принадлежало всему народу, стало собственностью 2-3% населения. Естественно, фонды, из которых финансировалось образование, наука, культура, спорт и т.д. резко сократились. Соответственно, резко сократились возможности государства проводить прежнюю социальную политику. После прошедшей деиндустриализации отпали задачи развития фундаментальной и прикладной науки.

И если Академия наук Украины ещё по инерции продолжает свое формальное существование, то прикладная наука по существу уже уничтожена.

У олигархов, управляющих страной, нет задачи развития Украины и превращения её в высокоразвитую в научном, техническом и технологическом отношении страну. Более того, им не требуется высокоразвитое интеллектуальное общество, которое могло бы вырабатывать политику требований к ним по более справедливому перераспределению доходов от экономической деятельности, которое могло бы активно участвовать в политической жизни и, не дай Бог, в какой-то момент отстранить их от власти.

Именно поэтому первое, с чего они начали – это основательное разрушение советской системы образования и переход на псевдоамериканскую модель, где элита в привилегированных частных образовательных учреждениях получает высококачественное образование, необходимое для работы в науке, сферах управления (хотя и в ней немало серьезных сбоев), а для всего остального народа – получение примитивных образовательных, чисто функциональных навыков, необходимых для по сути рабского труда и обслуживания правящего класса.

Деградация культуры и морали

В этом плане вопросы морали, культуры, воспитания являются второстепенными и часто заменяются примитивным патриотизмом на уровне «Слава Украине».

В последнее время активно разрушаются традиционные человеческие ценности: семья, отношения к родителям, пожилым людям.

Упор в плане воспитания и образования делается не на развитие мозга, а преимущественно на удовлетворение животных потребностей человека – секс, желудок, зрелища.

Посмотрите программы культовых рейтинговых телеканалов: пошлость, низменные инстинкты, зрелищные эффекты.

30 лет такого развития и люди отвыкают думать сами, делать элементарные логические выводы. Их мозг, по сути, отключается и становится лишь приёмником и ретранслятором телевизионного (а сейчас ещё и сетевого) транслирования.

Механизмы господства правящего класса

Такое состояние общества позволяет правящему классу активно манипулировать общественным сознанием, используя демократические процедуры.

Страшно жить в таком обществе. В нем нет будущего для простых людей. Какая есть уверенность у матери, что её дочери не уготована участь проститутки или содержанки у богатого хозяина, а её сыну – участь пушечного мяса.


Сейчас на Украине у правящего класса нет политических ограничителей, т.е. той политической силы, которая отстаивала бы интересы народа и пользовалась его доверием, и в определенный момент могла бы взять власть в свои руки и изменить эту убийственную для народа политику. Значит, задача всех разумных людей – создать такую политическую силу. Без нее судьба Украины незавидна. Пора включить мозги.

Именно поэтому я приветствую организационное укрепление политической партии «Союз левых сил» и его нового руководителя: толкового и грамотного Максима Гольдарба.

Николай АЗАРОВ, бывший премьер-министр Украины
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Cttepan
    В ПЕРВУЮ очередь "пора включить мозги", если они ещё не усохли окончательно, самому Мыколе Янычу, так как советы про социализм для Окраины вызывают подозрения в адекватнности сего профессора. Пока нацюки правят бал в Окраине говорить о возврате к социализму могут только УТОПИСТЫ!!!!!
    P.S. А Васе Волге правильно дали отставку, ибо схоласт был незаурядный.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин